Устройство для рыхления мерзлых и плотных грунтов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

Союз Советских

Социалистических

Республик ()899798

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 21.05.80 (21) 2929094/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 01.02.82 (51) M Клз

E 02 F 5/30

Гоеударствеииый комитет (53) УДК 621.879..48 (088:8) по делам изобретеиий и открытий

А. р Матвеев, Н. Д. Сергеева, Ф. И. Гуть рчик и Н, М. Кунаков (72) Авторы изобретения

Брянский технологический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛЫХ

И ПЛОТНЫХ ГРУНТОВ

Изобретение относится и машинам для подготовительных земляных работ, в частности к рыхлителям.

Известно устройство для разрыхления мерзлых и плотных грунтов, в котором имеется барабан с жестко закрепленными на его внешней поверхности клиньями, внутренние поверхности которых выполнены по эвольвенте (1) .

Однако с увеличением требуемой глубины рыхления длина клиньев и диаметр барабана сильно увеличиваются, так как при этом клинья отклоняются в большой степени от диаметральной прямой, проходящей через оси крепления их на барабане. Это приводит к увеличению металлоемкости и стоимости такого устройства.

Известно также устройство для разрыхления мерзлых и плотных грунтов, включающее ротор с боковыми стенками, упоры и рыхлящие клинья, шарнирно закрепленные на осях ротора и имеющие хвостовики и рабочие плечи. Свободные концы клиньев снабжены фиксирующими пружинами. закрепленными внутри барабана (2).

Однако применение фиксирующих пружин уменьшает надежность работы устройства, так как они подвергаются большим циклам нагружения при рыхлеHèè, громоздки и приводят к увеличению габаритов барабана, а это также увеличивает вес и стоимость устройства.

Цель изобретения — — повышение надежности и сниженйе металлоемкости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что

1о устройство снабжено тягами, каждая из которых соединена с хвостовиком одного рыхлящего клина и с рабочим плечом последующего клина.

На чертеже изображено устройство для рыхления.

ts Устройство включает мотор 1, на котором закреплены шарнирно рыхлящие клинья 2 с наконечниками 3 на рабочем плече и осью

4 на хвостовике, на которой шарнирно закреплены тяги 5, другим концом закрепленные на осях 6 рядом расположенного по ходу рыхлящего клина. Число рыхлящих клинь ев на роторе должно быть четным. Ротор 1 снабжен упорами 7 для каждого клина 2, которые ограничивают поворот клиньев 2 при подходе их к диаметральной прямой, 899798

Формула изобретения

Составитель Н. Туленинов

Редактор A. Шандор Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 12107/42 Тираж 710 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изооретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 проходящей через оси 4 крепления клиньев на роторе.

Устройство работает следующим образом

Прижатие барабана 1 к поверхности грунта и перемещение вызывает вращение ротора. При подходе конца рыхлящего клина 2 к грунту клин начинает внедряться в грунт и одновременно поворачиваться как с ротором (против часовой стрелки), так и относительно своей оси 4 крепления на роторе до тех пор, пока не дойдет хвостовиком до упора 7. Тяги 5 при этом поворачивают остальные клинья по часовой стрелке относительно осей их крепления на роторе 1, приближая концы рабочих плеч к наружной поверхности ротора. Рыхлящий клин, расположенный через один от первого будет все время находиться в тех же положениях относительно диаметральной прямой, что и первый.

При внедрении в грунт следующего клина, цикл повторяется.

3а счет того, что этот клин в начальный момент внедрения составляет с диаметральной прямой, проходящей через ось его крепления,угол близкий к 90, а изменению этого препятствует предыдущий клин, еще не вышедший из грунта, то клин будет входить в разрыхляемый грунт практически вертикально и сжатия его боковыми поверхностями не будет. В дальнейшем, при вращении ротора 1, клин будет поворачиваться на оси и почти отвесно входить в грунт.

После того как клин дойдет до упора 7, он будет вращаться вместе с ротором 1 как

S одно целое и разрыхлять грунт с эффектом отрыва.

Применение данного устройства обеспечивает возможностью повышения надежности и уменьшения металлоемкости.

Устройство для рыхления мерзлых и плотных грунтов, включающее ротор с боковыми стенками, упоры и рыхлящие клинья, шарнирно закрепленные на осях ротора и имеющие хвостовики и рабочие плечи, отлачаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности и снижения металлоемкости, оно снабжено тягами, каждая из которых соединена с хвостовиком одного рыхлящего клина и с рабочим плечом последующего клина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 542796, кл. Е 02 F 5/30, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 210754, кл. Е 02 F 5/30, 1965 (прототип).