Система дистанционного управления элементами подводного противовыбросового оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ Ъ г

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.0580 (21} 2921330/ 22-03 с присоединением заявки М (23) Приоритет—

Опубликовано 233182. Бюллетень Мо 3

Дата опубликования описания 23.01.82

151) М. Кп.з

E 21 В 44/00

Государственный комитет

СС(;Р по делам изобретений и открытий (531УДК 522. 245 7 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.А.Пономаренко, А.К.Канов, А.П.Орлов и В. Г.Итптн( (71) Заявитель (54) СИСТЕМА ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАМИ

ПОДВОДНОГО ПРОТИВОВЫБРОСОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Изобретение относится к технике электроуправления гидравлическими элементами подводного противовыбросового оборудования при бурении нефтяных и газовых скважин с плавучих буровых установок и судов.

Известна система дистанционного управления элементами подводного противовыбросового оборудования, содержащая источники электрической и гидравлической энергии, основной и дубли;рующий его вспомогательные пульты управления, электромагнитные гидрораспределители, реле давления, многоканальный гидравлический шланг, соединяющий систему управления с подводным противовыбросовым оборудованием, и запоминающее устройство н а электромагнитных реле.

Объектом управления в известной системе являются электромагнитные гидрораспределители, подающие при срабатывании давление управления в соответствующий гидравлический канал управления исполнительными механизмами элементов подводного противовыбросового оборудования. Подача команд управления осуществляется посредством подачи питания на обмотки электромагнитных гидрораспределителей с помощью кнопок управления, установленных на основном и вспомогательном пультах управления. В гид5 равлических каналах управления установлены реле .давления, выдающие под действием возникающих давлений после срабатывания электромагнитных гидрораспределителей сигнал на лампы световой индикации, расположенные в основном и вспомогательном пультах управления.

Лампы световой индикации сигнализируют о выполнении соответствующей команды управления. Информация

1,о выполненной команде управления, отраженная на пультах управления, запоминается с помощью схемы, реализованной на электромагнитных реле, размещенных во вспомогательном пульте

2О управления.

Выполнение команд управления элементами подводного противовыбросового оборудования соответствует исполнению операций двух типов — Откры25 то или Закрыто, каждая из которых использует соответствующий электромагнитный гидрораспределитель и операции Блокировано, означающей окончание операции и соответстЗ0 вующей подаче питания .на оба злект899876 ромагнитных гидрораспределителя, что приводит к снятию давления с гидравлических каналов управления, возвращает реле давления в исходное состояние (1) .

Недостатком известного устройства является невозможность сохранения информации о, выполненных командах в случаях отключения и последующего восстановления электрического питания, имеющих место в процессе эксплуатации системы, так как применяемая в системе дистанционного управления элементами подводного противовыбросового оборудования схема запоминания информации реализована на электромагнитных реле. Кроме того, невозможно выполнять команды с любого из пультов управления в случае возникновения неисправностей типа перегрузок или коротких замыканий в кабельных линиях связи пульта управления с блоком электромагнитных гидрораспределителей, что снижает надежность системы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей за счет сохранения информации о выполненных командах при отключении электрического или гидравлического питания и повышение надежности системы дистанционного управления элементами подводного противобыбросового оборудования.

Поставленная цель достигается, тем, что система, содержащая многоканальный гидравлический шланг и блоки управления, электромагнитные реле, электромагнитные гидрораспределители и реле давления, снабжена реле-переключателями, дополнительными электромагнитными реле и диодами, причем реле-переключатели соединены последовательно с нормально замкнутыми контактами дополнительных электромагнитных реле, одно из которых включено последовательно с нормально замкнутым контактом, а другое — последовательно с нормально разомкнутым контактом реле-переключателя, аноды диодов соединены с выключателями блоков управления, а их катоды соединены с обмотками электромагнитных гидрораспределителей.

Это обеспечивает независимую работу с каждого блока управления, в том числе в случае выхода из строя одного из них, и повышает надежнофь сиcòåìû.

На фиг. 1 изображена функциональная схема; на фиг. 2 — принципиальная электрическая схема системы дистанционного управления элементами подводного противовыбросового оборудования, относящаяся к одному из элементов подводного противовыбросового оборудования °

Система дистанционного управления элементами подводного противовыбросового оборудования содержит основной 1 и вспомогательный 2 блоки управления, которые выдают команду управления, получают информацию и световой индикацией сигнализируют о выполненных командах. Блок 3 запоминает донесения о выполненных командах и передает их в блоки управления, а также осуществляет развязку цепей управления с основного и вспомогательного блоков управления.

