Цементировочная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К .АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii)899852 (6I ) Дополнительное к авт, саид-ву (51)M. К,н. (22) Заявлено 060230 (21) 2879980/22-03

Е 21 В 33/05 с присоединением заявки М

1Ьвуднрстааиа4 квмнтвт

СССР но лвлаи изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230182. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 230182 (53) УДК 622. 245 (088. 8) (72) Авторы изобретения

В.И.Бедный и Г.А.Пахмурин

Туркменский государственный научно-и и проектный институт нефтяной промы (7l ) Заявитель (54) ЦЕМЕНТИРОВОЧНАЯ ГОЛОВКА

Изобретение относится к буренина скважин и может быть использовано при цементировании потайных обсадных колонн и колонн, спускаемых секциями.

Известны цементировочные головки, включающие корпус с крышкой, патрубки для подключения нагнетательных линий,.фиксатор для удержания разделительного элемента, позволяющие производить цементирование с разделительной.пробкой (11 .

Недостатком известной голонки является невозможность одновременного применения и пробки и шара в качест15 ве разделителей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является цементировочная головка, включающая

20 корпус с крышкой, патрубки для подключения нагнетательных линий, фиксаторы для удержания разделительных элементов, каждая позволяет одновре2 менно применять и пробки и шары в качестве разделителей 32).

Однако известное устройство имеет сложную конструкцию, предусматривающую выполнение специального кармана для размещения шара и поперечного штыря для удержания нижней пробки.

Цель изобретения — упрощение конструкции цементировочной головки.

Указанная цель достигается тем, что фиксаторы выполнены в виде двух полустаканов с внутренней сферичесо кой поверхностью, диаметр которой совпадает с осью поворота фиксатора„ а в нижней части сферы выполнены гнездо и паз для удержания и сброса пробки.

На фиг. 1 изображена цементировочная головка; на фиг. 2 — разрез фиксатора в плане.

Цементировочная головка имеет корпус 1, несущий пробку 2, патрубок

3 для подключения нагнетательных линий от цементировочных агрегатов и патрубок 4 для присоединения нагнетательной линии, включаемой в момен сброса пробки.

На корпусе 1 смонтированы фиксатор 5, имеющий паз 6 и приводной

Малик 7, фиксатор 8, имеющий гнездо

9 и приводной валик 10. Фиксаторы.5 и 8 выполнены в виде двух полустака* нов с внутренней сферической поверх ностью, диаметр которой совпадает с осью поворота фиксатора. Гнездо 9 и паз 6 выполнены в нижней части сферы. Приводные валики 7 и 10 имеют узлы уплотнения 11. Гнезда 9 и паз 6 фиксаторов замывают хвостовик

12 пробки 13, а в сферическую полость фиксаторов 5 и 8 закладывается .шар 14..

Цементировочная головка работает †следующ"абразспч.

В процессе слуска потайной колон ны между ней и башмаком колонны бурильных труб устанавливается универ " сальный разъединитель. К голове колонны бурильных труб на устье прит соединяется цементировочная головка с размещенными в ней пробкой 13 и шаром 14. После закачки цементного раствора в скважину поворотом вали" ка 7 на 180 освобождается хвостовик 12 пробки 13. Включается нйгнетательнан линия, подключенная к лат+ рубку 4. Цементировочные агрегаты, подключенные к патрубкам 3, также переходят на закачку продавочной жидкости, роль которой выполняет обычно буровой раствор. Пробка 13, увлекаемая потоком бурового раствора, движется по бурильным трубам и предотвращает смешивание бурового и цементного растворов, Шар 14 сбрасывается поворотом васюка 10 на 180 после закачивания в скважину объема бурового раствора, равного объему полости потайной колонны плюс дополнительный объем, 899852 равный объему полости бурильных труб, на длину которых шар опережает буровой раствор под действием собственного веса sa время своего движения до поршня разъединителя.

После посадки шара 14 на поршень и открытия промывочных отверстий, начинается отмывка излишнего цемент ного раствора, закачанного в затруб

10 ное пространство труб бурильной колонны. В дальнейшем производятся обычные операции по цементированию потайной колонны.

Применение цементировочной голов ки позволит исключить остановки в процессе цементирования, а также уменьшить затраты на само изготовле+. ние цементировочной головки.

Формула изобретения

Цементировочная головка, включающая корпус с крышкой, патрубки для подключения нагнетательных линий, фиксаторы для удержания разделитель ных элементов, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, фиксаторы выполнены в виде двух полустаканов с внутренней сферической поверхностью, диаметр которой совпадает с осью поворота фиксатора, а в нижней части сферы выполнены гнездо и паз для удержания и сброса пробки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Булатов А.И; и др. Справочник 40 по креплению нефтяных и газовых скважин. N. "Недра", 1977, с. 130.

2. Шацов Н.И. и Смирнов А.П. Технология бурения глубоких скважин за рубежом. M., Гостехиздат 1960, с. 129 (прототип).