Буровой механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.08,79 (21) 2816075/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) йриоритет— (51) М.К .

Е 21 С 3/24

Гвсударственнмй квмлтет

СССР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 622.233. .65-85 (088.8) о пенам нзебретенн»

И OTNPhlTMH!

В. С. Маршев, А. В. Малинина, Г. Д. Гудков, В. А. 1Торопов

А. А. Моржаретто,. М. С. Зарубин и Н. М. По4 ук. - -Г ."!1, .;) (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский и проектно-к институт проходческих машин и комплексов для уго промышленности и подземного. строительства Министер у промышленности СССР и Старооскольский механический завод

Министе ства тяжелого и т анспо тного машиност оения (71) Заявителй (54) БУРОВОЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к пневматическому горному оборудованию, преимущественно буровому, оснащенному глушителем шума.

Известен перфоратор, в котором глушение шума происходит в резиновом колпаке, установленном на выхлопе ударного механизма. Ослабление шума происходит за счет резонансных свойств камеры и звукопоглощения в резине (1).

Однако, вследствие небольшого объема камеры, глушение шума происходит только

B области высоких частот. Дополнительное аэродинамическое сопротивление, создаваемое резиновым колпаком, способствует улучшению условий работы ударного механизма и обмерзанию выхлопных окон.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является буровой механизм, включающий корпус, расположенный в нем пневмоударник и пневмодвигатель с выхлопной магистралью (2).

Пневмоударный механизм расположен непосредственно в корпусе, а пневмодвигатель крепится к торцу -корпуса бурильной головки. При этом выхлоп от пневмодвига2 теля по рукаву направляется в корпус бурильной головки.

Однако, как показывают проведенные замеры, уровень шума снижается недостаточно, особенно в области высоких частот.

Цель изобретения — повышение эффективности снижения уровня шума бурового механизма.

Поставленная цель достигается тем, что корпус снабжен дополнительной армирован<о ной звукопоглощающим материалом камерой, глушителем шума, который расположен в ней, и патрубками, один из которых соединяет корпус с дополнительной камерой, а другой — дополнительную камеру с выхлопной магистралью пневмодвигателя, при этом патрубки камеры расположены взаимно перпендикулярно.

На чертеже изображен буровой механизм общий вид.

Он состоит из корпуса 1, пневмоударника 2, пневмодвигателя 3 и дополнительной камеры 4, в которой расположен глушитель

5. Дополнительная камера 4 соединена патрубком 6 с выхлопной полостью пневмоударника 7 и патрубком 8 с рукавом 9, входящим в выхлопную магистраль пневмодвигате899894

3 ля 3. Патрубки 6 и 8 расположены взаимно перпендикулярно.

Подвод сжатого воздуха к пневмоударнику 2 производится через штуцер 10, а к пневмодвигателю 3 — через штуцер 11.

Выхлоп из пневмоударника 2 осуществляется через отверстие 12 в цилиндре пневS моударника, выхлоп из дополнительной камеры 4 — через отверстие 13.

В корпусе 1 и дополнительной камере 4 предусмотрена звукопоглощающая армировка 14 и 15. о

Кроме этого, в глушителе 5 предусмотрены резонансные камеры 16 и 17.

Работает буровой механизм следующим образом.

Сжатый воздух из сети подводится через штуцер 10 к пневмоударнику 2.

Отработанный воздух из выхлопного отверстия 11 пневмоударника попадает в корпус 1 и через патрубок 6 поступает в дополнительную камеру 4.

Сжатый воздух из сети поступает также через штуцер 11 к пневмодвигателю 3. Отработанный воздух из пневмодвигателя по рукаву 9 выхлопной магистрали через патрубок 8 поступает так же в камеру 4.

За счет высокой скорости воздушной струи выхлопа пневмодвигателя у патрубка

6 создается разряжение, которое обеспечивает отсос воздуха из корпуса 1.

Наличие патрубков снижает уровень шума, поскольку позволяет использовать кинетическую энергию выхлопа пневмодвигателя 3 для подачи отработанной рабочей среды пневмоударника 2 в общую дополнительную камеру 4, где за счет относительно большого ее объема и наличия резонансных камер 16 и 17 производится интенсивное подавление высокочастотных составляющих шума, генерируемого при перепаде давления в зоне выхлопного окна 12 пневмоударника 2.

Взаимно перпендикулярное расположение патрубков необходимо для использо- 4в

4 вания в полной мере эффекта эжекции, при наличии которого часть энергии выхлопа пневмодвигателя 3 расходуется на принудительную подачу отработанной рабочей среды пневмоударника 2. При неперпендикулярном расположении патрубком 6 и 8 эффект эжекции значительно ослаблен и энергия потока выхлопа пневмодвигателя 3 выше, что несколько повышает уровень шума и не позволяет достигнуть поставленной цели.

Армировка 14 корпуса 1 и 15 дополнительной камеры 4 обеспечивают снижение высоких частот, а резонансные камеры 16 и 17 — низких и средних частот шумового спектра.

Применение предлагаемого изобретения позволит уменьшить воздействие шума и улучшить условия труда машинистов, обслуживающих бурильные установки.

Формула изобретения

Буровой механизм, включающий корпус, расположенный в нем пневмоударник и пневмодвигатель с выхлопной магистралью, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности снижения уровня шума, корпус снабжен дополнительной армированной звукопоглощающим материалом камерой, в которой установлен глушитель шума, и патрубками, сообщающими входную полость камеры с выхлопной магистралью пневмодвигателя и выхлопной полостью пневмодвигателя и выхлопной полостью пневмоударника, при этом патрубки в камере расположены взаимно перпендикулярно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Алимов О. Д. Машины и оборудование для проведения горизонтальных и наклонных выработок. М., «Недра», 1975, с.

115.

2. Авторское свидетельство СССР № 183683, кл. Е 21 С 3/24, 1964 (прототип).

899894

Составитель Е. Михайлова

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 12124/47 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4