Устройство для соединения секций обсадных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистические

Республик

О П И С А И И Е ()899860

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060680 (21) 2938106/22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет (5I)M. Кл.

Е 21 В 33/14 ееоулеротееииый комитет

СССР по делан изобретений н открытий (53) УД К 622 ..245., .12(088.8) Опубликовано 2 0182. Бктллетень № 3

Дата опубликования описания 2301.82

А.В.Смирнов, В.В.Еременко, В.Н.Кокаев, В.П.Неудачин, В.В.Гагина, И.С.Асеев и, И.И.Андр (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский ифстйтут

1 по креплению скважин и буровым раствф ам

{7l ) Заявитель

»»»

С (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СЕКЦИЙ ОБСАДНЫХ

КОЛОНН .

Изобретение относится к креплению нефтяных и газовых скважин и можетбыть использовано для соединения секций обсадных колонн, спускаемых в скважину с последующим цементированием.

Известно устройство для соединения секций обсадных колонн, состоящее из раструба на нижней секции обсадной колонны, ниппеля с боковыми отверстиями на верхней секции и фиксатора ниппеля в раструбе jlj .

Однако при случайном увеличении захода ниппеля в раструб срабатывает фиксатор ниппеля, что не позволяет произвести расстыковку секций и последующее цементирование ° Кроме того, иэ-эа прихвата верхней секции в процессе цементирования часто не удается повторно ввести ниппель в" раструб и перекрыть цементировочные

20 отверстия.

Известно устройство для соединения секций обсадных колонн, включающее раструб, установленный на нижней секции, ниппель с боковыми отверстиями, установленный на верхней секции фиксатор ниппеля в раструбе, а также . открывающую и закрывающую зти отверстия золотниковые втулки (2) .

Однако при посадках ниппеля на уступы стенок скважины создается лож" ное представление о стыковке секций.

Кроме того, из-эа прихвата верхней секции при цементировании в неподвижном состоянии последующее соединение секций оказывается практически невозможно, Цель изобретения - повышение надежности соединения секций и герметичности стыка.

Указанная цель достигается тем, что открывающая втулка расположсна на наружной поверхности ниппеля с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в своем верхнем положении с раструбом и ниппелем для

О

25

50 предотвращения их взаимного провора чивания.

На фиг. 1 показано устройство в транспортном положении; на фиг. 2 то же, после соединения секций на фиг, 3 — то же, после окончания цементирования верхней секции.

Устройство состоит из раструба l на нижней секции, ниппеля 2 с боковыми цементировочными отверстиями 3 и фиксатором 4, эолотниковых втулок, открывающей 5 цементировочное отверстие и закрывающей их 6. От произвольного перемещения золотниковую втулку 5 удерживают срезные штифты 7. В раструбе 1 имеется паз 8 для взаимодействия с фиксатором 4. Втул ка 5 имеет -отверстие 9 и расположен ные на торце кулачка 10 для взаймодействия с кулачками 11 раструба.

Ниппель 2 имеет продольный паз 12, а во втулке 5 расположены пальцы

l3, взаимодействие которых позволяет точно совместить отверстия 3 и 9 и предотвратить проворачивание ниппеля при разбуривании после ОЗЦ.

Втулка 6 имеет седло 14 под продавочную пробку 15 и зафиксирована штифтами 16. Герметизация отверстия после перемещения втулки осуществляется уплотнениями 17. Втулка 69 име ет кулачки 18, а ниппель 2 — кулачки

19 для предотвращения проворачивания втулки 6 при разбуривании седла 14, Устройство работает следующим об разом.

Нижняя секция с установленным на. ее верхней трубе раструбом 1 спуска; ется в скважину и цементируется.

После ОЭЦ спускают верхнюю секцию с ниппелем на нижней трубе. При допуске верхней секции с промывкой проверяют правильность соединения секций по повышению давления в нагнета/ тельной линии и уменьшению веса колонны по индикатору веса.

Увеличивают разгрузку колонны, срезают штифты 7.и вводят ниппель так, чтобы фиксатор 4 вошел в паэ

8 раструба. В этом случае совмещаются цементировочные отверстия 3 и

9 ниппеля и втулки 5 соответственно, а кулачки 10 соединяются с кулачками 11

После закачки расчетного объема цементного раствора в колонну продайливают разделительную пробку и эакачивают продавочную жидкость. При посадке пробки 15 на .седло 14 втУлки 6 поднимается давление, срезаются штифты 16 и втулка 6 перемещается в нижнее положение, перекрывая отверстие 3 ниппеля и герметиэируя их уплотнениями !7. Кулачки !8 и 19, войдя в зацепление, пр епя тс тв уют проворачиванию втулки 6 при разбури вании седла 14.

Применение устройства исключает опасность отворота ниппеля или нижней трубы в процессе разбуривания цементного стакана, а следовательно отпадает необходимость проведения ремонтно-изоляционных работ.

Формула изобретения

Устройство для соединения секций обсадных колонн, включающее раструб, установленный на нижней секции, нип пель с боковыми цементировочными отверстиями, установленный на верхней секции фиксатор ниппеля в раструбе, а также открывающую и закрывающую эти отверстия золотниковые втул.ки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности соединения секций и герметичности стыка, открывающая втулка расположе на на наружной поверхности ниппеля с возможностью осевого перемещения и взаимодействия в своем верхнем положении с раструбом и ниппелем для предотвращения их взаимного проворачивания.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

I . .Авторское свидетельство СССР

9316837, кл. Е 2! В 17/08, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР.

11- 589371, кл; Е 21 В 7/08, 1978 (прототип) .

899860

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 с

Заказ 12114/45

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель В, Галустянц

Редактор Н. Лазаренко Техред И.Гайду Корректор М.Коста