Механизированная проходческая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.05.80 (21) 2931803/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

Е 21 D !9/04

Гасударственных камнтет

СССР (53) УДК 622.284 (088.8 ) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам нзобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. А. Бреннер, Н. А. Дрижд, М. В. Тегай, И.

А. В. Исаев и П. М. Бронфен

Карагандинский ордена Трудового Красного политехнический институт Министерства высшего специального образования Казахской С (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ ПРОХОДЧЕСКАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проходке горизонтальных горных выработок.

Известна оградительная проходческая крепь ПМК-1, включающая гидростойки, связанные в верхней и нижней частях гидродомкратами, верхняки с роликами, перекрытия и направляющие, шарнирно связанные с гидростойками (1) .

Недостатком известного изобретения является то, что шарнирная связь направляющих и гидростоек не обеспечивает надежность их взаимодействия, особенно при боковом горном давлении.

Наиболее близким техническим решением является механизированная проходческая крепь, состоящая из секций, каждая из которых включает гидростойки, гидродомкраты перемещения, верхняки с роликами, перекрытия и направляющие, соединенные с гидростойками посредством управляемых гидроцилиндрами ползунов с кольцами (2) .

Недостатком такого технического решения является то, что передвижение стоек и перекрытий производится индивидуальными гидродомкратами, т. е. каждая пара

2 гидростоек и перекрытий соединена гидродомкратом, что приводит к неравномерному шагу передвижения крепи за каждый цикл работы. Для того, чтобы выдержать заданный шаг, необходимо дополнительно производить передвижение крепи, что также снижает эффективность работы крепи.

Цель изобретения — повышение надежности работы крепи.

Это достигается тем, что ползуны выполнены на всю длину секции и установлены в направляющих друг над .другом с возможностью перемещения по направляющим относительно друг друга, при этом гидростойки соединены с нижними и верхними ползунами поочередно.

15 На фиг. 1 изображена крепь, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3— сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид

Б на фиг. 3.

Механизированная проходческая крепь шагающего типа состоит из секций, каждая из которых включает гидростойки 1, которые вставляются во вращающиеся кольца 2, шарнирно срединные с верхним ползуном 3, и гидростойки 4, вставляемые во вращающиеся кольца 5, соединенные с ниж899993

3 пим ползуном 6, перемещающимся по направляющей 7 при помощи гидродомкрата

8, и также из верхняков 9, соединенных гидродомкратами 10 с перекрытием 11 секции.

Направляющие 7 прикрепляются к боковым сторонам комбайна.

Для облегчения передвижения верхняка 9 относительно перекрытия между ними установлены катки в виде рамки 12.

Передвижение крепи производится двумя этапами.

Вначале передвигается одна из секций, для чего гидростойки 1 перемещаемой секции разгружаются. При этом действие горного давления воспринимают распертые гидростойки 4. Разгруженные гидростойки

1, перемещаются с помощью гидродомкрата 8 и ползуна 3, сопряженного с кольца- 1з ми 2, отклоняясь вместе с кольцами на задний угол, после чего они устанавливаются в заданное место и гидродомкратами 10, взаимодействующими с верхняками 9 передвигаемой и неподвижной секций, устанавливаются в вертикальное положение.

Перемещение другой секции производится аналогично и гидростойки 4 с ползуном 6 перемещаются с помощью гидродомкрата 8.

Работа механизированной проходческой zs крепи такой конструкции более эффективна за счет того, что передвижение секций крепи осуществляется с помощью одного гидродомкрата 8 с каждой стороны крепи и установка гидростоек с пазами в определенное место в ползунах позволяет точно выдержать заданный шаг передвижения секций крепи.

Формула изобретения

Механизированная проходческая крепь, состоящая из секций, каждая из которых включает гидростойки, гидродомкраты перемещения, верхняки с роликами, перекрытия и направляющие, соединенные с гидростойками посредством управляемых гидроцилиндрами ползунов с кольцами, отличаюи аяся тем, что, с целью повышения эффективности работы крепи, ползуны выполнены на всю длину секции и установлены в направляющих друг над другом с возможностью перемещения по направляющим относительно друг друга, при этом гидростойки соединены с нижними и верхними ползунами поочередно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Петров В. С. Отечественные и зарубежные конструкции временных передвижных проходческих крепей . М., НИИИНФОРМТЯЖМАШ, 1965, с. 5, фиг. 16.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке ¹ 2774004/22-03, кл. Е 21 D 19/04, 1979 (прототип) .