Способ гидроизоляции крепи стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ„„

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) До пол н и тел ьное к а вт. с вид- ву— (22) Заявлено 07.12.79 (21) 2848295/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) Я Кл з

Е 21 D 1/12

Государственный комитет

СССР по делам иэобретеиий и открытий

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 622.257..1 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. А. Съедин и А. В. Топорков

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно институт по осушению месторождений полезны специальным горным работам, рудничной и маркшейдерскому делу (71) Заявитель (54) СПОСОБ ГИДРОИЗОЛЯЦИИ КРЕПИ СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к шахтному и подземному строительству и касается гидроизоляции вертикальных горных выработок, пройденных под защитой ледопородного ограждения.

Известен способ гидроизоляции стволов шахт, включающий бурение горизонтальных скважин для подачи теплоносителя (1).

Недостаток такого способа — значительные затраты на бурение скважин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является способ гидроизоляции стволов шахт, включающий оттаивание ледопородного ограждения и нагнетание тампонажного раствора (2).

При этом способе оттаивание ледопородного ограждения производят подачей теплоносителя в вертикальные скважины.

Недостатком этого способа является необеспечение снижения нагрузок на крель ствола при оттаивании.

Цель изобретения — снижение нагрузок на крепь.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу гидроизоляции крепи, включающему оттаивание ледопородного ограждения и нагнетание тампонажного раствора, оттаивание производят первоначальным повышением температуры ледопородного ограждения до температуры фазового перехода воды в лед, после этого повышают температуру на контакте с крепыш до +4 С, затем производят нагнетание тампонажного раствора, а последующее оттаивание ледопородного ограждения выполняют в направлении от внешнего контура к внутреннему.

На чертеже изображена схема гидроизоляции крепи.

Способ осуществляют следующим образом.

В начальный период путем подачи воздуха в ствол 1 и теплоносителя в колонки

2, 3 повышают температуру всего ограждения 4 до температуры фазового перехода воды в лед. После этого колонки 3 отключают и циркуляцией воздуха в стволе 1 повышают температуру за крепыш 5 в зоне 6 до аномальной (+4 С) с последующим нагнетанием в эту зону тампонажного раствора. После этой операции подачу воздуха в ствол 1 прекращают и оттаивают породу

899974

Формула изобретения

Составитель Л. Черепенкина

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Заказ 12136/51 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, ж — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 з последовательным включением колонок 2 и

3.

Применение способа согласно изобретению обеспечивает снижение термических напряжений в крепи ствола, уменьшение нагрузки на крепь за счет предотвращения пучения пород, обеспечивает равномерное н@гружение крепи и исключает прорывы воды в ствол.

Способ гидроизоляции крепи стволов шахт, включающий оттаивание ледопородного ограждения и нагнетание тампонажного раствора, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузок на крепь, оттаивание производят первоначальным повышением температуры ледопородного ограждения до температуры фазового перехода воды в лед, после этого повышают температуру на контакте с крепыш до +4 С, затем производят нагнетание тампонажного раствора, а последующее оттаивание ледо породного ограждения выполняют в направлении от внешнего контура к внутреннему.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Авторское свидетельство СССР № 516821, кл. Е 21 D I/12, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 369266, кл. Е 21 D 1/12, 1971 (прототип).