Камнерезное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.06.80 (21) 2936675/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5I) М. Кл.

Е 21 С 47/10

Гесударственнмй кюмлтет

СССР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 01.02.82 (53) УДК 622.271. .2.002.054 (088.8) о делам нэобретеннй н аткрмтнй (72) Авторы изобретения

М. Н. Гурин, В. А. Охрямкин и В. И. Гусев

Всесоюзный научно-исследовательный институт нерудных материалов «ВНИИнеруд> (71) Заявитель (54) КАМНЕРЕЗНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к добыче и обработке блоков природного камня:

Известна камнерезная машина, режущие органы которой ориентируются относительно двух взаимно перпендикулярных плоскостей предыдущих пропилов (1).

Недостатком известной камнерезной машины является невозможность применения ее при выполнении только одного, например вертикального, пропила.

Наиболее близким техническим решением является камнерезное устройство, включающее режущий орган с приводом и направляющую (2) .

НедостатКом известного устройства является многократные переносы и закрепления устройства после окончания каждого реза между соседними шпурами, что приводит к большим затратам времени, т. е. снижению производительности.

Цель изобретения — повышение производительности за счет сокращения времени на подготовительные операции.

Поставленная цель достигается тем, что камнерезное устройство включает режущий орган с приводом, корпус и направляющую с пружинным элементом, при этом направляющая выполнена полой и снабжена клином, размещенным внутри нее с возможностью продольного перемещения посредством пальца, установленного в корпусе, и пружинный элемент выполнен в виде плоской гребенки с зубьями, крайние зубья которой. жестко соединены с направляющей, а средний — установлен с возможностью взаимо1о действия с клином, причем направляющая снабжена возвратной пружиной.

На фиг. 1 представлено камнерезное устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, продольное сечение; на фиг. 3 — то же, поперечное сечение. !

Устройство состоит из корпуса 1, привода 2, режущего органа 3, полой направляющей 4, пружинного элемента, выполненного в виде плоской гребенки 5 с зубьями, крайго ние зубья 6 которой жестко соединены с направляющей, а средний зуб 7 взаимодействует с клином 8, пружины 9 механизма 10 сжатия пружины и пальца 11. Подача камнерезного устройства осуществляется тро-!

899969

Формула изобретения фиг.! сом 12 с помощью лебедки с постоянной скоростью.

Камнерезное устройство работает следующим образом.

При разжатой пружине 10, т. е. при нейтральном положении зуба 7, устройство устайавливается в щели пропила. Закрепляется трос 12 и с помощью лебедки выбирается . слабина. Затем, с помощью винта

10 сжимается пружина 9 до тех пор, пока не произойдет перемещение плоской гребенки 5 и направляющей 4 вперед по ходу.

При этом остаются неподвижными корпус 1 за счет связи с тросом 12, а также клин 8, так как палец 11 упирается в левую сторону прорези в корпусе. Зуб 7, наползая на клин

8, защемляет плоскую гребенку 5. Включается привод режущего органа, а затем — лебедка, осуществляя подачу. Корпус 1, перемещаясь по защемленной направляющей

4, сжимает пружину 9 и через расстояние, равное длине прорези корпуса, начинает стягивать клин 8 с зуба 7, в результате зуб освобождается и направляющая с плоской гребенкой силой сжатой пружины подается вперед по ходу, переходя снова в,. защемленное состояние. Цикл повторяется до окончания всего реза, т. е. устройство работает в автоматическом режиме.

Экономический эффект от применения камнерезного устройства составит 98 тыс.руб.

s 1. Камнерезное устройство, включающее режущий орган с приводом, корпус и нап ра вляющую с пружинным элементом, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на подготовительные операции, направляющая выполнена полой и снабжена клином, размещенным внутри нее, с возможностью продольного перемещения посред ством пальца, установленного в корпусе, а пруЖинный элемент выполнен в виде плоской гребенки с зубьями, крайние зубья которой жестко соединены с направляющей, а средний — установлен с возможностью взаимодействия с клином.

2. Камнерезное устройство по п. 1, отличающееся тем, что, направляющая снабжена возвратной пружиной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР № 143388, кл. В 28 1/04, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР № 293128, кл. Е 21 С 47/10, 1968 (прототип).

899969

А-А

Фиг.2

Фиг. 3 Составитель М. Баранова

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас . Корректор М. Шароши

Заказ 12135/50 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4