Способ выемки мощных рудных залежей или междукамерных целиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.02.80 (21) 2882016/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 С 41/06

Гееударствеллмй кемлтет

СССР (53) УДК 622.273 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 01.02.82 по делам лзвбретекий к вткрмтий (72) Авторы изобретения

А. В. Моргун и И. П. Кононов

Г. - ."1 <.:;, т .- с.:

Научно-исследовательский горнорудный инсти, тут

Министерства черной металлургии Украинской ССР (71) Заявитель (54) СПОСОБ ВЫЕМКИ МОЩНЫХ РУДНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ

ИЛИ МЕЖДУКАМЕРНЫХ ЦЕЛИКОВ

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых.

Известен способ разработки рудных месторождений, включающий разбуривание руд- 5 ного массива и его отбойку с помощью массового взрыва глубоких скважин и выпуск отбитой руды под прикрытием части междуэтажного целика (рудного мата), предварительно отрезанного по контуру блока. После 1, выпуска руды производят частичное погашение рудного мата при помощи буровзрывных работ f 1j .

Недостатком указанного способа является возможность неравномерной посадки рудного мата, контакт отбитой руды в боковых 15 плоскостях с обрушенными породами, что приводит к потере и разубоживанию руды.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ выемки рудных залежей или целиков, включающий об- 2о разование по высоте блока или целика выпускной щели, проходку выпускных и доставочных выработок, бурение взрывных скважин, нисходящую послойную отбойку руды

2 на выпускную щель и выпуск отбитой руды под матом (2).

Однако известный способ требует присутствия людей в забое, что связано с опасностью работ, особенно при слабой устойчивости руд и высоком горном давлении.

Цель изобретения — равномерная посадка рудного мата, изоляция отбитой руды от обрушаемых пустых пород, уменьшение потерь и разубоживание руды и ведение взрывных работ без доступа людей в забой.

Это достигается тем, что блок или целик разбуривают восходящими скважинами из буровой выработки и взрывание скважин осуществляют рядами одновременно по всему периметру блока или целика, при этом очистной забой оформляют с наклоном в сторону выпускной щели под углом большим угла естественного откоса отбитой руды, путем заряжания и взрывания концов взрывных скважин.

На фиг. 1 показана вертикальная проекция отрабатываемого целика; на фиг. 2— горизонтальный разрез междукамерного целика по контакту отбиваемых слоев руды с рудным матом; на фиг. 3 — вертикальная

899960

$0 з проекция отрабатываемых блоков в мощной рудной залежи.

Выемка рудных блоков или междукамерных целиков при разработке рудных залежей осуществляется в следующей последовательности.

В центре каждого отрабатываемого блока (целика) из основной откаточной выработки (на чертежах не, показана) происходят спаренные выработки 1 доставки. Из выработок 1 доставки проходят выпускные выработки 2. Выше горизонта выпуска доставки руды проходят буровые выработки 3, из которых рудный массив 4 разбуривают параллельными восходящими глубокими скважинами 5 или пучками скважин.

Рудный массив 4 разбуривают глубокими скважинами 5 не на всю его высоту. Верхнюю часть 6 рудного массива 4 оставляют не разбуренной и она в дальнейшем служит в качестве рудного мата, изолирующего отбитую руду при ее выпуске от контакта с обрушенными пустыми породами. В центре блока (целика) по его высоте между выпускными 2 и доставочными 1 выработками образуют выпускную щель 7. Выпускную щель 7 образуют посредством взрывания глубоких скважин 8. Выпускную щель 7 образуют ниже контура рудного мата 6 на высоту, равную высоте рудного массива 4, разбуренного глубокими скважинами 5. Ширину выпускной щели принимают равной 4 — 6 м.

Длина отрезной щели 7 принимается меньше длины отрабатываемого блока (между.— камерного целика). С двух сторон по длине блока между выпускной щелью 7 и обрушенными пустыми породами оставляют целики. Толщина их должна быть такой, чтобы обеспечить устойчивость стенок выпускной щели на весь период выемки блока.. После образования отрезной щели 7 неразбуренная верхняя часть рудного массива (рудный мат) б отрезается по контуру блока от рудного тела и вмещаюащых пород. В верхней части рудного массива 4, посредством взрывания заряженных торцов скважин 5 на выпускную щель 7 образуют камеру 9 в форме перевернутой усеченной пирамиды, ограниченной сверху рудной потолочиной (рудным матом) б,.снизу — горизонтальной плоскостью выпускной щели 7 и с боков наклонными стенками рудного массива 4.

