Механизированная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.05.80 (21) 2920837/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 D 23/00

Гееударстееииык кемлтет

СССР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3

Дата опубликования описания 05.02.82 (53) УДК 622.284 (088.8) м делам изебретеиий и открытий

Н. Ф. Гордиенко, Н. И. Дудченко, И. Ф. Иванов, В.. Борисов, и В. П. Кравцов

t

Донецкий научно-исследовательский угольный ин итут

Министерства угольной промышленности Украинск и ССР . ::" (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗИРОВАННАЯ КРЕПЬ

Изобретение относится к горному делу, а именно к механизированным крепям очистных забоев, и может быть использовано при механизации очистных работ на крутых пластах.

Известна механизированная крепь для крутых пластов, состоящая из однотипных двухстоечных секций, домкратов передвижения и системы телескопических связей, соединяющих секции между собой по забойному и посадочному рядам стоек (1).

Недостатками этой крепи являются значительные усилия, необходимые для передвижения ее секций, и длительность цикла передвижения.

Наиболее близкой к предлагаемому по техническому решению является механизированная крепь, включающая однотипные секции, основания которых шарнирно связаны между собой домкратами передвижения и парами телескопических связей, и устройство регулирования угла наклона, фланцы которого жестко закреплены на основаниях секций и шарнирно связаны с одними концами телескопических тяг (2).

При своем передвижении каждая секция такой крепи совершает сложную траекторию.

Сначала она после снятия распора опускается под собственным весом вниз по лниии падения до соприкосновения с нижележа5 щей секцией, затем, пройдя небольшой прямолинейный горизонтальный отрезок, поднимается вверх по дуге с радиусом, равным сомкнутой нижерасположенной телескопической связи до места установки ее в конечное положение. Характер движения секций известных крепей такого типа требует применения больших усилий домкратов передвижения при подъеме секции на отрезке дугообразной траектории движения, так как при опускании секции угол между осью телескопической связи и продольной осью секции и, следовательно, плечо приложения дви гательной силы резко уменьшается. В связи с этим увеличивается время передвижения крепи.

Цель изобретения — сокращение времени цикла передвижения.

Поставленная цель достигается тем, что фланцы, выполнены с упорами, а один из концов каждой телескопической связи снаб900002 жен жестко установленным на нем в плоскости поворота рычагом с регулировочным элементом в виде винтовой пары для взаимодействия с упором соответствующего фланца.

На чертеже изображена крепь, общий вид в плане.

Механизированная крепь включает однотипные секции 1, шарнирно соединенные между собой по основаниям 2 домкратами

3 передвижения, систему телескопических связей 4 и устройство регулирования угла наклона, содержащее жестко закрепленные к основанию 2 фланцы 5, с которыми шарнирно соединены концы телескопических связей 4. Один из концов каждой телескопической связи 4 снабжен жестко укрепленным на нем рычагом 6, расположенным в плоскости поворота телескопической связи

4. На свободном конце рычага 6 установлен регулировочный элемент 7 в виде винтовой пары, взаимодействующий с упором

8, выполненным на фланце 5.

Механизированная крепь работает следующим образом.

Секции 1 передвигаются к забою по фланговой схеме последовательно снизу вверх домкратами З.передвижения. Нижняя концевая секция с помощью известных устройств устанавливается после передвижения в строго горизонтальном положении и является базовой, относительно которой ориентируются все вышерасположенные секции. При разгрузке каждой вышерасположенной секции для передвижения, она стремится под действием собственного веса опуститься вниз по падению пласта. Однако этому препятствуют рычаги 6, взаимодействующие винтами 7 с упором 8 на фланце 5, ограничивая тем самым угол поворота телескопических связей 4. Каждая секция после разгрузки может опуститься только на величину, обусловленную зазором S между винтом 7 и упором 8. Величина за1S зора устанавливается таким образом, чтобы в случае опережения любой секции относительно вышерасположенной, возникшего в результате накопления шаговых ошибок, рычаги не накладывали ограничений на элементы кинематической систе- мы. Регулировка зазора обеспечивается винтом 7.

Такое выполнение крепи позволяет сократить путь секций и время их передвижения, что улучшает состояние боковых пород, уменьшает усилия передвижения секции за счет устранения значительного их опускания после разгрузки перед передвижением, позволяет регулировать величину бокового смещения секций в пределах оптимальных значений.

Формула изобретения

Механизированная крепь, включающая однотипные секции, основания которых шарнирно связаны между собой домкратами передвижения и парами телескопических связей, и устройство регулирования угла наклона, фланцы которого жестко закреплены на основаниях секций и шарнирно

25 связаны с одними концами телескопических тяг, отличающаяся тем, что, с целью сокращения времени цикла передвижения, фланцы выполнены с упорами, а один из концов каждой телескопической связи снабжен жестко установленным на нем в плоскости поворота рычагом с регулировочным элементом в виде винтовой пары для взаимодействия с упором соответствующего фланца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе з 1. Авторское свидетельство СССР

Ха 178330, кл. Е 21 D 23/04, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2650159)03, кл. Е 21 D 23(00, 1978 (прототип) .

900002

Составитель Ю. Поярков

Редактор Л. Гратилло Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 12! 37/52 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и . открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4