Устройство для герметизации устья скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советск их

Социалистически к

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 899851 (6l ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 150379 (2l ) 2737261/22 — 03 (51 ) М. Кл. с присоединением заявки 1те

Е 21 В 33/03

31тОУАаРОТОЕИИЫй КОМИтЕт

СССР (23) Приоритет

Опубликовано 2301.82. Бюллетень _#_o 3

Дата опубликования описания 2301.82 ио делам изобретений и открытий (53) УДК 622.245, .7(088.8) (72) Авторы изобретения

Б.А.Кирш и Я.А.Гамидов (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГЕРМЕТИЗАЦИИ УСТЬЯ

СКВАЖИНЫ

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может найти применение при эксплуатации кустовых фонтанных нефтяных и газоконденсатных сквая.ин для предупреждения возгорания скважин куста при горении одной из них.

Известно устройство для гермстизации устья скважины, включающее фланцы, между которыми установлено уплотнение (11.

Однако устройство не обеспечивает защиты от возгорания продукта скважины при горении одной из скважин куста.

Известно также устройство для герметизации устья скважины, состоящее из вер. :ного и нижнего фланцев, соединенных с помощью болтов и гаек .и выполненных с канавками, в которых размещены уплотнения (23.

При повьппении температуры вокру) скважины в аварийных ситуациях уплотнение ус тья нарушается, ч то может привести к возгоранию продукта скважины.

Цель из обр ет ения — пр едотвращение нарушения уплотнения фланцевого соединения при повышении температуры в аварийных ситуациях.

Поставленная цель достигается тем, что между фланцами концентрично друг относительно друга установлены две втулки, образующие кольцевую камеру, в которой установлены гофрированные патрубки, цричем болты размещены внутри патрубков, à внешняя втулка жестко связана с уплотнением.

На чертеже показано устройство для герметизации устья скважины.

Устройство состоит из верхнего 1 и нижнего 2 фланцев, между которыми установлены две втулки 3 и 4, обра20 зующие кольцевую камеру 5, а кепорой установлены гофриропапные патрубки б.

Болты 7 размещены внутри патрубков 6 °

Внешняя втулка 3 связана торцовыми крышками 8 с уплотнением 9 и 10, ко- торые установлены в канавках фланцев. Болты скреплены гайками 11.

Во внешней втулке установлен клапан 12. В свободном состоянии втулка 4 имеет незначительный зазор относительно уплотнений 9 и 10. В камере имеется клапан 12, выполненный из материала с большим линейным расширением, удерживаемый от выпадения шплинтов 13. Уплотнения сжимаются болтами с гайками в канавках флан — цев. Материал уплотнения выполнен огнестойким типа латекса с введением в него хлор- и фосфорсодержащих соединений. В случае значительного нагрева, болты и камеры начинают расширяться больше, чем втулка 4, в связи с чем возникнет пропуск продукции скважины в зазоре между уплотнениями 9 и !0 и втулкой 4. В результате этого давление в камере

5 повышается и уплотнения 9 и 10 дополнительно прижимаются к фланцам, не допуская пропуска между уплотне— ниями 9 и 10 и фланцами соединений.

Клапан 12 с прорезями в головке при .этом закрывается эа счет теплового расширения.

При охлаждении фланцевого сЬединения уплотнения 9 и !О сходятся, ликвидируя зазоры во втулке 4, а клапан 12 открывается, позволяя понизить давление в камере 5. Фланце899851 4 вое соединение начинает работать обычным способом.

Формула изобретения

Устройство для герметизации устья скважины, состоящее из верхнего и нижнего фланцев, соединенных с помощью болтов и гаек и выполненных с канавками, в которых размещены уплотнения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения нарушения уплотнения фланцевого соединения при повышении температуры в аварийных ситуациях, между флан. цами концентрично друг относительно друга установлены две втулки, образующие кольцевую камеру, в которой установлены гофрированные патрубки, причем болты размещены внутри патрубков, а внешняя втулка жестко связана с уплотнением.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Тематические научно-технические обзоры "Предупреждение и ликвидация открытых нефтегазовых фонтанов". M., 1975, с. 16

2. Тематические научно-техничеси кие обзоры "Повышение надежности и долговечности быстроизнашивающихся деталей и уплотнений устьевого оборудования". М., 1975, с. 20 (прототип) .

899851

/2

Составитель Б.Кирш

Редактор Н.Лазаренко, Техред И.Гайду Корректор М.Коста

Заказ 12114/45 Тираж 623 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул; Проектная, 4