Способ получения термореактивных модифицированных карбамидных смол

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс !2о, 17о

22h, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, Е. H. Рассадина, В. А. Самойлов, Л. 3. Реут и В. В. Анисимов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЫХ

МОДИФИЦИРОВАННЫХ КАРБАМИДНЫХ СМОЛ

Завив!епо 10 марта 1950 г. за № 414160 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1951 г. конИзвестно применение стеариновойй кислоты,!ëÿ модифицирован и 11 v. а р б а м и;1 и ы; с и о. I, Особ)енность описываемого спосо!)а получения терт!ореак !.ивных

ыодифици))она нki1>1х 31)оам!!днbiх смо, I за к. 1!0 !антс!! в то:>1, что В состав карбамиднои смолы, наравне с продуктами конденс;!ции мочеи!шы и форт!альдег!1,1!1, входят смсшанные стеариновые (иг!и др. насыщенных кисло. ) эфиры мочевино- рормальдеги,!ной смолы и одноатомного спирта.

11редлагасмый спосоо обеспечивает получение смол, которые после отверждения при 1511- 2)50 да-! от прочные элас ичные покрытия, стойкие к действи!о воды и температуры, оолада:ощис хорошей механической и электроизоляцпонной прочностью. Термореактивные модифицированные кароамидные смолы получают смешением двух полупродуктов, пз которых один представляет собой модифицированнуюую эфирами стеариновой кислоты смолы, а другой — обычный мочевино-формальдегидный д енсат.

1! вес!)в1!х

Г! римеры. частик

), Мочевины....... б0

Формальдегида....., 60 (на CHIO!

Стеариновой кислоты... 33

Бутил о во го спирта.... 600

1 >он.!енсацию мочевины, формалина и оути 108010 спирта осуи)ествляют без введения в реактивную среду каких-либо катализаторов, с удалением воды из сферы реакции дистилляцией спирта и возвращением его после отстаивания от воды снова в реактор.

2. 1 .!!оль мочевины конденсируют с 4 молями формальдегида при избытке бутанола по безкатализаторному методу, плп конденсация проходит сначала в присутствии основания, а затем кислоты с последующей нейтрализацией.

3. Смешивают 20 вес. ч. (считая на сухую смолу) смолы, полученной по примеру ), и 60 вес. ч.— по примеру 2, при этом в смесь смол № 89981 добавляют, в случае надобности, соответствующие пластификаторы для повышения эластичности пленки. ных смол, отличающийся тем, что в состав карбамидной смолы, наравне с продуктом конденсации мочевины и формальдегида, входят смешанные стеариновые (или др, насыщенных кислот) эфиры мочевино-формальдегидпой смолы и одноатомного спирта.

Предмет изобретения

Способ получения термореактивных модифицированных карбамидОтв. редактор Л Г. Голандский

Стандартгиа. Подп. к печ. 17/XII-1957 r. Объем 0,125 и. л. Тираж 200. Бена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография №2 Министерства культуры Чувашской АССР. Зак. 6240