Буровой станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (>899910

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических ,Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.80 (21) 2917489/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 С 11/02

Гасударственный кюмлтет

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 622.233. .055.3 (088.8) по делам изобретеннй и открытий

А. Д. Ковалев, В. Ф. Голокоз, Г. П. Шорохов,-А. В. Татарников и Ю. В. Кривощеков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) БУРОВОЙ СТАНОК

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым станкам для бурения взрывных скважин.

Известен буровой станок, содержащий мачту, рабочий орган, кабину управления, платформу станка, которая установлена на ходовой части (1).

Недостатком этого станка является то, что у него возникают затруднения при монтаже и демонтаже, а также необходимость постоянного контроля. за состоянием крепежных элементов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является буровой станок, включающий мачту с рабочим органом, кабину управления, ма- 1s шинное отделение, установленное на платформе, и ходовую часть, скрепленную с платформой при помощи. соединений, имеющих проушины с отверстиями и пальцы (2).

Недостаток известной конструкции заключается в наличии люфтов в элементах соединения платформы с ходовой частЬю, являющихся источником возникновения динамических нагрузок и вибраций, при работе и передвижениях станка.

Цель изобретения — повышение надежности соединения платформы станка с его ходовой частью, т. е. уменьшение люфтов в элементах соединений, снижение динами ческих нагрузок и вибраций в процессе работы станка.

Эта цель достигается тем, что пальцы соседних соединений расположены взаимно перпендикулярно.

На фиг. 1 показан буровой станок, общий вид; на фиг. 2 — показано расположение пальцев крепления на платформе; на фиг. 3 — разрез А — А на фиг. 1.

Буровой станок содержит мачту с рабочим органом 1, кабину 2 управления, машинное отделение 3, смонтированные на платформе 4, и ходовую часть 5, соединенную с платформой при помощи соединений

6, включающих проушины 7 и 8, закрепленные соответственно на ходовой части и на платформе, и пальцы 9, размещенные в отверстиях 10. При этом соединения расположены таким образом, что оси пальцев 9 любых двух соседних соединений взаимно перпендикулярны.

Буровой станок работает следующим образом.

899910

Буровой станок над скважиной, устанавливается на опоры, после чего начинается процесс бурения, которым управляет бурильщик из кабины управления.

В процессе работы станка возникают динамические нагрузки, передающиеся на соединения 6. При этом, благодаря такому расположению соединений, возможность относительного перемещения проушин 7 и 8, закрепленных соответственно на ходовой части 5 и платформе 4. в направлении продольной оси пальца 9 уменьшается. 16

Практически величина относительного перемещения проушин равна величине зазоров, определяемых соответствующей посадкой пальцев 9 в отверстиях 10 проушин 7 и 8.

Таким образом, предлагаемый станок

f5 повышает надежность крепления платформы с ходовой частью, снижает уровень вибрации за счет уменьшения люфтов в соединениях, что увеличивает межремонтный период работы станка и его долговечность.

Формула изобретения

Буровой станок, включающий мачту с рабочим органом, кабину управления, машинное отделение, установленное на платформе, и уходовую часть, скрепленную с платформой при помощи соединений, имеющих проушины с отверстиями и пальцы отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности крепления платформы к ходовой части станка, пальцы соседних соединений расположены взаимно перпендикулярно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 688613, кл, Е 21 С 11/02, 1977.

2. Виноградов В. С. и др. Оборудование для механизации производственных процессов на карьерах, M., «Недра», 1974, с. 18 — 21 (прототип).

899910

Составитель О. Собин

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 12124 47 Тираж 623 . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и от крытнй

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушсная наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4