Устройство для спуска кабеля в скважину

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Своз Советских

Социалистических

Ресниублнк (6!) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13С380 (21)2894589/22-03 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 2301,82. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 23.01. 82

Р М К з

E 21 В 47/00

Государственный комитет

СССР по делам нзобретеннй н открытнй

153) УДК 550. 82 (088.8) (72) Автор изобретения

П.И.Косолапов (71) Заявитель

Всесоюзный нефт газовый на.„чно-исследов институт (54) УС1РОЙС1ВО ДЛЯ СПУСКА КАБЕЛЯ В СКВАЖИНУ

Изобретение относится к устройствам для спуска кабеля в скважину при проведении работ по их исследованию и может быть .применено в нефтяной и газовой промышленности.

Известно устройство для спуска кабеля в скважину, содержащее корпус с центральным отверстием, разрезную втулку и зубчатые колеса с приводом (1).

Известно также устройство для спуска кабеля в скважину, содержащее корпус, узел для проталкивания, выполненный в виде g,вух поршней, внутри которых пропущен кчбель, и привод (2) .

Недостатком известного устройства является низкая надежность работы в скважинах с высоким давлением.

Это. обусловлено низким сцепленисм поршней с кабелем в результате износа поршня и недостаточной герметизации кабеля.

Цель изобретения - повышение надежности работы в скважинах с высоким давлением путем увеличения сцепления кабеля с поршнями.

Поставленная цель достигает и тем, что поршни снабженЫ подпружиненными соединительным штоком и подпружиненными разрезными конусными втулками, на внутренней поверхности которых выполнена резьба с шагом, равным шагу оплетки кабеля, причем нижний поршень жестко закреплен в корпусе, а верхний поршень связан,с приводом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, зксцентриковый вал 2 с рукояткой 3 для вращения, верхний подвижный поршень 4 с обратным конусом, в котором размещена разрезная конусная втулка 5 с пружинами 6, под верхним поршнем 4 размещен, грибок 7 с направляющим полым штоком и с возвратной пружиной 8,. нижний поршень 9 с обратным конусом, в котором размеще на разрезная конусная втулка 10 с пружинами 11. Нижний поршень 9 жестко закреплен в корпусе 1. В верхней час ги нижнего поршня 9 закреплена

25 направляющая втулка 12, в верхнем конце которой расположен нижний конец полого штока грибка 7.

В корпусе 1 под грибком 7 установлен фиксатор 13 для фиксации гриб30 ка в крайнем нижнем положении, Иеж899878

ЭО

50 ду грибком 7 и верхним поршнем 4 размещены пружины 14 для разобщения верхнего поршня 4 и разрезной конусной втулки 5 при фиксации грибка 7 в крайнем нижнем положении.

Под номером 15 обозначен кабель, а под номером 16 — сальниковое уплотнение лубрикатора. Для удержания разрезной конусной втулки 5 в нижнем положении при подъеме кабеля 15 вверх в пружинах 6 предусмотрены, фиксирующие болты 17.

Устройство для спуска кабеля в скважину работает следующим образом.

Устройство размещают под сальниковым уплотнением 16, а кабель 15 протягивают через верхнюю разрезную втулку 5, полый шток грибка 7 и через нижнюю разрезную втулку 10 °

При ходе вниз (вращением рукоятки 3 эксцентричного вала 2) вал своим эксцентриком давит на подвижный поршень 4, который перемещаясь вниз, давит на разрезную конусную втулку

5, заклинивая кабель 15, поршень 4„ продолжая движение вниз, тянет зажатый кабель 15, сжимает возвратную пружину 8 и выталкивает вниз нижнюю разрезную втулку 10, пропуская кабель 15 в лубрикатор. Конусные Раз резные втулки 5 и 10, подпружиненные пружинами Ь и 11, всегда стараются занять крайнее верхнее положение.

Не доходя до нижнего крайнего положения грибок 7 своим штоком упирается в верхние торцы конусной разрезной втулки 10, сжимая пружины 11.

Конусная втулка 10 перемещается вниз и выходит из обратного конуса поршня 9, освобождая кабель 15. При ходе эксцентричного вала 2 вверх пружина

8 давит на грибок 7 со штоком и на подвижный поршень 4. При этом освобождается нижняя конусная разрезная втулка 10, которая поджимается пружинами 11. Втулка 10 входит в обратный конус неподвижного поршня 9 и при малейшем движении кабеля 15, вверх заклинивает его, в это время подвижный поршень 4 продолжает движение вверх относительно кабеля 15, который стоит на месте.

Разрезная конусная втулка 5 под действием сил трения кабеля 15 выходит,из конуса подвижного поршня 4, пропуская кабель 15 в скважину.

Для свободного хода кабеля 15 при подъеме и спуске предусмотрен фиксирующий болт 13, который удерживает в крайнем нижнем положении грибок 7 со штоком, удерживает также конусную разрезную втулку 10 в нижнем положении, что полностью освобождает кабель 15 от заклинивания. После поворота эксцентрика 2 на 180 пружины 14 оттесняют от гриб- ° ка 7 со штоком подвижной поршень

4 вверх и освобождают разрезную конусную втулку 5 от сжатия. Рукоятку 3 вращают до того момента, когда кабель 15 с прибором сможет спускаться вниз под собственным весом.

Предлагаемое устройство обеспечивает исследования скважин . глубинными геофизическими приборами при больших давлениях на устье не деформируя кабель. Конструкция устройства способствует равномерному сжатию и давлению на кабель. Учитывая то, что устройство расположено под лабиринтным уплотнением, оно работает в лучших условиях и не на сжатие, а на растяжение.

Формула изобретения

Устройство для спуска кабеля в скважину, содержащее корпус, узел для проталкивания, выполненный в виде двух поршней, внутри которых пропущен кабель, и привод, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы в скважинах с высоким давлением путем увеличения сцепления кабеля с поршнями, поршни снабжены подпружиненным соединительным штоком и подпружиненными разрезными конусными втулками, на внутренней поверхности которых выполнена резьба с шагом, равным щагу оплетки кабеля, причем нижний поршень жестко закреплен в корпусе, а верхний поршень связан с приводом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 642472, кл. Е 21 В 47/00, 1977.

2. Патент США 9 2748870, кл. 16677, 1956.