Гидроклиновое устройство для разрушения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1899938

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.06.80 (21) 2938152/22-03 (51) M. Кл.з

Е 21 С 37/02 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстеенный кемнтет

СССР (23) .Приоритет— (53) УДК 622.231..75 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 но делам нзебретеннй н открытий

В. А. Охрямкин, А. В. Жидков, В. А. Булавцев и . С. Каныгин

1

1

j (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский инст тут нерудных строительных материалов и гидромехаттттзацми. (71) Заявитель (54) ГИДРОКЛИНОВОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горному делу, а именно к гидравлическим устройствам клинового типа.

Известны устройства для разрушения монолитных объектов, включающие гидроцилиндр, поршень, шток с клином и щеками, между которыми вводится клин (1).

Недостатком известного устройства является то, что нагнетание масла в их гидроцилиндры осуществляется через шланги высокого давления от автономной маслостанции, что приводит к потере части энергии и увеличению времени раскалывания за счет упругого расширения шлангов. Кроме того, шланги высокого давления в условиях карьера часто выходят из строя, особенно при низких температурах.

Известно также гидрокли новое устройство, включающее силовой гидроцилиндр с поршнем, шток с клином, раздвижные щеки, приспособление для нагнетания жидкости в рабочую полость гидроцилиндра с приводом, аккумулирующий резервуар с питающим патрубком н патрубком возврата с перекрывающим вентилем, установленными на гидроцилиндре, и управляющий вентиль, соединяющий устройство с пневмомагистралью (2).

Недостатком известного устройства является сравнительно большая длительность рабочего цикла, связанная с тем, что плунжерный насос высокого давления, служащий в качестве приспособления для нагнетания жидкости в рабочую полость гидроцилиндра, имеет невысокую производительность.

Цель изобретения — повышение эффективности работы гидроклинового устройства за счет сокращения времени рабочего цикла.

Поставленная цель достигается тем, что аккумулирующий резервуар снабжен разделительным элементом, выполненным в ви1 де поршня или диафрагмы, а сам резервуар и штоковая полость силового гидроцилиндра имеет возможность поочередного сообщения через управляющий вентиль с пневмомагистралью и атмосферой.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого устройства.

Устройство состоит из силового гидроцилиндра 1 с поршнем 2 и штоком 3, клина 4, щек 5, приспособления для нагнетания

899938 жидкости в рабочую полость гидроцилиндра, состоящего из гильзы 6, плунжера 7, возвратной пружины 8 и обратного клапана

9 с пружиной 10, привода 11 (пневмодвигателя) с эксцентриком 12, а также аккумулирующего резервуара 13 с разделительным элементом 14 в виде поршня, питающего патрубка 15 и патрубка 16 возврата жидкости с перекрывающим вентилем 17. Полость аккумулирующего резервуара, отделенная от масла разделительным элементом, сообщается через штуцер 18 и вентиль

19 либо с воздушной магистралью, либо с атмосферой.

Штоковая полость гидроцилиндра также сообщается через штуцер 20 либо с воздушной магистралью, либо с атмосферой.

Гидроклиновое устройство работает следующим образом.

Рабочий орган устройства (клин 4 и щеки 5) вставляется в шпур, пробуренный в монолитном объекте. При открытом перекрывающем вентиле 17 и воздушном вентиле 19 в положении, показанном на чертеже, воздух из магистрали будет поступать через штуцер 18 в полость аккумулирующего резервуара 13 и, перемещая разделительный элемент 14, вытеснять масло через питающий патрубок 15 и патрубок 16 возврата жидкости в полость гидроцилиндра 1, осуществляя ускоренное (подготовительное) перемещение клина 4. Как только перемещение клина прекратится (контролируется визуально), перекрывают вентиль 17, и масло нагнетается в полость гидроцилиндра 1 только с помощью плунжерного насоса, при этом пневмодвигатель 11 через эксцентрик

12 приводит к действие плунжер 7. При достижении в гидроцилиндре требуемого давления происходит раскалывание монолитного объекта.

Для приведения устройство в исходное положение открывают вентиль 17 и уста5 навливают вентиль 19 в положение, при котором полость аккумулирующего резервуара 13 сообщается с атмосферой, а штоковая полость гидроцилиндра 1 через штуцер

20 соединяется с воздушной магистралью.

При этом масло из гидроцилиндра 1 через

to патрубок возврата 16 вытесняется в резервуар 13, Использование предлагаемого гидроклинового устройства позволит существенно сократить время его рабочего цикла и, соответственно, увеличить производительность.

Формула изобретения

Гидроклиновое устройство для разрушения горных пород, включающее силовой гидроцилиндр с поршнем, шток с распорным клином, две раздвижные щеки, приспособление для нагнетания жидкости в рабочую полость гидроцилиндра с приводом, аккумулирующий резервуар с питающим пат рубком и патрубком возврата с перекрывающим вентилем, установленными на гидроцилиндре, и управляющий вентиль, соединяющий устройство с пневмомагистралью, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности работы устройства, аккумулирующий резервуар снабжен разделительным элементом, выполненным в виде поршня.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 402661, кл. Е 21 С 37/02, 1971.

35 2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2807302/22 — 03, 1980 (прототип).

899938

Составитель В. Анннков

Редактор В. Лазаренко Техред А. Бойкас Корректор Г. Огар

Заказ 12134/49 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР.по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4