Для придания стенкам рудного массива в камере 9 наклона в сторону выпускной щели 7, торцы скважин 5 заряжают не на одинаковую длину. Длину заряжаемой части скважин 5 в каждом ряду увеличивают по мере приближения его к выпускаемой щели 7. В дальнейшем выемку рудного массива 4 ведут под прикрытием рудного мата б, послойно сверху вниз посредством секционного взрывания глубоких скважин 5 на камеру 9. Скважины 5 заряжают снизу вверх на одинаковую длину, равную толщине .отбиваемого слоя руды. Секционное взрывание скважин 5 ведут последовательно сверху вниз рядами одновременно по всему периметру блока, при этом плоскости отбиваемых слоев наклоняют в сторону выпускной щели 7 под углом, большим угла естественного откоса отбитой руды. Одновременно с отбойкой по периметру блока последнего

V ряда скважин рудный мат 6 под действием силы тяжести и давления толщи налегающих обрушенных пород перемещается вниз и садится на рудный массив 4, изолируя отбитую руду от контакта с пустыми породами. Отбитая в слое руда скатывается по наклонным плоскостям рудного массива 4 к выпускной щели 7 и выпускается из блока. После чего производят секционное заряжение и взрывание глубоких скважин 5 в очередном отбиваемом слое. Таким образом, за весь период выемки блока или междукамерного целика, выпуск отбитой руды происходит изолированно от пустых пород. После посадки рудного мата 6 на днище блока производят частичное его погашение с помощью буровзрывных работ или же, если состояние рудного мата 6 хорошее, он используется в том качестве и в дальнейшем при отработке нижележащих блоков. При необходимости проводится специальная подготовка рудного мата б к эксплуатации известными способами.

Для того, чтобы не разрушать рудный мат 6 при его посадке и взрывании скважин, последний Ч ряд скважин по вему периметру блока (междукамерного целика) разбуривают на расстоянии от стенок блока, большем на 1 — 2 м, чем линия наименьшего сопротивления — расстояние между рядами скважин в массиве. В этом случае, при отбойке наклонных слоев руды, концы взрывных скважин 5 не касаются рудного мата б, а после взрыва последнего Ч ряда скважин

5 по всему контуру блока остается небольшой толщины целик 1 — 1,5 м, который, раз-, рушаясь под весом рудного мата б, позволяет мягко переместиться последнему на нижний уровень. Кроме того, для повышения устойчивости рудного мата, улучшения дробления руды и безопасности ведения работ, секционную отбойку скважин 5 ведут в зажатой среде на камеру 9, заполненную отбитой рудой. В этом случае отбитая руда магазинируется в выпускной щели 7 и камере 9 и выпускается из блока лишь в объеме, достаточном для разрыхления оставшегося запаса руды, при котором становится возможной отбойка очередного слоя в зажатой среде. Вместо рудного мата 6 может быть также использовано гибкое перекрытие, которое возводится искусственно из различных дешевых и прочных материалов (например настил из бревен, связанных тросами) .

899960

Формула изобретения иг.

Использование предлагаемого изобретения позволит повысить экономическую эф-, фективность способов выемки мощных рудных залежей или междукамерных целиков.

Способ выемки мощных рудных залежей или междукамерных целиков, включающий образование по высоте блока или целика выпускной щели, проходку выпускных и 10 доставочных выработок, бурение взрывных скважин, нисходящую послойную отбойку руды на выпускную щель и выпуск отбитой руды под матом, отличающийся тем, что, с целью равномерной посадки рудного мата, 1 изоляции отбитой руды от обрушенных пустых пород, уменьшения потерь и разубожи6 вания руды и ведения взрывных работ. без доступа людей в забой, блок или целик разбуривают восходящими скважинами из буровой выработки и взрывание скважин осуществляют рядами одновременно по всему периметру блока или целика, при этом очистной забой оформляют с наклоном в сторону выпускной щели под углом, большим угла естественного откоса отбитой руды, путем заряжания и взрывания концов взрывных скважин.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 233587, кл. Е 21 С 41/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 78512, кл. Е 21 С 41/06, 1948 (прототип).

A-А

Фиг2 фиг.5

Составитель В. Черкашенинов

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Заказ 12135/ 50 Тираж 623 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4