Навесной рыхлитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(1899799

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2936709/29-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 02 F5/30

Государственный комнтет.

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 01.02.82 (53) УДК 621.879. . 624. 139.5 (088.8) ло делам нзобретеннй н открытий (72) Авторы изобретения

А. В. Матвеев и Н. Д. Сергеева :. с

Брянский технологический институт Миниетерства высшего и среднего специального образования

РСФСР (71) Заявитель (54) НАВЕСНОЙ РЫХ,ЛИТЕ,ЛЬ

Изобретение относится к машинам для подготовительных земляных работ, в частности к рыхлителям.

Известен навесной рыхлитель, в котором стойка рыхлителя подвешивается к трактору посредством трех шарнирных звеньев и управляется с помощью двух гидроцилиндров, один из которых регулирует положение стойки по высоте, а второй — ее наклон к горизонту (1) .

Однако применение второго гидроцилинд1О ра для управления наклоном стоики рыхлителя усложняет как устройство навесного рыхлителя, так и управление.. им.

Наиболее близким к изобретению по достигаемому результату является навесной рыхлитель, включающий четырехзвенный механизм навески с верхней и нижней тягами, гидроцилиндр управления и рыхлительный зуб в виде стойки с наконечником. Для рационального заглубления рыхлительного зуба верхняя тяга выполнена в виде гидроцилиндра и соединена с монтажной стойкой механизма навески с возможностью, при заглублении, фиксированного смещения вдоль монтажной стойки оси ее шарнирного соединения с последней (21.

Недостаток известного рыхлителя заключается в необходимости использования при заглублении зуба помимо гидроцилиндра управления механизмом навески и гидроцилиндра тяги.

Цель изобретения — упрощение управления рыхлителем в процессе заглубления и выглубления рыхлительного зуба.

Указанная цель достигается тем, что наконечник шарнирно соединен со стойкой и посредством шарнирной тяги с нижней тягой механизма навески.

Для возможности предварительной установки наконечника под оптимальным углом резания шарнирная тяга и нижняя тяга имеют дополнительные монтажные отверстия для соединения тяг между собой.

На чертеже изображен навесной рыхлитель, вид сбоку.

Навесной рыхлитель включает четырехзвенный механизм навески с верхней 1 и нижней 2 тягами, гидроцилиндрами 3 управления и рыхлительный зуб, состоящий из стойки 4 и наконечника 5, шарнирно соединенного с последней. Тяги 2 и 6 имеют дополнительные монтажные отверстия 7. Рыхлитель навешивается на трактор 8.

899799

Формула изобретения

Навесной рыхлитель работает следующим образом.

В транспортном положении (сплошные линии на чертеже) стойка 4 и тяги 1 и 2 находятся в крайнем верхнем положении.

Наконечник 5 занимает положение близкое к вертикальному.

При опускании стойки 4 в положение рыхления зуба с помощью гидроцилиндра 3 она перемещается вниз без изменения своего вертикального положения, в то время как нижняя тяга 2 поворачивается по часовой 10 стрелке. Последнее вызывает перемещение тяги 6, которая поворачивает при этом наконечник 5 по часовой стрелке таким образом, что по мере заглубления рыхлительного зуба угол между наконечником 5 и стойкой

4 уменьшается до момента заглубления зУ ба на требуемую глубину рыхления (штриховые линии) .

Для получения расположения наконечника 5 с оптимальным углом резания в зависимости от свойств грунта и глубины рых- щ ления необходимо, используя дополнительные отверстия 7 изменить положение оси шарнира соединения тяг 2 и 6.

Использование изобретения дает возможность упростить как конструкцию навесного рыхлителя, так и его управление при заг4 лублении и выглублении рыхлительного зуба.

1. Навесной рыхлитель, включающий четырехзвенный механизм навески с верхней и нижней тягами, гидроцильндр управления механизмом навески и рыхлительный зуб в виде стойки с наконечником, отли-. чаюи4ийся тем, что, с целью упрощения управления рыхлителем в процессе заглубления и выглубления рыхлительного зуба, наконечник шарнирно соединен со стойкой и посредством шарнирной тяги с нижней тягой механизма навески.

2. Рыхлитель по и. 1, отличающийся тем, что шарнирная тяга и нижняя тяга механизма навески имеют дополнительные монтажные отверстия для соединения тяг между собой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 375356, кл. Е 02 F 5/30, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2598143, кл. Е 02 F 5/30, 1978

Гпрототип).

Составитель Л. Варина

Редактор A. Шандор Техред А. Бойкас

Заказ 12107/42 Тираж 710

ВНИИПИ Государственного комитета СССР во делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4