Способ разработки тонких и средней мощности угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >899955 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 23.01.80 (21) 2872137/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С 41/04

Государственные комитет

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 01.02.82 (53) УДК 622.275 (088.8) по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Бурчаков и В. П. Пономарев

Московский ордена Трудового Красного Знаме горный институт Министерства высшего и сред специального образования СССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ РАЗРАБОТКИ ТОНКИХ И СРЕДНЕЙ

МОЩНОСТИ УГОЛЪНЫХ ПЛАСТОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке тонких и средней мощности угольных пластов.

Известен способ разработки тонких и. средней мощности угольных пластов, вклю- 5 чающий проведение подготовительных выработок, проходку нарезной выработки и отработку пласта из указанной выработки гидромониторным агрегатом заходками (1) .

Известен также способ разработки тонких и средней мощности угольных пластов, включающий проведение аккумулирующей выработки, проходку гидромониторным агрегатом восстающей выработки по пласту и последующую отработку пласта полосами, по падению с выемкой полос указанным аг-: t5 регатом заходками с обрушением кровли в выработанном пространстве (2).

Однако указанные способы недостаточно эффективны из-за относительно большого" объема подготовительных работ и имеющих место обрушений кровли в восстающей выработке и очистном пространстве.

Цель изобретения — повышение эффективности разработки за счет уменьшения объема подготовительных работ и повышения устойчивости кровли в восстающей выработке и очистном пространстве.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно с проведением восстающей выработки производят рассредоточенное крепление последней набрызг-бетонными кольцами, а отработку каждой заходки осуществляют через незакрепленное пространство между смежными кольцами с оставле нием подзавального целика, примыкающего к нетронутому массиву угля, и целика, при.мыкающего к восстающей выработке от ближайшего со стороны выработанного пространства к агрегату кольца до выработанного пространства, а также тем,. что расстояние между кольцами принимают равным половины ширины заходки.

На чертеже представлена схема выемочных работ.

Способ заключается в следующем.

При разработке тонкого или средней мощности угольного пласта проводят аккумулирующий штрек. В этом штреке монтируют гидромониторный агрегат 1 и указанным агрегатом производят проходку восстающей

899955

Формула изобретения

Pfo

Составитель А. Смирнов

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор M .Лемчик

Заказ 12135/50 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 выработки 2, которую одновременно с проходкой рассредоточенно крепят набрызг-бетонными кольцами 3. Отработку пласта про.изводят полосами по падению с выемкой каждой полосы заходками 4. Полосы могут отрабатывать как односторонними, так и двусторонними заходками. Выемку каждой за ходки осу ществляют через незакрепленное пространство между смежными кольцами с оставлением подзавального целика 5, п ри мы каюшего к нетронутому массиву 6 угля, и целика 7, примыкающего к восста- щ югцей выработке от ближайшего со стороны выработанного пространства к агрегату кольца до выработанного пространства 8.

Наличие целика 7 обусловлено мертвой зоной действия гидромониторной струи.

Указанные целики не только отделяют очистное пространство от выработанного, но также выполняют функции поддерживающих при неустойчивой кровле. Расстояние между наб1 ызг-бетонными кольцами могут принимать равным половине ширины заходки, например при двусторонних заходках.

Данный способ позволит повысить эффективность безлюдной разработки тонких и средней мощности угольных пластов.

1. Способ разработки тонких и средней мощности угольных пластов, включающий

4 проведение аккумулируюшей выработки, проходку гидромониторным агрегатом восстаю1цей выработки по пласту и последующую отработку пласта полосами по падению с выемкой полос указанным агрегатом заходками с обрушением кровли в вьгработанном пространстве, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности разработки за счет уменьшения объема подготовительных работ и повышения устойчивости кровли в восстающей выработке и очистном пространстве, одновременно с проведением восстающей выработки производят рассредоточенное крепление последней набрызг-бетонными кольцами, а отработку каждой заходки осуществляют через незакрепленное пространство между смежными кольцами с оставлением подзавального целика, примыкающего к нетронутому массиву угля, и целика, примыкающего к восстаюгцей выработке от ближайшего со стороны выработанного пространства к агрегату кольца до выработанного пространства.

2. Способ по п. 1, отличающийея тем, что расстояние между кольцами принимают равным половине ширины заходки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

690183, кл. Е 21 С 41/04, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР

687233, кл. Е 21 С 41/04, 1977.