Устройство для проходки шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ()89

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2921271/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

Е 21 D 1/03

Гееударственмй кемлтет

СССР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 622.272 (088.8) ло делам лзобретеннй н атхрмтнй (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Смольников, В. Д. Богомолов и Л. А. Домрачева

Научно-исследовательский институт строительства угольных и горнорудных предприятий КузНИИШахтострой

Министерства угольной промышленности СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОХОДКИ ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Изобретение относится к горному делу и касается механизированной погрузки породы при проходке вертикальных стволов шахт.

Известно устройство, выполненное в виде настенного крана с переменным вылетом 5 стрелы (1) .

Недостатком такого устройства является то, что их крепление к стенкам ствола трудоемко, а раскрепление в специальном станке на опалубке связано со значительным ростом металлоемкости устройства и неблагоприятными воздействиями на бетонную крепь в процессе ее формирования. Кроме того, в стволах больших диаметров необходимо применять устройство со значитеЛьным вылетом стрелы, что также существенно 1s увеличивает его металлоемкость.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является известное устройство для проходки шахтных стволов, которое содержит вертикально подвижную в направляющих проходческого полка несущую колонну, поворотную в горизонтальной плоскости площадку на нижнем конце несущей колонны, стрелу с исполнительным органом и кабину

2 управления, закрепленную к поворотной площадке (2) .

Недостатком такого устройства является то, что кабина управления вращается в горизонтальной плоскости и находится в центре ствола, что сужает поле зрения оператора, подвергает его различным динамическим воздействиям при работе исполнительногс органа.

Цель изобретения — повышение удобства технического обслуживания устройства.

Поставленная цель достигается тем, что устройство, включающее центральную несущую колонну с поворотной в горизонтальной плоскости частью на нижнем конце, стрелу с исполнительным органом и кабину управления, снабжено дополнительной стрелой, выполненной в виде двух параллельных рычагов, шарнирно установленных на верхней части несущей колонны, а кабина управления закреплена к нижнему концу дополнительной стрелы посредством рессорной подвески.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — узел подвески кабины к стреле; на фиг. 3 — вид А — А на фиг. 1.

899972

Формула изобретения

Устройство для проходки шахтных стволов содержит подвешенную на канате 1 центральную несущую колонну 2, установленную с возможностью вертикального перемещения в направляющих 3, жестко закрепленных на проходческом полке 4.

Несущая колонна 2 соединена с поворотной в горизонтальной плоскости частью

5, к которой закреплена телескопическая стрела 6 с исполнительным органом, например грейфером 7. Привод стрелы 6 выполнен в виде силового цилиндра 8, закрепленного на шарнирной опоре 9 на поворотной части 5 несущей колонны 2. Несущая колонна 2 выполнена полой по всей длине и имеет преимущественно квадратную форму в поперечном сечении. На двух опорах

10, размещенных на противоположных боковых сторонах тела несущей колонны 2 несколько выше поворотной части 5, закреплены рычаги 11, к нижнему концу которых подвешена кабина 12 управления. Узел подвески кабины 13- (фиг. 2) содержит проушины 13 на кабине 12 с рессорами в виде пружин 14 и оси 15 на нижних концах рычагов 11, при этом вес кабины передается на оси 15 через пружины 14.

Для подъема или опускания кабины 12 или поворота ее в вертикальной плоскости относительно горизонтальной оси опор 10 имеется привод, выполненный в виде одного или двух силовых гидроцилиндров 16, корпусы которых шарнирно закреплены к телу несущей колонны 2, а штоки — к рычагам

11, выполненным как рычаги второго рода.

Система, состоящая из рычагов 11 и гидроцилиндров 16, образует раму дополнительной стрелы для независимого перемещения кабины 12 относительно несущей колонны

2. Рычаги 11 целесообразно выполнять несколько изогнутыми под углом 150 — 120 для обеспечения возможности размещения кабины 12 управления в транспортном положении под несущей колонной 2 рядом с телескопической стрелой 6.

Работа устройства происходит следующим образом.

После взрывания шпуров, проветривания и приведения забоя и ствола в безопасное состояние устройство на канате 1 при помощи лебедки перемещается в направляющих

3 проходческого полка 4 и останавливается на необходимой для погрузки породы высоте. Перемещение несущей колонны 2 в направляющих 3 проходческого полка позволяет быстро установить машину в рабочее положение, так как в этом случае нет необходимости опускать, вновь раскреплять и центрировать проходческий полок 4.

Машинист погрузочного устройства из забоя ствола поднимается в кабину 12 и включением силовых гидроцилиндров 16 поворачивает рычаги ll в направлении двиS

1s

zo и

jo и

so

И жения по часовой стрелке. При этом кабина 12 с машинистом несколько приподнимается и перемещается к периферии ствола, сохраняя вертикальное положение. Нахождение машиниста в отнесенной к периферии ствола и невращающейся кабине 12 позволяет машинисту видеть практически весь забой и погрузочное устройство во время его работы, что позволяет более оперативно принимать решения и своевременно замечать возможные неисправности погрузочного устройства. Кроме того, невращающаяся кабина с рессорной подвеской значительно повышает комфортность условий работы машиниста, что в конечном итоге, оказывает положительное влияние на производительность его работы.

После выгрузки породы из забоя кабина

12, включением силовых гидроцилиндров 16, переводится в транспортное положение (на фиг. 1 это положение показано пунктиром) и машинист покидает кабину погрузочного устройства. Затем по сигналам машиниста из забоя погрузочное устройство поднимается при помощи каната 1 на безопасную и удобную для технического обслуживания устройства высоту. Техническое обслуживание устройства производится с верхнего и нижнего этажей проходческого полка. Для этого устройство поднимают в район расположения проходческого полка.

Использование предлагаемого изобретения позволяет увеличить поле зрения оператора, устранить динамические воздействия при работе рабочего органа на оператора, чем улучшаются условия его работы.

Устройство для проходки шахтных стволов, включающее центральную несущую колонну с поворотной в горизонтальной плоскости частью на нижнем конце, стрелу с исполнительным органом и кабину управления, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства технического обслуживания устройства, оно снабжено дополнительной стрелой, выполненной в виде двух параллельных рычагов, шарнирно установленных на верхней части несущей колонны, а кабина управления закреплена к нижнему концу дополнительной стрелы посредством рессорной подвески.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кочетов В. В. Погрузка породы при проходке стволов. М., «Недра», 1968, с. 15—

16.

2. Авторское свидетельство СССР

Ао 651134, кл. E 21 D 1/03, 1979 (прототип).

899972 фиг.l

А-А фиг.З

Составитель Л. Черепенкина

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 12136/51 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4