Устройство для снятия пиковых нагрузок в гидростойках шахтных крепей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

< >900008 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.01.80 (21) 2870941/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

Е 21 D 23/04

E 21 D 15/44

Гееудерствекный камлтет

СССР (53) УДК 622.284..54 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 05.02.82 ло делам изобретений и открытий

Б. А. Фролов, Г. И. Грицко и В. И. Крицйин/:

Институт горного дела Сибирского отделейия АН-бССР. (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ПИКОВЫХ НАГРУЗОК

В ГИДРОСТОЙКАХ ШАХТНЫХ КРЕПЕЙ

Изобретение относится к подземной добыче угля, в частности к механизированным крепям, применяемых на пластах, опасных по горным ударам.

Известна гидростойка шахтной крепи, включающая цилиндр с поршнем, предохранительный клапан (1).

Однако предохранительному клапану присуще недостаточное быстродействие, что при горных ударах приводит к повышению давления в гидростойке и ее разрушению.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для снятия пиковых нагрузок в гидростойках шахтных крепей, включающее цилиндр, дно которого имеет упор и выполнено с проточкой, поршень со сферически вогнутой поверхностью, обращенной в сторону дна цилиндра, а также предохранительный и аварийный клапаны (2).

Недостатком известной конструкции является то, что для открытия аварийного клапана используется отраженная от дна цилиндра кумулятивная волна, что сни2 жает быстродействие клапана и надежность .гидростойки.

Цель изобретения — повышение надежности работы гидростойки путем использования энергии, прямой кумулятивной вол5 НЫ.

Поставленная цель достигается тем, что в проточках дна цилиндра, имеющего упор, соосно со сфер ически вогнутой поверхностью поршня установлено седло аварийного клапана, внутри которого размещен клапанный элемент с возможностью периодического взаимодействия с упором цилиндра.

На чертеже изображена гидростойка, разрез.

Гидростойка состоит из цилиндра 1, 1S внутри которого подвижно установлен шток

2 с поршнем 3. В цилиндр 1 сбоку вмонтирован клапанный блок 4, реагирующий на давление в стойке, а в дно цилиндра установлен дополнительно аварийный клапан 5. Причем аварийный клапан 5 расположен соосно поршню 3, у которого рабочая поверхность выполнена сферически вогнутой. Аварийный клапан 5 включает седло 6, клапанный элемент 7, тарельчатую плоскую пружину 8, упор 9, пружин. 10.

900008

Составитель Е. Панчук

Редактор Л. Гратилло Техред А. Бойкас Корректор Л. Бокшан

Заказ 2137 52 Тираж 623 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство работает следующим образом.

При равномерном опускании кровли при достижении в гидростойке давления, равного рабочему сопротивлению, происходит срабатывание предохранительного клапана 4.

П ри приложении ударной нагрузки к гидростойке в поршне 1 возникает мгновенное поле скоростей. Поверхность жидкости, находясь в соприкосновении со сферически вогнутой поверхностью поршня, способствует образованию кумулятивной струи, направляющей действие удара в дно гидроцилиндра, где расположен соосно с поршнем 3 аварийный клапан 5. В нем седло 6 вместе с клапанным элементом 7 опускается, сжимая плоские пружины 8.

При встрече клапанного элемента 7 с. упором 9 седло 6, продолжая опускаться, открывает проход жидкости на слив. Плоские пружины удерживают седло 6 от перемещений, а пружины 10 обеспечива1от начальное прижатие клапанного элемента 7 к седлу 6.

Таким образом, создание целенаправленной прямой кумулятивной волны сферически вогнутым поршнем на соосно ус25 тановленный аварийный клапан с большим проходны м сечением позволяет повысить надежность работы гидростойки крепи при динамических воздействиях пород кровли.

Формула изобретения

Устройство для снятия пиковых нагру-. зок в гидростойках шахтных крепей, включающее цилиндр, дно которого имеет упор и выполнено с проточкой, поршень со сферически вогнутой поверхностью, обращенной в сторону дна цилиндра, а также предохранительный и аварийный клапаны, отличаюи4ееся тем, что, с целью повышения надежности работы гидростойки путем использования энергии прямой кумулятивной волны, в проточке дна цилиндра соосно со сферически вогнутой поверхностью поршня установлено седло аварийного клапана, внутри которого размещен клапанный элемент с возможностью периодического взаимодействия с упором цилиндра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Садыков Н. М. и др. Влияние расходной характеристики предохранительного клапана на работу гидростоек. «Угольное машиностроение». Научно-техн. реф. сб.

ЦНИЭИуголь, ЦБНТИ Минуглепрома УССР

1978, № 11, с. 11 — 13.

2. Авторское свидетельство СССР № 685837, кл. Е 21 D 23/04, 1975 (прототип) .