Устройство для выпуска руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дололнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2466633/22-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень №3 (51) М. Кл.

Е 21 F 13/00

Е 21 D 19/00

Гасударственный комнтет (53) УДК 622.647.52 (088.8) по делам нэобретеннй н аткрмтнй

Дата опубликования описания 28.01 .82 (72) Авторы изобретения

С. А. Полуянский, Ю. П. Савицкий, В. Н. Гусл и А. В. Крамарчук

Институт геотехнической механики АН Украинск (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВЫПУСКА РУДЫ

Изобретение относится к горному оборудованию и может быть использовано при отработке рудных и нерудных полезных ископаемых подземным способом системами подэтажыого обрушения с послойным и мас- 5 совым торцовым выпуском отбитой руды из обрушенных блоков под налегающими породами.

Известно устройство для выпуска руды из обрушенных блоков, включающее ограничительную крепь, состоящую из двух стенок, связанных снизу рамой, а сверху— перекрытием. В направляющих боковых стенок с возможностью продольного перемещения установлен козырек, фиксируемый в определенном месте оградительной крепи стопорами. Выступ козырька имеет скреперные подвески для регулирования интенсивности выпуска руды по ширине выпускной выработки путем перецепки скреперного блочка к различным точкам выступа козырька. 20

В задней части перекрытия установлены винтовые домкраты, которыми оградительная крепь распирается между почвой и кровлей (1).

Недостаток известного устройства состоит в том, что выступ козырька уменьшает эффективное сечение выпускного отверстия, а выпуск крупнокусковой руды через узкие боковые щели неизбежно ведет к большому количеству зависаний.

Известно также устройство для выпуска и погрузки руды, состоящее из корпуса, питателя, подвижного затвора, установленного в направляющих. Корпус устройства выполнен арочной формы и имеет в верхней части, перекрываемой подвижным затвором, проем для выпуска руды. В рабочем положении корпус распирается между почвой и кровлей достаточной выработки распорными гидродомкратами, жестко связанными с боковыми стенками корпуса. Регулирование выпускного проема осуществляется посредством затвора с приводом от гидроцилиндров (2) .

Однако устройство не обеспечивает равномерного истечения отбитой руды в плоскости выпускного отверстия. Расширение фигуры выпуска происходит только по ширине отбитого слоя и определяется глубиной внедрения затвора и питателя.

900034

Формула изобретения №5 зо

Цель изобретения — увеличение производительности выпуска.

Поставленная цель достигается тем, что в передней части затвор выполнен с вырезами, расширяющимися в сторону забоя, при этом корпус снабжен штангами, установленными на его внутренней поверхности связанными посредством гидроцилиндров с затвором, имеющим механизм перехвата, выполненный из кронштейнов со штоками, связанных с ними диафрагм отжима, втулок, выполненных с пазами и размещенных в них сухарей, которые установлены с возможностью взаимодействия со штангами.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм перехвата, вид сбоку; на фиг. 4 — разрез

Б — Б на фиг. 3.

Устройство для выпуска руды включает корпус 1 арочной формы с проемом в верхней части, подвижный затвор 2, установленный в направляющие 3, с гидроцилинд- гa рами 4 передвижения. Внутри корпуса закреплены штанги 5 с механизмами 6 перехвата. На торце корпуса закреплена арочная секция 7, по периметру которой расположены гидродомкраты 8 распора с шаргь нирными пятами 9.

Корпус 1 имеет в нижней части основание 10 с лыжами 11, установленными в пазы плоской платформы 12. В нижней части корпуса 1 расположены жестко с ним связанные вертикальные гидродомкра- зе ты 13. Основание 10 соединено с плоской платформой 12 посредством горизонтальных "гидроцилиндров 14.

Гидроцилиндры 4 связаны с одной стороны шарнирно с затвором 2, снабженным вырезами 15, а с другой — с кронштейнами 16, закрепленными на цилиндрических втулках 17, снабженных выточками 18 и 19.

Штоки 20 с пружинами 21 соединены с одной стороны с диафрагмой 22, закрытой крышками 23 и 24, а с другой — с №о сухарями 25, установленными в поперечные пазы 26 втулки 17.

Устройство работает следующим образом.

К началу выпуска предназначенный для очистки выемки слой руды предполагается подготовленным к обрушению. Устройство устанавливается в тупике торцового забоя на расстоянии от торца, равном толщине слоя обрушения. Вертикальными гидродомкратами 13 корпус 1 приподнимается над платформой 12, осуществляя крепление сопряжения очистной выработки с забоем.

Гидродомкратами 8 корпус 1 распирается в выработке, после чего производится обрушение слоя руды. Гидроцилиндрами передвижения 4 затвор 2 внедряется до упора в руду. Внутрь корпуса 1 заходит погрузочная машина и производит уборку выпущенной порции руды. По мере разрыхления руды перед носком затвор внедряется на большую глубину, перекрывая истечение руды. После полного выдвижения штоков гидроцилиндров 4 производится перехват их распора.

Перехват осуществляется следующим образом. При подаче сжатого воздуха в камеру, образованную диафрагмой 22 и крышкой 23, диафрагма выгибается и тянет шток 20 и сухарь 25, сжимая пружину

21, пока сухарь 25 не выйдет с выточки 18 в штанге 5.

Гидроцилиндрами 4 передвижения подтягивают механизмы 6 перехвата к затвору 2. При этом под воздействием сжатой пружины 21 сухарь 25 прижимается к штанге 5 и стопорит механизм 6 перехвата, после чего затвор 2 внедряется еще на величину хода гидроцилиндров 4.

После уборки выпущенной порции руды погрузочная машина отводится в безопасное место, а затвор полностью убирается внутрь корпуса. По мере вытягивания затвора из откоса выпускается очередная порция руды. Выпуск руды производится через боковые вырезы 15 в передней части затвора, которые образуют с направляющими окна. Расширение окон в сторону забоя способствует увеличению их пропускной способности по мере вытягивания перекрывателя из откоса.

По окончании выпуска всего слоя устройство передвигается в новое рабочее положение на величину шага обрушения очередного слоя. Сначала снимается распор гидродомкратами 8, гидродомкратами 13 корпус опускается на платформу 12. Далее включаются гидроцилиндры 14, которые передвигают корпус 1 на лыжах 11 по платформе 12, затем гидродомкратами 13 корпус 1 приподнимается над плоской платформой и сокращением гидродомкратов 14 подтягивается плоская платформа 12. Повторением этих операций устройство передвигается на нужное расстояние.

Устройство для выпуска руды, включаю щее корпус, затвор с гидроцилиндрами его передвижения, гидродомкраты распоры, механизм передвижения и погрузочно-достаточный механизм, отличающееся тем, что, с целью увеличения производительности выпуска, в передней части затвора выполнены вырезы, расширяющиеся в сторону забоя, при этом корпус снабжен штангами, установленными на его внутренней поверхности, связанными посредством гидроцилиндров с затвором, имеющим механизм перехвата, выполненный из кронштейнов со штоками, связанных с ними диафрагм отжима, втулок, выполненных с пазами и размещенных в них сухарей, которые уста900034 г новлены с возможностью взаимодействия со штангами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Aâòîðñêîå свидетельство СССР № 398756, кл. Е 21 F 13/00, 1971.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке № 1907338/22-03, кл. Е 21 F 13/00, 1973 (прототип).

900034

Фиг. 3 б-б

Фиг.Ф

Составитель И. Синицкая

Тираж 469 Подписное

Тех ред А. Бой к а с Корректор С. 1llомак

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4