Замок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (, )899816

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.01.79 (21) 2705703/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 23.01.82 (51) М К.

Е 05 В 55/00

Государственный комлтет (53) УДК 683.638. .339 (088.8) ло делам лзооретеннй и открытий (72) Авторы изобретения

Е. А. Коленда, С. Д. Сахновский и Е. В. Васильев (71) Заявитель (54) ЗАМОК

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в различных отраслях промышленности и транспорта для автоматического соединения двух элементов в процессе эксплуатации.

Известен замок, содержащий корпус, проушины, подпружиненный замыкающий палец с упором, подпружиненный фиксатор и рычаг с осью 11) .

Известный замок обеспечивает подсоединение второго элемента с проушиной только определенной ширины, строго согласованной с размером между проушинами замка и ходом рычага, взаимодействующего на запирающий палец.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что замок имеет регулируемый упор, установленный на подпружиненном фиксаторе, втулку с двумя прорезями и кронштейном, внутри которой расположен подпружиненный замыкающий палец с упором, двуплечий рычаг, установленный на кронштейне втулки с возможностью взаимодействия одним концом с регулируемым упором, а вторым концом, расположенным в прорези втулки, с возможностью взаимодействия с упором замыкающего пальца, при этом подпружиненный фиксатор одним концом жестко закреплен на оси рычага, а другой его конец расположен в другой прорези втулки и имеет возможность взаимодействия с упором запирающего пальца.

На фиг. 1 представлен предлагаемый замок; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Замок состоит из корпуса, включающего основание 1 и проушины 2 и 3. На проушине 3 закреплены втулка 4 с двумя поперечными прорезями и втулка 5, в которую вставлена ось рычага 6 с жестко закрепленным на ней одним концом фиксатором 7, подпружиненным пружиной 8. Другой конец фиксатора взаимодействует с упором замыкающего пальца 9, подпружиненного пружиной 10 и удерживаемого во втулке с прорезями гайкой 11. В проушинах кронштейна 12, закрепленного на втулке с прорезями, шарнирно закреплен пальцем 13 и подпружинен пружиной 14 двуплечий рычаг 15, взаимодействующий одним плечом с регулируемым упором 16, закрепленным на фиксаторе 7

899816

Формула изобретения

l3 19 12 гайкой 17, а вторым плечом взаимодействует с образующей поверхностью замыкающего пальца.

Замок работает следующим образом.

При введении подсоединяемой проушины с отверстием под палец между проушинами 2 и 3 она нажимает на рычаг 6 и поворачивает его во втулке 5, и одновременно поворачивается за один конец фиксатор 7 и закручивается пружина 8. Второй конец фиксатора 7 при этом выходит из взаимодействия с упором пальца 9 через паз во втулке 4 и освобождает палец, который под воздействием пружины 10 входит в отверстие вставляемой проушины и затем в от— верстие проушины 2 до упора в буртик втулки 4, Для отпирания замка палец 9 за рукоятку выводится из отверстий проушины 2, сжимая при этом пружину 10. Двуплечий рычаг 15, скользя плечом.по образующей пальца 9, под действием пружины 14 поворачивается на пальце 13 и заходит за упор пальца 9, удерживая его в разомкнутом состоянии.

При выдвижении подсоединенной ранее проушины из промежутка между проушинами 2 и 3 поворачивается рычаг 6 и фиксатор 7 под воздействием пружины 8. Вместе с рычагом 6 перемещается и упор 16, взаимодействующий со свободно откинутым от втулки 4 плечом рычага 15. Второе плечо рычага 15 при этом выходит из взаимодействия с упором пальца 9 (пружина 8 сильнее пружины 14), а свободное плечо фиксатора 7 прижимается к образующей пальца 9.

Освобожденный палец 9 под воздействием сжатой пружины 10 перемещается до взаимодействия упора с фиксатором 7 и удерживается в этом положении до следующего автоматического освобождения при повторном соединении.

Замок, содержащий корпус, проушины, подпружиненный замыкающий палец с упором, подпружиненный фиксатор, рычаг с осью, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, он имеет регулируемый упор, установленный на

° подпружиненном фиксаторе, втулку с двумя прорезями и кронштейном, внутри которой расположен подпружиненный замыкающий палец с упором, двуплечий рычаг, установленный на кронштейне втулки с возможность@ взаимодействия одним концом с регули20 руемым упором, а вторым концом, расположенным в прорези втулки, с возможностью взаимодействия с упором замыкающего пальца, при этом подпружиненный фиксатор одним концом жестко установлен на оси ры25 чага, а другой его конец расположен в другой прорези втулки и имеет возможность взаимодействия с упором запирающего пальца.

Источники информации, зо принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР №521384, кл. Е 05 В 55(00, 19?6.

899816

Составитель К. Фоломеев

Редактор Н. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор А. Дзятко

Заказ 12110/43 Тираж 494 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4