Секция механизированной крепи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАКИЯ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >900007 (61) Дополнитеельное к авт. свид-ву № 625051 (22) Заявлено 11.05.79 (21) 2766271/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.82,(51) М. Кл.з

Е 21 D 23/04

Гееударстваллме кемлтет СССР (53) УДК 622.284 (088.8) по аелем лзебретений и етермтий (72) Автор изобретения

М. П. Васильев

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-1онстцукторский-угольный институт т - ° ° л .те„й Ф " .) { ( у" .Оуйт1{0

1 (Tl ) Заявитель у и " л,тат т{ { Ф,,и ,ю. ч

Я Й те

М,у{...„., ° . а (54) СЕКЦИЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЛ КРЕПИ

Изобретение относится к механизированным крепям, предназначенным для разработки пластов с закладкой выработанного пространства.

По основному авт. св. № 625051 известна секция механизированной крепи, включающая основание, перекрытие, гидростойки, закладочный трубопровод, шарнирно связанную с перекрытием и расположенную в завале поддерживающую консоль с опорным элементом, при этом поддерживающая консоль выполнена с желобом для транспортирования закладочного материала, который соединен с закладочным трубопроводом (1) .

Недостатками этой секции являются неполнота закладки и деформация закладочного массива при передвижении секции.

Цель изобретения — повышение степени уплотнения закладочного массива.

Поставленная цель достигается тем, что опорный элемент выполнен из закрепленной на основании лыжи, связанной с поддерживающей консолью посредством эластичных оболочек гидростоек, расположенных в плоскости, параллельной оси секции между эластичными оболочками, при этом желоб имеет две выпускные щели, направленные на обе стороны от эластичных оболочек.

На фиг. 1 показана секция механизированной крепи в. очистном забое, общий вид; на фиг. 2 — схема выполнения операций по намыву и уплотнению закладочного массива.

{о Секция крепи включает основание 1, стойки 2, перекрытие 3, распределительный трубопровод 4, ограждение 5 с фильтрующей перемычкой, размещенные в закладываемом пространстве, удлиненный верхняк

6 с транспортным желобом, гидростойки 7, опорную лыжу 8 и уплотняющий пневмобаллон 9, перпендикулярный фронту крепи.

Транспортный канал выполнен с двумя продольными выпускными щелями 10, расположенными по обеим сторонам пневмобаллона 9 и подключен к распределительному трубопроводу 4. Эластичные оболочки 11 пневмобаллона свободно подвешены к верхняку 6, скреплены с ограждением 5 и опорной лыжей 8.

900007

В очистном забое секции размещают между обычными, не связанными с закладочным оборудованием секциями крепи, перекрытия которых снабжены консольными верхняками со стороны выработанного пространства.

Закладочную гидросмесь выпускают через обе щели 10 одновременно. Первоначально свободно свисающие оболочки 11 под давлением гидросмеси, заполняющей выработанное пространство, постепенно смыкаются в направлении снизу вверх, а находящийся в них воздух вытесняется в атмосферу. По достижении свеже намытым за кл адоч ны м м ассивом 12 обусловленного верхнего уровня, прекращают подачу гидросмеси. После естественного стока избыточной воды в пневмобаллон 9 подают сжатый воздух. Эластичные оболочки 11 раздуваются и уплотняют закладочный материал. При этом вода, заполняющая поры грунтового скелета, отжимается через фильтрующую перемычку ограждения 5.

Затем из пневмобаллона 9 выпускают сжатый воздух, уменьшают распор гидростоек 2 и 7 и свободно передвигают секцию крепи на расстояние, равное шагу закладки (. В результате силовой обработки уложенного грунта в закладочном массиве формируются зоны 13 уплотненного грунта и пустоты 14, которые повторно закладывают материалом через выпускные щели 10. Обнаженный передовой откос обработанного закладочного массива обладает высокой устойчивостью. После установки секции на новом рабочем месте восстанавливают необходимый распор гидростоек 2 и 7, а перекрытие 3 и верхняк 6 подхватывают кровлю в широкой полосе от забоя до линии плотного контакта ее с уплотненным закладочным массивом.

Такое выполнение секции крепи обеспечивает постоянное поддерживание кровли в широкой полосе за ограждением, полноту закладки, существенное уменьшение тягового усилия и деформации закладочного массива при передвижке элементов секции, размещенных в выработанном пространстве, а также стабилизацию положения

1Е уплотняющих баллонов, снижает усадку закладочного массива, сокращает продолжительность выемочно-закладочного цикла, ликвидирует расходы по дополнительному креплению выработанного пространства и повышает общий уровень безопасности ра1я бот.

Формула изобретения

Секция механизированной крепи по авт. св. № 625051, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени уплотнения закладочного массива, опорный элемент выполнен из закрепленной на основании лыжи, связанной с поддерживающей консолью м посредством эластичных оболочек гидростоек, расположенных в плоскости, параллельной оси секции между эластичными оболочками, при этом желоб имеет две выпускные щели, направленные в обе стороны от эластичных оболочек. зо

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 625051, кл. Е 21 D 23/04, 1977 (протозз тип

900007

Составитель В. Пономарева

Редактор Л. Гратилло Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ !2137/52 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4