Проходческий комбайн
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОВЕИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ („)899981
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2921816/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з
Е 21 D 9/10
Гасударственный камнтет
Опубликовано 23.01:82. Бюллетень № 3
Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 622,232. .72:622.26 (088.8) па денам нэебретеннй и аткрмтий (72) Авторы изобретения
Н. Т. Грицаев, С. Е. Зернюков и А. А. Яро
Всесоюзный научно-исследовательский и пр конструкторский институт горнорудного машин (71) Заявитель (54) ПРОХОДЧЕСКИЙ КОМБАЛН
Изобретение относится к горным машинам, в частности к горным комбайнам для проведения горизонтальных выработок.
Известен проходческий комбайн, включающий исполнительный и погрузочный органы, раму и ходовую часть в виде лыж, между которыми размещена опорно-поворотная плита, связанная с рамой силовыми домкратами, причем лыжи снабжены направляющими с охватывающими их ползунами, связанными силовыми домкратами с рамой комбайна, а направляющие лыж и ползуны выполнены цилиндрической формы (1).
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является проходческий комбайн, включающий корпус, стрелу с исполнительным органом, закрепленную на корпусе с возможностью поворота в вертикальной и горизонтальных плоскостях, погрузочный орган с передаточным конвейером, шагающий механизм в виде опорной плиты, лыж и силовых цилиндров (2).
Недостатками этого комбайна являются: сложность конструкции шагающего механизма; неудовлетворительная жесткость шагаю2 щего механизма; низкая эффективность работы комбайна, обусловленная плохой маневренностью; сложное управление комбайном в связи с тем, что движения влево, право, вперед, назад, а также поворот осуществляются различными группами силовых цилиндров и дополнительными узлами (рычагами, цапфами, направляющими).
Цель изобретения — повышение эффективности работы комбайна за счет улучшения его маневренности.
Поставленная цель достигается тем, что корпус выполнен с пазами и снабжен подвижно установленной в них опорной рамой, которая связана с корпусом посредством
15 горизонтальных силовых цилиндров, расположенных под углом к продольной оси комбайна, а с лыжами — посредством вертикальных силовых цилиндров, которые жестко закреплены на опорной раме, при этом опорная рама имеет поворотные ролики, размещенные между нею и корпусом.
На фиг. 1 изображен проходческий комбайн, вид сбоку; на фиг.-2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. I.
899981
Проходческий комбайн содержит корпус
1, на котором смонтирована оснащенная исполнительным органом (не показан) стрела 2, поворотная в вертикальной и горизонтальной плоскостях, погрузочный орган
3 с передаточным конвейером 4, лыжи 5, вертикальные силовые цилиндры 6, гильзы которых жестко закреплены на опорной раме
7, поворотные ролики 8, закрепленные на опорной раме 7 и размещенные между нею и корпусом 1, упоры 9, удерживающие опорную раму от выпадания в том случае, когда опорные поверхности 10 (опорная плита) корпуса 1 комбайна расположены на подошве выработки.
Опорная рама 7 размещена в пазах 11 корпуса 1 комбайна и связана с ним горизонтальными силовыми цилиндрами 12, рас- ss положенными под углом к продольной оси комбайна.
Проходческий комбайн работает следующим образом.