Блок реле давлений 4 преобразует гидравлическое давление в электрические сигналы и передает их в запоминающее устройство блока 3. Блок электромагнитных гидрораспределитеf0

15 лей 5 преобразует электрический сигнал в гидравлический сигнал управления.

;)0 Многоканальный шланг управления

6 соединяет источник гидравлической энергии 7 с блоком электромагнитных гидрораспределителей, блоком реле давлений, с элементами подводного противовыбросового оборудования 8 и источником электрической энергии 9.

Система работает следующим образом.

При выполнении команды открыто (Закрыто ) нажатием кнопок

КН1 (КН5) (фиг. 2) на основном"-или

КН2 (КН6) на вспомогательном блоках напряжение питания через развязываю2$

30 щие диоды Д1 (ДЗ) или Д2 (Д4), соответственно подается на обмотки электромагнитных гидрораспределителей

ЭК1(ЭК-). Срабатывая, электромагнитный гидрораспределитель подает давление управления от источника гидравлической энергии 7 (фиг. 1) в соотщего устройства блока 3, где нормально закрытые контакты реле РЗ подают питание от РД2 на вторую обмотку реле-переключателя Р), которое

65 щ0 ветствующий канал многоканального .шланга управления 6 исполнительного механизма соответствующего элемента подводного оборудования 8.

При этом срабатывает реле 1 авле-. ния РД1 (РД2), гидравлически соединенные с каналом управления многоканального шланга, и подает питание: в схему запоминающего устройства, где нормально закрытые контакты реле Р2 подают питание от РД1 на обмотку реле-переключателя Pl. Релепереключатель переходит в такое состояние, когда его контакты Рl подают питание на лампы Л1, Л2, обмотку реле Р2, которое в свою очередь, 55 срабатывает и своими нормально за-. крытыми контактами Р2 снимает питание с первой обмотки реле-переключателя Р,l.

При выполнении операции Закрыщ то срабатывает реле давления РД2 и подает питание в схему запоминаю899876 переходит в другое состояние, при этом его контакты Р4 подают питание на лампы Л5, Л6, обмотку реле РЗ, 6 которое,в свою очередь, срабатывает и нормально закрытыми контактами

РЗ снимает питание со второй обмотки реле-перключателя Pl.

При выполнении операции Блокировано напряжение питания через развязывающие диоды Д5, Д6 или Д7, Д8 подается на обмотки обоих электромагнитных гидрораспределителей ЭК1, ЭК2, которые в этом случае снимают давление с задействованного канала управления. Реле давления РД1, РД2 приходят в исходное состояние и своими контактами подают питания на лампы ЛЗ, Л4. При этом продолжают гореть лампы Лl, Л2, если ранее была передана команда Закрыто . Отключение и посхйдующее включение напряжения питания на систему не приводит к потере информации о ранее выполненных командах.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет за счет введения в запоминающее устройство реле-пео реключателей сохранять информацию о выполненных командах в любых случаях, связанных с отключением электрического питания системы, а за счет введения в цепи управления диодной развязки — обеспечивает независимую работу основного и вспомогательного блоков управления, в том числе и в случае выхода из строя одного из них.

Формула изобретения

Система дистанционного управления элементами подводного противовыбросо- вого оборудования, содержащая многоканальный гидравлический шланг, блоки управления, электромагнитные реле, электромагнитные гидрораспределители и реле давления, о т л и ч а ю щ а я-. с я тем, что, с целью повышения надежности, она снабжена реле-переключателями, дополнительными электро15 магнитными реле и диодами, причем реле-переключатели соединены последовательно с нормально замкнутыми контактами дополнительных электро- магнитных реле, одно из которых вклюЩ чено последовательно с нормальнсв замкнутым контактом реле-переключателя, аноды диодов соединены с включателями блока управления, а их ка- тоды соединены с обмотками электромагнитных гидрораспределителей.

Источники информации, принятые во внимание прг экспертизе

1 Техническая документация Ste, wart R.Stewenson, CIIIA на лицензию комплекса подводного устьевого оборудования по контракту Р 34-05/70615-, 422, -26.01.77.

899876

Составитель В.Варламов

Редактор Н.Лазаренко ТехредЛ.Пекарь KoppeKTopN.ØàðîøH

Заказ 12115/4б Тираж б23 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4