Предохранительное устройство для углубления вертикальных стволов шахт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИСАНИЕ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

< >8999

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву № 672347 (22) Заявлено 09.02.79 (21) 2722682/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (51) М. Кл.

Е 21 D 7/00,Гесуддретвелнмв квмлтет

СССР (53) УДК 622.251. .002.5 (088.8) ло делам лэввретений к открытий (72) Авторы изобретения

А. М. Задорожный и О. Г. Сахно

Криворожский ордена Трудового Красного Знам и ro hkbi+ (71) Заявитель институт Министерства высшего и среднего специаль

Украинской CCP (54) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ УГЛУБЛЕНИЯ

ВЕРТИКАЛЬНЫХ СТВОЛОВ ШАХТ

Изобретение относится к шахтному строительству и может найти применение при углублении вертикальных стволов шахт.

По основному авт. св. № 672347 известно предохранительное устройство для углубления вертикальных стволов шахт, содержащее полок и размещенные над ним распределительный и амортизирующий элементы. Амортизирующий элемент выполнен в виде кольца с укрепленными на нем переплетенными между собой струнами. При этом кольцо установлено с зазором к полку и закреплено в обделке ствола (11.

Однако при большом весе падающих предметов (свыше 10 т) и большой высоте падения (800 м и более) амортизирующий элемент способен только частично (на 40 — 15

70 /р) погасить кинетическую энергию падающего тела. При этом деформация струн амортизирующего элемента превышает допустимые пределы, вследствие чего происходит разрыв струн, и падающий предмет наносит удар на полку. Поэтому для обеспечения надежности полка потребуется увеличенный расход металла.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при обрыве боль2 шегрузных подъемных сосудоз в глубоких шахтах.

Поставленная цель достигается тем, что предохранительное устройство имеет упруго-податливый материал, расположенный в зазоре между амортизирующим элементом и металлический лист, лежащий на упругоподатливом материале.

Применение засыпки из упруго-податливого материала (доменного шлака, щебня, клинец вулканического происхождения и т. п.), размещенной в зазоре между полком и переплетенными струнами, позволяет уменьшить динамический прогиб струн в пределах допустимых за счет возникающей реакции подпора при уплотнении упруго-податливого материала и исключает возможность прямого удара падающего предмета по полку в случае разрыва струн, что позволяет повысить надежность работы предохранительного устройства. Металлический лист распределяет реакцию упруго-податливого материала на все узлы переплетенных между собои струн.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 то же, в плане.

899977

Формула изобретения фиг.1

Предохранительное устройство содержит полок 1, размещенный над ним амортизирующий элемент, выполненный в виде кольца 2 с укрепленными на нем переплетенными между собой струнами 3, упруго-податливый материал 4, расположенный в зазоре между полком и струнами 3, и размещенный

S вплотную к струнам 3 металлический лист

5, покрывающий поверхность упруго-податливого материала 4. Струны 3 крепятся к кольцу 2 с помощью коушного крепления 6.

Кольцо 2 закреплено в обделке ствола 7 sc анкерными болтами 8.

Предохранительное устройство работает следующим образом.

При аварийном обрыве подъемного каната подающий подъемный сосуд ударяет в переплетенные между собой струны 3 амортизирующего устройства. Под действием удара струны 3 прогибаются, оказывая давление на металлический лист 5, который, в свою очередь, вызывает уплотнение засыпки из упруго-податливого материала 4, щ расположенной на полке 1.

Полок 1 имеет жесткость, достаточную для обеспечения уплотнения материала 4.

При уплотнении упруго-податливого материала 4 на металлический лист 5 действует распределенная по его площади реакция засыпки, направленная в сторону, противоположную падению подъемного сосуда. Эта реакция передается через лист 5 на струны

3, тем самым уменьшая их прогиб до допустимой величины. Струны 3 прогибаются, а упруго-податливый материал 4 уплотняется до тех пор, пока падающий подъемный сосуд не останавливается.

Предлагаемое устройство позволяет повысить надежность работы, а следовательно, и безопасность работающих в углубляемой части ствола рабочих при незначительных дополнительных затратах, однако с гораздо меньшими капитальными затратами по сравнению с известным.

Предохранительное устройство для углубления вертикальных стволов шахт по авт.

cB. № 672347, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности устроиства, оно имеет упруго-податливый материал, расположенный в зазоре между амортизирующим элементом и полком, и металлический лист, лежащий на упруго-податливом материале.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 672347, кл. Е 21 D 7/00,1977.

899977

Редактор Г. Кацалап

Заказ 12136/51

Составитель С. Лукашова

Техред А. Бойкас Корректор М. Демчик

Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4