Устройство для изменения положения ковша драглайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До пол н ител ьное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.10.79 (21) 2833797/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.0! .82 (51) М. Кл з

Е 02 F 3/48

Гоеударетвеииый комитет (53) УДК 621.879.34 (088.8) по делам изобретеиий и открытий

Н. Я. Крененский, Е. И. Старостин, Н. Л. Юдин, " """ ::- - . Сн

Б. М. Горбунов, М. К. Цехин и А. Н. Князев ьМ

Кузбасский политехнический институт Министерства ысшей " . (72) Авторы изобретения (7l ) Заявитель и среднего специального образования РСФСР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ

КОВША ДРАГЛАЙНА

Изобретение относится к экскаваторостроению и может быть использовано на экскаваторах типа драглайн.

Известно устройство для повышения эффективности на вскрышных работах, в котором к днищу ковша подвешен противовес и в его передней части смонтирован с возможностью изменения угла наклона с помощью гидроцилиндра планирующий отвал (1).

Недостатками этого устройства является сложность и ненадежность конструкции, а также малая вероятность достижения цели при изменении угла наклона ковша.

Наиболее близким" ro технической сущности и достигаемому результату к данному изобретению является устройство для изменения положения ковша драглайна, содержащее связанные с ковшом тяговый, подьемный и разгрузочный канаты. Разгрузочный блок выполнен с возможностью перемещения вдоль подъемных канатов (2).

Недостатками этого устройства является значительная сложность и громоздкость конструкции.

Указанные недостатки обусловлены тем, что в дополнение к рабочему оборудованию экскаватора имеется лебедка с приводом, дополнительные блоки, ролики на стреле экскаватора и электрическое оборудование привода и цепи управления, что усложняет конструкцию.

Цель изобретения — упрощение конструкции и уменьшение трудоемкости ковша при изменении положения ковша.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изменения положения. ковша драглайна, содержащее связанные с ковшом тяговый, подъемный и разгрузочный канаты снабжено шарцирно связанной с ковшом проушиной имеющей паз и зев, связанный с разгрузочным канатом круглозвенной цепью, расположенной в проушине с возможностью ее перемещения в зеве и фиксации в пазу посредством заглушки.

На фиг. 1 изображен экскаватор-драглайн в начале операции черпания, общий вид; на фиг. 2 — устройство для регулирования положения вертикального угла

20 наклона ковша; на фиг. 3 — проушина; на фиг. 4 — проушина и заглушка; на фиг. 5 — заглушка в сборе; на фиг. 6 и 7— проушина с заглушкой, два вида.

899767

Устройство содержит связанные с ковшом 1 тяговый, подъемный и разгрузочные канаты 2, 3 и 4.

Проушина 5 имеет зев 6 и паз 7, в котором расположено звено 8 цепи 9. Цепь связана с разгрузочным канатом 4. Проушина имеет закрепленную в ней съемную заглушку 10, установленную с возможностью перекрытия его паза 7.

Устройство работает следующим образрм.

Пропускают в зеве 6 звенья цепи 9 в ту или иную сторону, г затем одно из звеньев вводят в паз 7 проушины. Далее вводят в зев проушины заглушку 10 и фиксируют ее в нем.

При этом цепь 9 оказывается зафиксированной в проушине. Изменяя таким образом длину цепи, изменяют вертикальный угол наклона ковша.

Предлагаемое устройство имеет сравнительно простую конструкцию.

Формула изобретения

Устройство для изменения положения ковша драглайна, содержащее связанные с ковшом тяговый подъемный и разгрузочный канаты, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, устройство снабжено шарнирно связанной с ковшом проушиной, имеющей паз и зев, связанный с разгрузочным. канатом круглозвенной цепью, расположенной в проушине с возможностью

1о перемещения в зеве и фиксации в пазу посредством заглушки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 369345, кл.,Е 02 F 3/48, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР № 538100, кл. E 02 F 3/48, 1974 (прототип).

899767

ФР8. 5 фиа 7

Фиг. b

Составитель И. Синицкая

Техред А. Бойкас Корректор Г. Назарова

Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного Комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, % — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор А. Шандор

Заказ 12103 40