Зевообразовательное устройство для ткацких станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ Одб05

Класс 8()!), 1

ЕСд, 4

СССР ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. T. Черешнев и Д. В. Глебов

3ЕВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТКАЦКИХ

СТАНКОВ

Заявлено 26 апреля 1950 г. за Ла417214 н Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрстенп!!» М«4 аа 1951г.

Основнос авт. св Л«а68173 с приоритетом от 3 июля 1945 r. на имя тех же лиц

В основном JI)T. СВ. ЛЪб8!73 онисallo зсвообразонятслын<к устройство для ткацких станков, выполнснlioc в виде JJIIIrICflllblx верхних подвязей рям, несущих ремизы и перемещаемых вверх при пуд(псльно от зк(ЦСИ) p I lKOJ3, Взя И )JO)CЙСТВуlOII) IIX со стойками, поддсрживагонц!мн рамы, я вниз — от собственного веса

pai1 и сопряженных с ними деталей.

С цел!>10 использования на каждой рамс одновременно;!вуx мстяллнч cKHx рем!!зо13, рямя сняожсня по верхней стороне рядом KOIIc0;Ibllbix

ПОДВС(Ск ДЛЯ Н0.7,.(CP>J

IIbix зя)1 кОВ, ф(н<сllpi<10н!их рст!Изы Ila

1)яме. Д.7Я уп()<н)ЛСJIJIB CTOSIK

I1pHiicIIcIIhl угловые подпружиненI l hi (. P hI I a I и, кажДый I I 3 K o T o P bi x В с 1)тика lbfibl)1 Ilëс !ом IHK(.IIIIOH на конце няирав ляющим прорезом для проступ!юго вала, я горизонтальным плечом — co

СТОЯКОМ.

Отличительной осооснность)о описываемого зевообрязоватсль;!ого

УСТ!РО<

ЯВЛЯ(<т(.Я то, что II Pi KHIlhl 1)bi

На cxe»laTH

1(пс!)сднс1! н(!жнсй 13513II тк(lцко10 СТЯНКЯ I)PIII311JJЧ(. Il J

KoToPoil i I

Н я 0(. I l ) проступныс рычаги 4, каждый llç которых черсз серьгу ) (ос,l,l . Il с

I7PocT3 HI !hi i! зксц(снт1)нк03! 6.

Ня просгупных рыча(ах IH;Ipi!Iipно укрсп„ !Сны стояки 7 реми"-ных рамок 8, каждая из которых пом llipfl;I между,.(вумя роликами 9, кот(!рые

УДСР>КИВ<710Т PaiIKi 13 Е)СP1 1!Ka I ii!IOil

ИО Io>i

I O 1HKII < С1300ОД,IJ(< консольные пальцы I() с Во-i! 0>Kноет!Ио перемещения ilx вправо и влево с помощью эксцентричных втулок 11. Вс>!сдствие этого и римку мо>!<но нсрсмсщять вправо или влево.

Or !5Iãèl3àIoùèo пружины сблокированы между собой рычагом 12, вращающимся Iiir оси 8, укрепленной в основном кронштейне 1.

Благодаря такой блокировке обе пружины имеют одинаковую силу напряжения при любых положениях ремизной рамки. При подъеме и опускании рсмизных рамок Во время зсвообразовяння пру>кипы, II! растя г51в!1ясь, перемещаются вдол ь своей осн: одна — вверх, другая — I!;I такую же величину вниз, а блокировочный рычажок при этом поворачивается 113 некоторый угол.

На сблокированных оттягивающих пру>кинах устанавливается необходимое и постоянное напряжение дл51 оттяжки нижней части зева до полного ко!Игякта обегяющего ролика с проступным эксцентриком, причем напря>кс!1ис нс возрастает и при подъеме ремизок. Сблокированные пру>кипы выпо!III51IoT одновременно функцию предохранителя от поломки зевообрязовятсля в случае зя«дания рсмизной рамки !1лн попадя ния между рамками посторонних предметов; в этом случае пружины растягиваются.

Рсмизная рамка описываемого зевообразовагсльногo устройства имеет двя ряда ремизок, приводится в ..1вижение стояком 7, соединенным с рамкой посредством втулки 18 и металлической косынки 14, вмонтированной в нижнюю деревянную планку 8 и зажатой в ней 13HII я ми и наклядкями 1 >. (.Тояк 7 3>)крснлсн во втулке 1,3 с помощью гайки так, что между гайкой и втулкой ооразустся зазор, например, 0,3 II»I. Вследствие такого крепления стояк 7 может свободно врягнаться во втулке.

Г1редыст изобретен ия

Зсвообразовательцос устройство для ткацких станков по явт. св.

М68173, о т л и ч а ю щ с с с я тем, что пружины рычагов для ynp«13Ä ния стояками, с целью умсн1янсння их деформации, свободными концами соединены с двуrlëå÷è31 рычагом, укрепленным ня станине.