Способ возведения подвесной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ („)89999

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 12.12.77 (21) 2554464/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 D 20/00

Гееударстееиный комитет

СССР (53) УДК 622.281..74 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.82 по делам изобретений и открытий

В. М. Завадников и В. А. Лысаковский (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский горнорудный инсти ут

Министерства черной металлургии Украинской СTТ (7I ) Заявитель (54) СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ ПОДВЕСНОЙ КРЕПИ

Изобретение относится к горному делу, в частности к способам возведения подвесных крепей в выработках.

Известен способ возведения подвесной крепи, включающий бурение в кровле скважин и введение в них сложенного вдвое стального каната с последующим нагнетанием в скважины цементного раствора (1).

Недостатком такого способа является невозможность извлечения и повторного использования стальных канатов. Кроме того, требуется цементный раствор, приготовление которого в шахтных условиях трудоемко, а также нагнетательное оборудование, Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ возведения подвесной крепи, включающий бурение в кровле выработки в одной плоскости пересекающихся наклонных шпуров, составляющих ряд для оконтуривания породных целиков треугольной формы, затягивание в шпуры отрезков тросов и укладывание перекрытия (2).

Однако такой способ не обеспечивает необходимую эксплуатационную надежность и эффективность крепи, поскольку не достигается сплошное закрепление кровли, вслед2 ствие чего возможны локальные вывалы породы.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и эффективности крепи.

Это достигается тем, что через все оконтуренные целики последовательно пропускают с образованием петель трос, концы которого посредством жимков скрепляют с петлями крайних целиков.

На фиг. 1 изображена выработка с подвесной крепыш, возведенной предложенным способом, продольный разрез; на фиг. 2— сечение Б — Б на фиг. 1; на фиг. 3 — вид

В на фиг. 2; на фиг. 4 — схема пропускания троса с образованием петель через все

15 оконтуренные целики.

Для возведения подвесной крепи необходимо наличие парных наклонных шпуров

1 и 2, тросов 3 с наконечниками 4, жимков 5 и перекрытия 6. Парные шпуры 1 и 2 имеют диаметр 45 — 60 мм, пробурены под углом в кровлю на глубину 0,7 — 0,8 м до пересечения друг с другом и оконтуривают породные целики. Трос 3 имеет диаметр

12 — 14 мм. Наконечники 4 выполнены компактными с тем, чтобы они свободно про899994

Формула изобретения фиг. j

3 ходили через парные шпуры. Жимки 5 выполнены в виде резьбовых скоб с планками и гайками. Перекрытие 6 состоит из распилов, обаполов или других лесоматериалов.

Крень возводят в следующем порядке.

У стен выработки в кровле бурят наклонные шпуры 1. Затем под углом к ним

S в той же плоскости бурят шпуры 2 с таким расчетом, чтобы торцы шнуров 2 вошли в шпуры 1. Бурение осуществляют установками типа ЛК-68 или ЛК-71, которые обеспечивают строгую направленность шнура.

Пробуренные шпуры 1 и 2 продувают сжатым воздухом для очистки от мелочи. После этого в шпур 1 заводят трос 3 с наконечником до сопряжения со шнуром 2. В шйур 2 вводят проволоку диаметром 6 мм с крюком на конце. Подсвечивая шпур аккумуляторной лампой, крюком цепляют за наконечник троса 3 и вытягивают его через шнур 2 в выработку. Между первой парой шнуров 1 и 2 образуют петлю 7 и скрепляют с ней конец троса 3 посредством жимка 5. Таким же образом трос 3 затягивают через все последующие оконтуренные целики, образуя вокруг каждого из них петлю 7. На последнем целике закрепляют второй конец троса 3. Здесь же, при необходимости, закрепляют и конец другого отрезка троса, предназначенного для установки на последующем участке выработки.

После монтажа троса 3 на них укладывают перекрытие 6. На этом операции по возведению крепи заканчиваются.

При необходимости крепь можно демонтировать. Для этого достаточно снять жимок 5, ослабить трос 3 и постепенно снимать накатники .перекрытия 6. Все элементы крепи затем могут быть использованы повторно.

Способ возведения подвесной крепи, включающий бурение в кровле выработки в одной плоскости пересекающихся наклонных шпуров, составляющих ряд для оконтуривания породных целиков треугольной формы, затягивание в шнуры отрезков тросов и укладывание перекрытия, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и эффективности крепи, через все оконтуренные целики последовательно пропускают с образованием петель трос, концы которого посредством жимков скрепляют с петлями крайних целиков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Семевский В. Н. и др. Штанговая крепь.

М., Металлургиздат, 1956, с. 47 — 49.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2547019, кл. Е 21 D 11/14, 1977 (прототип) .

899994

Фиг.3

Составитель Л. Березкина

Редактор С. Патрушева Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 12137 52 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4