Способ эксплуатации гидрогеологической скважины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски к

Социалистическии республик 399867 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 29.1 279 (21) 2878282/22-03 с присоединением заявки № (23 ) П рнормтет

Опублкковано 230182- Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23D 1,82 (51)М. Кл.

Е 21 В 43/00

3ЪсуАорстоаниый комитет

СССР яо аелок изобретений и открытий (53) УДК 622. 276 (088. 8) (72) Авторы мзобретення

Ю.Г.Ткаченко, N.È.Ôàçíóëëèí, Н.Н.Шарапа .В.М.Пантелеев и Г.Я.Черняк (7!) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский инс гидрогеологии и инженерной геологии (54) СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ П1ДРОГЕОЛОГИЧЕСКОЙ

СКВА КИНЫ

Изобретение относится к гидрогеологии, в частности к способам увеличения -водоотдачи и приемистости гидрогеологических скважин.

Известен способ восстановления производительности скважин на воду, заключающийся в воздействии па призабойную зону пневмовзрывом (11 .

Однако способ сложен в осуществлении и недостаточно эффективен.

Известен способ эксплуатации гидрогеологической скважины путем воздействия на ее прифильтровую зону однополярным электрическим током и закачки воды, при этом воздействие током осуществляют в период эксплуатации (23 °

Однако способ недостаточно эффекгивен, так как не дает воэможности сохранить проницаемость горной породы прифильтровой эоны после снятия электрического поля.

Цель изобретения — повышение проницаемости прифильтровой эоны скважины.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу эксплуатации гидрогеологической скважины путем воздействия на прифильтровую зону однополярньс1 электрическим током и отбора воды, воздействие на прифиль1ровую зону осуществляют до начала отбора воды из скважины.

Способ осуществляют следующим образом.

Обработку пород прифильтровой зоны гидрогеологической скважины осуществляют в период ее освоения, т.е. до начала эксплуатации. Обработку пород осуществляют постоянным импульсным однополярным или выпрямленным от сети электрическим током.

В результате обработки имеют место необратимые физико-химические преоб-. разователи свойств самой породи, 899867

40 заключающийся в оструктурировании породы и увеличении ее активной пористости и проницаемости. В данном случае используется преобразующее действие электрического тока на своЦства породы как за счет процессов электролиза, так и за счет комплекса электрокинетических явлений, сопровождающих действие однополярногоэлектрического тока. При этом возросШая проницаемость породы сохраняется и после прекращения действия на нее однополярного электрического тока.

На чертеже представлена схема реализации предлагаемого способа.

Схема включает источник l однополярного электрического тока, обсадную трубу 2 скважины, соединительный патрубок 3 из электроизоля. ционного материала, рабочую часть 4 фильтра, проволоку 5, фильтровую сетку 6 из стекловолокна или пластмассы, анод 7, подводящий изолированный кабель 8, заземляющие электроды 9.

Обработку электрическим током пород в прифильтровой зоне проводят на оборудованной фильтром скважине после промывки фильтра от бурового раствора. От источника 1 однопйлярного электрического тока подают положительный потенциал при помощи изолированного кабеля 8 на выполненный из металла электрод 7, отделенный через легкопроницаемый электроизоляцнонный материал от металлического фильтра скважины. Если обсадная труба скважины металлическая, то фильтр в этом случае отделяется от обсадной трубы разделяющим патрубком 3 из электроизоляционного материала. Длина патрубка может быть не выше длины самого фильтра.

С целью предотвращения выноса в скважину продуктов электролиза, в неизливающуюся скважину в процессе электрообработки постоянно или периодически подают воду в количеств до 10 мл на 1 дм площади фильтра в час, а самоизливающаяся скважина в процессе электрообработки должна быть заглушена. Объем преобразованф ной породы вокруг фильтра скважины зависит от длительности электрообработки и определяется скоростью преобразования породы, которая экспериментально устанавливается лабораторным путем. Здесь же определяются параметры электрического тока, а также время обработки с целью максимального увеличения проницаемости

1р яороды. При лабораторных и производственных испытаниях материал анода должен быть одинаковым.

В случае, если скважина обсажена металлической трубой, то катодом служит сама труба 2, а если обсадная труба выполнена из электроизоляцион ного материала, то катодами являются специальные заэемлители 9, которые могут размещаться на поверхности.

Об увеличении проницаемости пород в профильтровой зоне скважины судят по результатам откачек или закачек.

При стабилизации дебита или приемистости скважины электрообработка пород прифнльтровой зоны прекращается, Вследствие увеличения проницаемости пород прифильтровой зоны скважины возрастает ее водоотдача -или приемистость.

Формула изобретения

Способ эксплуатации гидрогеологи ческой скважины путем воздействия на ее прифильтровую зону однополярным электрическим током и отбора воды, отличающийся тж, что, с целью повышения проницаемости прифильтровой зоны, воздействие на прифильтровую зону осуществляют до начала отбора воды из скважины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рекомендации по импульсным методам восстановления производи45 тельности скважин на воду. ВНИИВОДГЕО Госстроя СССР, М., 1979, с. 56-74.

2. Гейман H.À. и Мамиконов А.Г.

Применение электроосмотического воздействия B нефтепромысловом деле.

Труды института нефти АН СССР, 1955, т. 5, с. 138-143.

899867

Составитель Н.Спасская

Редактор Н.Лазаренко Техред И.Гайду КорректорГ.Назарова

Заказ 12114/45 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4