Устройство для уплотнения вращающихся валов насосов, компрессоров и тому подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47f, 22„

Мо 89977

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заявлено 18 марта 1950 г. за X 414457 в Гостехяику СССР

Предметом изобретения является устройство для уплотнения вращающихся валов насосов, компрессоров и т. п. машин с применением пустотелых колец, нагружаемых с внутренней стороны давлением упругой среды.

В описываемом устройстве для обеспечения смазки трущихся поверхностей пустотелые кольца снабжены кольцевыми канавками, заполняемыми при монтаже тавотом.

На фиг. 1 изображено устройство в поперечном разрезе; на фиг. 2 — вид устройства сбоку с частичным разрезом.

Устройство для уплотнения вращающихся валов 1 машин (насосов, компрессоров и т. д.) выполнено в виде установленного в канавке подшипника 2 пустотелого кольца 8, изготовленного из эластичного материала. Полость 4 пустотелого кольца 8 посредством каналов 5 и 6 сообщена с рабочим пространством (не показано на чертеже) машины насоса или компрессора и т. п. Из последней упругая среда под давлением подается через каналы 5 и 6 в полость 4 пустотелого кольца 8. Здесь она создает давление на стенки пустотелого кольца; 8, под действием которого они прижимаются к внутренней поверхности канавки подшипника

2 и к поверхности вращающегося вала l. Для обеспечения смазки трущейся поверхности пустотелого кольца 8 последний снабжен кольцевыми канавками 7, которые заполняются при сборке тавотом.

Предмет изобретения

Устройство для уплотнения вращающихся валов насосов, компрессоров и т. п. машин с применением изготовленных из эластичного материала пустотелых колец, нагружаемых с внутренней стороны давлением упругой среды, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения смазки трущихся поверхностей колец, они снабжены кольцевыми канавками, заполняемыми при монтаже тавотом.

А. И. Бакланов Ц. !

". ЕХИДН ;с,,,1;

; 1 j

УСТРОИСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВРАЩАЮ ИХСР.,ДЯТЛОВ

НАСОСОВ, КОМПРЕССОРОВ И T. П. ШЦН № 89977

Юнг. 2

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Е. Г, Гончар

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

Информационно-издательский отдел.

Ооъем 0,17 и. л. Зак. 7191

Подп. к печ. 4.IX-59 г.

Тираж 360 Цена 25 коп.