Устройство для вертикального спуска закладочного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.11.79 (21) 2835841)22-03 с присоединением заявки Уев (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 F 15/08

Государственный комлтет

СССР

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень Ко 3

Дата опубликования описания 28.01.82 (53) УДК 622.273..2 (088.8) по делам нзооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

С. С. Квон, В. Ф. Демин и Е. Г. Барабанов

Карагандинский ордена Трудового Красного Знам политехнический институт Министерства высшего и ср днегоБИ!, специального образования Казахской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЕРТИКАЛЬНОГО СПУСКА

ЗАКЛАДОЧНОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства.

Известно устройство для вертикального спуска, закладочного материала, включающее вертикальный трубопровод, выполненный с отверстиями в виде зазоров на стыках труб, причем торцы труб в месте зазоров выполнены с раструбами (1).

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность его работы при использовании влажного закладочного материала, а также повышенный его износ.

Кроме того, известно устройство для вертикального спуска закладочного материала, включающее вертикальный трубопровод, выполненный с отверстиями на отдельных участках (2).

Недостатком известного устройства является то, что при загрузке его материалом повышенной влажности последний в таком же виде подается в транспортный трубопровод, а использование влажного закладочного материала, например, из соляных от2 ходов обогащения калийных руд, влажностью 8 — 150/о, для пневматической закладки выработанного пространства, оказывает отрицательное влияние на параметры надежности и экономичности эксплуатации элементов пневмозакладочного комплекса: увеличиваются потери давления на транспортирование закладочного материала, и как следствие, уменьшается производительность закладочной машины, растет удельный расход сжатого воздуха и электроэнергии, потребляемой источником сжатого воздуха, возможна закупорка става транспортного закладочного трубопровода, вследствие налипания и кристаллизации соляных частиц на его стенках.

Цель изобретения — обеспечение обезвоживания закладочного материала повышенной влажности в процессе его спуска по трубопроводу.

Это достигается тем, что устройство

20 снабжено водоборным кожухом и водоотводным трубопроводом, причем отверстия выполнены в виде вертикальных прорезей в стенках трубы, размещены на нижнем участке вертикального трубопровода и заключены в водосборный кожух, который

900040

3 посредством водоотводного трубопровода сообщен с водосборником. С целью периодической очистки отверстий в трубопроводе, устройство снабжено водоподводящим трубопроводом с задвижкой, который одним концом соединен с верхним участком вертикального трубопровода, а другим — с трубопроводом водоотлива.

На фиг. 1 изображено устройство, размещенное в вертикальной выработке, вид сбоку; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1, общий вид;

Устройство состоит из вертикального трубопровода 1, труба (трубы) которого на нижнем участке имеют вертикальные прорези 2, в стенках трубы заключен водосборный кожух 3, который посредством водоотводного трубопровода 4 сообщен с 1 водосборником 5. На верхнем участке трубопровод соединен с трубопроводом водоотлива 6 посредством водоподводящего трубопровода 7 задвижкой 8.

Причем вертикальные прорези имеют размер щелей, соизмеримый с крупностью мелких классов закладочного териала.

Эксплуатация устройства для вертикального спуска закладочного материала, установленного например, в шахтном (рудничном) вертикальном стволе (шурфе), заклю- 2s чается в следующем.

Загружаемый в вертикальный трубопровод влажный закладочный материал движется под действием силы тяжести по трубопроводу (ставу) 1. При падении закладочный материал сжимает воздух, находящийся в вертикальном трубопроводе до определенного давления, посредством которого вода и мелкие частицы (фильтрат) через вертикальные прорези 2 в нижней части става трубопровода выжимаются в кольцевой кожух 3. Далее из водосборного кожуха 3 фильтрат по водоотливному трубопроводу 4 поступает в водосборник 5. Периодически в профилактических целях (при перерывах в поступлении закладочного материала) с целью прочности засорившихся вертикаль- о ных прорезей става, в последний подается небольшое количество воды из подаваемой центробежным насосом 9 по трубопроводу водоотлива 6 через задвижку 8, которое, за счет возникающего при падении его рос-4> та давления в трубопроводе, прочищает вертикальные прорези 2 става 1. В режиме обезвоживания закладочного материала фильтрат по трубопроводу водоотлива 6 отводится на поверхность и далее в шламохранилише.

4

Предлагаемое устройство ввиду непрерывности производства процесс обезвоживания и высокого избыточного давления при большой производительности — до 6 ати, большой обезвоживающей поверхности става и соответственно времени хода процесса обезвоживания, обеспечивает высокий уровень обезвоживания закладочного материала после прохождения по трубопроводу.

Устройство выполнено конструктивно. просто и применение его позволит получить обезвоженный закладочный материал, удовлетворяющий транспортабельным параметрам и, как следствие, увеличить производительность закладочной машины, повысить пропускную способность става закладочного транспортного трубопровода, уменьшить рассолоскопления в выработанном пространстве, улучшить климатические параметры рудничного воздуха.

Формула изобретения

1. Устройство для вертикального спуска закладочного материала, включающее вертикальный трубопровод, выполненный с отверстиями на отдельных участках, отличающееся тем, что, с целью обеспечения обезвоживания закладочного материала повышенной влажности в процессе его спуска по трубопроводу, оно снабжено водосборным кожухом и водоотводным трубопроводом, причем отверстия выполнены в виде вертикальных прорезей в стенках трубы, размещены на нижнем участке вертикального трубопровода и заключены в водосборный кожух, который посредством водоотводного трубопровода сообщен с водосборником.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью периодической очистки отверстий в трубопроводе, оно снабжено водоподводящим трубопроводом с задвижкой, который одним концом соединен с верхним участком вертикального трубопровода, а другим — с трубопроводом водоотлива

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Смолдырев А. Е. Механизация закладочных работ. М., Металлургиздат, 1958, с. 230.

2. Симонов В. И. Гринев В. И. Закладка выработанного пространства на шахтах

ЧССР. М., «ЦНИЭиуголь», 1977, с. 7.

3а///1 цбпчнь!й

Фиг.2 зак ма

Фиг.1

Составитель Э. Руднева

Редактор Л. Гратилло Техред А. Бойкас Корректор В. Бутяга

Заказ 12145/54 Тираж 4 69 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4