Корпус 1 комбайна своими опорными пото верхностями 10 опирается на почву, а лыжи
5 подняты. Поворотами стрелы 2 в горизонтальной и вертикальной плоскостях устанавливают исполнительный орган (не показан) в исходное положение и приступают к обработке забоя. Отбитая руда захватывается погрузочным органом 3 и с помощью передаточного конвейера 4 транспортируется в откаточный сосуд (не показан). После обработки забоя в зоне захвата стрелы, если проходится широкая выработка, комбайн при помощи шагающего устройства подается поперечно (вправо) относительно продольной оси выработки. Для этого подают рабочую среду в поршневые полости переднего и заднего правых силовых цилиндров
12 и в штоковые полости переднего и заднего левых силовых цилиндров 12. При этом опорная рама 7 с лыжами 5 выдвинется в пазах 11 корпуса 1 комбайна вправо. Затем подают рабочую среду в поршневые полости вертикальных силовых цилиндров 6, при этом штоки их выдвигаются, 40 вследствие чего лыжи 5 опускаются до соприкосновения с почвой, корпус 1 комбайна поднимается, образуя зазор между почвой и опорными поверхностями 10. После этого подают рабочую среду в штоковые полости переднего и заднего правых силовых цилиндров 12 и в поршневые полости переднего и заднего левых цилиндров 12. При этом корпус 1 комбайна на поворотных роликах
8 переместится вправо. Затем, подавая рабочую среду в штоковые полости силовых se цилиндров 6, опускают корпус 1 комбайна до соприкосновения опорных поверхностей
10 с почвой. Затем вновь приступают к отработке забоя-. Ход комбайна влево аналогичен описанному. После обработки забоя в зоне захвата стрелы комбайн при помощи шагающего устройства подается вперед на забой. Для этого подают рабочую среду в штоковые полости передних силовых цилиндров 12 и в поршневые полости задних силовых цилиндров 12.
При этом опорная рама 7 с лыжами 5 выдвинется вперед. Затем подают рабочую среду в поршневые полости силовых. цилиндров 6, которые прижимают лыжи к подошве выработки (почве) и поднимают корпус 1 комбайна до образования зазоров между опорными поверхностями 10 и почвой. После этого подают рабочую среду в поршневые полости передних силовых цилиндров 12 и штоковые полости задних силовых цилиндров 12. При этом корпус 1 комбайна на поворотных роликах 8 переместится вперед.
Опустив корпус 1 комбайна, вновь приступают к отработке забоя. Ход комбайна назад аналогичен описанному.
Для поворота комбайна вправо подают рабочую среду в поршневую полость переднего и заднего левого силовых цилиндров
12 и в штоковые полости переднего левого и заднего правого силовых цилиндров 12.
При этом опорная рама 7 развернется вправо. Затем подают рабочую среду в поршневые полости силовых цилиндров 6 и поднимают корпус 1 комбайна над почвой. После этого подают рабочую среду в поршневые полости переднего левого и заднего правого силовых цилиндров и в штоковые полости переднего правого и заднего правого силовых цилиндров 12. При этом корпус 1 комбайна на поворотных роликах 8 развернется вправо и, подавая рабочую среду в штоковые полости силовых цилиндров 6, опускают корпус 1 комбайна на почву и т. д. Поворот комбайна влево аналогичен описанному.
Данное изобретение позволяет повысить маневренность комбайна за счет упрощения конструкции шагающего механизма при обеспечении его высокой прочности и надежности,а также улучшает управление комбайном за счет использования для его перемещения одних и тех же силовых цилиндров.
Формула изобретения
Проходческий комбайн, включающий корпус, стрелу с исполнительным органом, закрепленную на корпусе с возможностью поворота в горизонтальной и вертикальной плоскостях, погрузочный орган с передаточным конвейером, шагающий механизм в виде лыж, силовых цилиндров и опорной плиты, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы комбайна за счет улучшения его маневренности, корпус выполнен с пазами и снабжен подвижно установленной в них опорной рамой, которая связана с корпусом посредством горизонтальных силовых цилиндров, расположенных под углом к продольной оси комбайна, а с лыжами — посредством вертикальных силовых цилиндров, которые жестко закреп899981
Фиг.1
А-А
5 лены на опорной раме, при этом опорная рама имеет поворотные ролики, размещенные между нею и корпусом.
Источники информации, .принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 294939, кл Е 21 С 27/24, 1968.
2. Патент Вели кобритан и и ¹ 1475737, кл. Е 21 С 27/06, опублик. 1977 (прототип).
899981
Составитель Н. Пятницкая
Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор С. Щомак
Заказ 12136/51 Тираж 623 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4