Автомат для отливки парафиновых колец

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со8оз Советсинк

Социалистическими

Республик

< 899747 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 24. О1. 80 (2! ) 2875708/22-02 с присоединением заявки М(5! )М. К.в.

D 04 В 15/00

В 22 0 17/18

Говуаврстиекыб кюнктет

СССР (23) П рморитет

Опубликовано 23.01 ° 82 ° Бтоллетемь Мт 3 во даин кзебретеккк и открытий (53) >В,К 621. 74..043(088.8) Дата опубликования описания 25. 01. 82

В. M. Асташкевич, Г. Л. бирштейн, 8. H.

S. И. Князев, В. И. Иельниченко, Ю. Н. и И. Ю. Янкелевич (72) Авторы изобретения

Центральное специальное проектно-констр бюро Министерства легкой промышленности

Украинской ССР (7! ) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ ОТЛИВКИ ПАРАФИНОВЫХ КОЛЕЦ

Изобретение относится к литейному произ водст ву, в част ност и для парафинирования нитей.

Известна машина для отливки парафиновых колец, например, для трикотажных машин, выполненная в виде обог. реваомзго бачка для парафина с выпуклым закрывающимся патрубком и размещенного под бачком вращаемого диска с отливными формами 1).

Недостатком указанного изобретения является плохая четкость работы машины, отсутствие охлаждения приводит к перегреву парафина.

Наиболее близким твхническим решением является автомат для отливки парафиновых колец, включающий бачок с электрообогревом и приводным выпускным краном для парафина, установленных на вертикальной оси, приводной горизонтальный полый диск с патрубками подачи охладителя,снабженный размещенными по окружности формами с подвижными подпружиненными доньями для выталкивания колец и водяным охлаждением форм, сбрасыватель для удаления с диска отлитых форм и управляющее устройство для открывания и закрывания крана (2).

Недостаток данного изобретения заключается в том, что парафин обогревается непосредственно электрообогревателями, а это вызывает перегрев и испарение парафина.

Игольчатый кран дает гарантии полного запирания и подачу в формочки необходимого обьекта парафина, возможен прилив или недолив его.

Плохое охлаждение форм, отсутствует циркуляция холодной воды, диск вращается непериодично.

Цель изобретения - повышение производительности, стабилизации режима и сохранности парафина при расплавлении.

Поставленная цель достигается тем. что автомат для отливки парафиновых колец содержит обогреваемый бачок

899747

Формула изобретения

3 для парафина, приводное устройство с горизонтально вращаемым полым дис. ком и патрубками подачи охлаждающей жидкости, формы, размещенные в корпусе по окружности, механизмы выталкивания и удаления изделия из рабочей зоны.

Автомат снабжен обогреваемым резервуаром с теплоносителем, в котором размещен обогреваемый бачок для парафина, а формы для заливки парафина расположены концентрично в несколько рядов, при этом обогреваемый бачок для парафина снабжен краномдозатором с приемными полостями по числу рядов, каждая из которых выполнена с возможностью регулирования объема. Для интенсивного охлаждения изделий патрубки подачи охлаждающей жидкости изогнуты в направлеНии движения.

На фиг.1 изображен автомат для отливки иэ парафина колец,вид спереди; на фиг. 2 - то же вид сверху; на фиг.3дозатор для изменения дозы парафина; на фиг. 4 - резервуар для расплавления парафина; на фиг. 5 — циркулятор, вид спереди; на фиг. 6 - то же вид сверху.

Автомат для отливки парафиновых колец содержит резервуар 1 для плавления парафина, кран-дозатор 2, диск

3, формы 4, полый вал 5, циркулятор

6, воронку 7, кран 8, толкатели 9, пружину 10, ролики 11, горки 12, отражатели 13, лоток 14, электродвигатель 15, клиноременную передачу 16, червячные редукторы 17,18, цепные передачи 19,20, муфты 21, и зубчатые передачи 22.

Вращающийся дозатор для изменения дозы парафина состоит из трубки с двумя полостями, донышек 23 и винтов

24.

Резервуар 1 для расплавления парафина содержит наружный бачок для воды 25, внутренний бачок для парафина 26, корпус с доэатора .и электро" обогреватели 27.

Циркулятор 6 состоит иэ бачка, в дне которого закреплены патрубки.

Автомат работает следующим образом.

В наружный бачок 25 резервуара 1 заливается вода и включаются электраобогреватели, которые нагревают вору до определенной температуры. Во внутренний бачок 26 засыпается парафин. ф

После автоматического от ключения электрообогревателей 27, включается электрообогреватель 15, через клиноременную передачу 16 передается движение червячному редуктору 17, который в свою очередь через цепную передачу 22 и полый вал 5 приводит в движение диск 4.

Одновременно приводится в движение кран-дозатор 2 через цепную передачу.

1в Расплавленный парафин заливается в полости дозатора,который,переворачиваясь выливает парафин 4 в формы,размещенные по двум концентрическим окружностям диска 3. Диск 3 выполнен в виде полого цилиндра, внутрь которого подается вода, охлаждающая формы с расплавленным парафином.

Вода поступает из водопроводной магистрали через циркулятор 6 и выл текает через полый вал 5 и воронку

7. Скорость подачи воды регулируется краном 8. Охлажденные формы с кольцами, вращаясь вместе с изложницей, подходят к зоне выгрузки. Ролики 1 толкателя 9 наезжают на горки

12, происходит выталкивание колец на поверхность изложницы. С поверхности изложницы кольца удаляются посредствомм отражателей 13, направляются на наклонный лоток 14.

Для изменения дозы парафина имеются донышки 23, по образующим которых нарезана резьба. Вкручивание или выкручивание донышек 23 изменяется объем полости трубки. Витки 24 служат для фиксации донышек 23.

По результатам расчета экономической эффективности за счет увеличения производительности оборудования, экономии парафина ожидаемая годовая экономия от использования одного автомата для отливки парафиновых колец составляет 1095 рублей.

1. Автомат для отливки парафиновых колец, содержащий обогреваемый бачок для парафина, приводное устройство с горизонтально вращаемым полым диском и патрубками подачи охлаждающей жидкости, формы, размещенные в корпусе по окружности, механизмы выталкивания.и удаления изделия из рабочей эоны, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, стабилизации режима и сохранности парафина, при расплавлении, он

2. Авторское свидетельство СССР

Н 129780, кл. D 04 В 15/00, 1959 э 899747 6 снабжен обогреваемым резервуаром с ния интенсификации охлаждения пат" теплоносителем, в котором размещен рубки подачи охлаждающей жидкости обогреваемый бачок для парафина, а выполнены изогнутыми в направлении формы для заливки парафина расположе- вращения полого диска. ны концентрично в несколько рядов, Источники информации, при этом обогреваемый бачок для па- принятые во внимание при экспертизе рафина снабжен краном-дозатором с приемными полостями по числу рядов, 1. Авторское свидетельство СССР каждая из которых выполнена с воэмож- " 108292, кл. Р 04 В 15/00, 1955. ност ью регулирования объема.

2. Автомат поп. 1, от л и чаюшийся тем, что, с целью повыше