Способ разработки мощных крутопадающих угольных пластов горизонтальными слоями
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ („)899953
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.79 (21) 2754554/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .
Е 21 С 41/04
Гасударственные квинтет
СССР
Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 01.02.82 (53) УДК 622.275 (088.8) IIo делам лзобретеинй и аткрмтвй (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ МОЩНЫХ КРУТОПАДАЮЩИХ
УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ СЛОЯМИ
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при разработке мощных крутых пластов угля горизонтальными слоями с применением механизированных комплексов.
Известен способ разработки мощньи крутых пластов с применением гибкого перекрытия с подсечкой подэтажной толщи (1).
Однако данный способ характеризуетсязначительной трудоемкостью.
Известен также способ разработки мощных крутопадающих угольных пластов горизонтальными слоями с применением механизированной крепи и гибкого перекрытия, включающий проведение штрека в вышележащем слое у кровли или у почвы пласта, отработку вышележащего слоя очист 15 ным забоем одновременно с проведением подготовительным забоем штрека нижележащего слоя с противоположной вышележащему штреку стороны, крепление сопряжения очистного и подготовительного забоев (21.
Однако данный способ характеризуется недостаточными эффективностью. разработки и безопасностью ведения горных работ.
Цель изобретения — устранение указанных недостатков.
Поставленная цель достигается тем, что штрек нижележащего слоя проводят с отставанием от очистного забоя на длину одной секции крепи, а сопряжение очистного и подготовительного забоев выносят из зоны очистных работ и осуществляют его крепление в выработанном пространстве под защитной гибкого перекрытия.
Способ осуществляется следующим образом.
Выемочное поле подготавливается откаточным и вентиляционным полевыми штреками, проведенными в породах лежачего бока пласта, которые соединяются между собой фланговыми скатами по породе. Со скатом на пласт проводятся промежуточные квершлаги. Вначале проводится изоляционная полоса, под которой вынимается горизонтальный слой, и отрабатывается монтажный слой у кровли пласта длинными столбами по простиранию, на почве горизонтального и монтажного слоев монтируется гибкое металлическое перекрытие.
Под защитой гибкого перекрытия отраба: тываются последующие горизонтальные слои мощностью 3 — 4 м с применением механизированных комплексов.
899953
Составитель В. Пушкарский
Редактор С Патрушева Техред А. Бойкас Koppem op М. Дем чик
Заказ 12135/50 Тираж 623 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Отработка вышележащего слоя в прямом направлениии производится под гибким перекрытием после проведения в этом слое штрека на полную длину блока у кровли пласта.
Одновременно с отработкой вышележа-, щего слоя, с отставанием на длину одной секции крепи, у почвы пласта проводится штрек нижележащего слоя. Сопряжение очистного и подготовительного забоев выносят из зоны очистных работ и осуществляют его крепление в выработанном пространстве под защитой гибкого перекрытия.
В проводимом штреке устанавливается податливая инвентарная металлическая крепь. В последующих слоях слоевой штрек располагается попеременно у кровли и почвы пласта. 1S
Данный способ позволит значительно повысить эффективность разработки и безопасность ведения горных работ.
Формула изобретения
Способ разработки мощных крутопадающих угольных пластов горизонтальными слоями с применением механизированной крепи и гибкого перекрытия, включающий проведение штрека в вышележащем слое у кровли или у почвы пласта, отработку вышележащего слоя очистным забоем одновременно с проведением подготовительным забоем штрека нижележащего слоя с противоположной вышележащему штреку стороны, крепление сопряжения очистного и подготовительного забоев, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки и безопасности ведения горных работ, штрек нижележащего слоя проводят с отставанием от очистного забоя на длину одной секции крепи, а сопряжение очистного и подготовительного забоев выносят из зоны очистных работ и осуществляют его крепление в выработанном пространстве под защитой гибкого перекрытия.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 375378, кл. Е 21 С 41/04, 1970.
2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2079019, кл. Е 21 С 41/04, 1974.