Сифонный водовыпуск

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик („)899752 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (51) М. К.-, Е 02 В 13/02

F 04 F 10/02 (22) Заявлено 07.01.80 (21) 2864574/30-15 с присоедийением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Гесударстееннмй немлтет

-(53) УДК 631.347.. (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 лв делан нзобретеннй н аткрмтий (72) Авторы изобретен ия

Л. И. Румянцев и Э. Б. Бекбоев 7

Всесоюзное научно-производственное объединени

«Союзводавтоматика» (71) Заявитель (54) СИФОННЫЛ ВОДОВЫПУСК!

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при поливе для забора воды из лотковых оросителей.

Известен сифонный водовыпуск, содер- . жащий сифон, установленный на борту оросителя и оборудованный воздушным отверстием, перекрываемым краном и устройство для зарядки сифона, сообщенное с выходной его частью и выполненное в виде камеры, установленной в средней части сифона так, что последний проходит внутри ее и сообщен с ней на входе отверстиями и соединенной с верхней частью сифона на уровне воздушного отверстия патрубком, снабженным краном для за,ливки камеры водой, при этом дно камеры расположено выше выходного конца сифона, (1).

Недостатком указанного водовыпуска является то, что для зарядки сифона необходима заливка водой зарядной камеры и перекрытие и .открытие нескольких кранов, что увеличивает затраты ручного труда при эксплуатации.

Известен и другой сифон-водовыпуск, содержащий установленный на борту оросителя сифон с зарядной камерой, одна стенка которой подвижна и приводится в действие посредством рычага (2).

Недостатком известного устройства яв-. ляются значительные затраты ручного труда при пуске сифона в работу.

Цель изобретения — автоматическая зарядка сифона.

Указанная цель достигается тем, что камера зарядного устройства выполнена эластичной и снабжена силовой шторкой, жестко закрепленной на оси передней стенки, при этом стенка имеет обратный клапан, а ее ось — механизм фиксации, выполненный в виде закрепленного на оси передней стенки кулачка и взаимодействующей с ним подпружиненной собачки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид в плане; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит заднюю стенку с направляющими стенками 2, для направления подвижной передней стенки 3, с клапаном 4, герметично закрепленной к ней эластичной емкости 5, во внутреннюю часть эластичной емкости 5 герметично вмонти899752 рован восходящий конец сифона 6, гребень которого расположен между стойками кронштейна 7, на котором крепится поворотная ось 8, в средней части оси под определенным углом закреплены подвижная передняя стенка 3 эластичной емкости,5 и с другой стороны силовая шторка 9, а на переднем конце оси 8 установлен кулачок 10, задействованный собачкой 11 с пружиной 12, закрепленной на скобе 13.

Сифонный водовыпуск работает следующим образом.

Устройство устанавливается на бортах лоткового оросителя 14 и крепится скобами 13 так, чтобы передняя стенка 3 эластичной емкости 5 была обращена навстречу течению. Вода через открытый клапан 4 заполняет эластичную емкость 5, в полости которой герметично вмонтирован восходящий конец сифона 6. Силовая шторка 9 задействована с передней стенкой 3, при помощи оси 8, перекрывает поток в оросителе 14 и создает подпор, более расчетной величины, усилие давления потока, действующего на шторку 9 и переднюю стенку 3 через ось 8 с кулачком 10 на подпружиненную собачку 11, выводит ее из зацепления с кулачком, в результате чего шторка и передняя стенка резко поворачивают ось 8 с кулачком 10 по направлению течения воды в лотке. При воздействии передней стенки 3 на эластичную емкость 5 вода из нее выплескивается через сифон 6, выполняя его зарядку. При выходе воды из камеры 5 через сифон 6 давление в ней падает, а встречный поток открывает клапан 4, обеспечивая доступ воды в сифон 6 в процессе полива. При понижении уровня воды в оросителе шторка 9 возвращается в исходное положение, поворачивая оси 8 с кулачком 10 против течения потока и выводит в зацепление подпружиненную собачку 11 с кулачком 10 под воздействием своего веса.

Использование предлагаемого изобретения позволяет сократить время на зарядку сифона и обеспечить каскадный полив, методом установки нескольких устройств на одном оросителе, используя подпор потока, создаваемый силовой шторкой.

Формула изобретения

1. Сифонный водовыпуск, включающий сифон, установленный на борту оросителя и зарядное устройство, выполненное в виде камеры, сообщенной с восходящим концом сифона и имеющей установленную на оси переднюю стенку, отличающийся тем, что, с целью автоматической зарядки сифона, камера зарядного устройства выполнена эластичной и снабжена силовой шторкой, жестко закрепленной на оси передней стенки, при этом стенка имеет обратный клапан, а ее ось — механизм фиксации.

25 2. Водовыпуск по п. 1, отличающийся тем, что механизм фиксации выполнен в виде закрепленного на оси передней стенки кулачка и взаимодействующей с ним подпружиненной собачки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 380786, кл. Е 02 В 13/02, 1971.

2. Патент США № 3121441, кл. 137-147, 1962.

899752

Вид б фиг. 3

Составитель В. Белолипецкий

Редактор А. Шандор Тех ред А. Бо йк а с Корректор М. Коста

Заказ 12103/40 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4