Зажимное устройство для эластичного шнура

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсыик

Соцнапнстмчесинк

Республик () ) )900066 (61) Дополнительное к авт. саид-ву ¹ 675231 (22) Заявлено 19.05.80 (21) 2925931/25-27 с присоединением заявки № (28) Приоритет— (5l )M. Кл.

Гасударственный комитет

СССР

F 16 G 11/00

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 23.01.82 до делам изобретений и открытий (53) Л К 621.85.

054 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. К. Мельников (7I ) Заявитель (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛАСТИЧНОГО

ШНУРА

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано для соединения между собой и закрепления на жестких элементах конструкции эластичных шнуров, в частности в стендовом оборудовании для закрепления

5 резиновых амортизаторов, и является усовершенствованием зажнмиого устройство для эластичного шнура.

По основному авт. св. № 675231 известно зажимное устройство для эластичного шнура, 10 обеспечивающее зажим упругих элементов в устройствах различного назначения и содержащее корпус, клинья в виде рычагов, одни концы которых закреплены осями на корпусе, а другие стянуты хомутом, а ролики pacI5 положены между рычагами и эластичным шнуром и выполнены с буртами, частично обхватывающими рычагами и шнур (1).

Недостатком известного устройства, выявленным при его отработке для внедрения, является то, что ролики незакреплены относительИ но клиньев, поэтому при зажиме эластичного шнура испытателю необходимо одной рукой удерживать ролики в заданном положении. ° другой затягивать хомут. Однако удержать ролики в заданном положении при затяжке шнура практически невозможно, поскольку ролики ) перекашиваются. относительно друг друта, образуя несимметричный зажим шнура, что недопустимо по технике безопасности, так как нет уверенности в надежности одному испытателю использовать известное устройство для зажима амортизаторов большой толщины и невозможно удержать ролики в заданном положении одной рукой.

Укаэанные недостатки в целом снижают удобства в эксплуатации известного устройства.

Цель изобретения — устранение отмеченных недостатков, т.е. повышение удобства в эксплуатации.

Для достижения поставленной цели зажим ное устройство для эластичного шнура снабжено фиксаторами роликов, вьптолненными в виде Г-образных пластин, с продольными пазами в основании, установленных попарно с двух сторон каждого рычага с возможностью перемещения вдоль оси зажимаемого шнура, при этом ролики выполнены с торцевыми цилиндрическими хвостовиками, расположенными в продольных пазах Г-образных пластин с возможностью перемещения.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.

Устройство содержит корпус 1, клинья, выполненные в виде рычагов 2, одни концы которых закреплены осями 3 на корпусе 1, а другие стянуты хомутом 4. На внешней поверхности рычагов установлены фиксаторы 5, выполненные в виде Г-образных пластин, в теле которых выполнены сквозные отверстия 6 под зажимные болты 7 и сквозные поперечные, относительно рычагов и зажимаемого шнура, пазы 8 под хвостовики 9, выполненные на торцевой поверхности буртов 10 роликов 11. Бурты 10 роликов 11 частично охватывают рычаги 2 и шнур 12. В теле рычагов 12 выполО иены сквозные продольные пазы 1з под зажимные болты 7. Для точной установки роликов 11 относительно друг друга на внешней поверхности рычагов нанесены шкалы 14.

Сближение рычагов 2 при надевании хомута 4 может производиться при помощи, например, слесарных тисков для малых диаметров, а для больших диаметров амортизаторов — разборным хомутом, половинки которого стягиваются накидными болтами.

Устройство работает следующим образом.

На рычагах 2 монтируются фиксаторы 5, которые по шкалам 14 точно устанавливаются относительно друг друга в положении, обеспечивающим предварительный зажим шнура 12. В этом положении фиксаторы закреп-. ляются гайками 15, установлеш ыми на зажим ных болтах 7. После этого осуществляют сближение рычагов и установки на них хомута 4. При зажиме шнура 12 хвостовики 9 роликов 11 перемещаются в пазах 8, расположенных перпендикулярно зажимаемому шну ру. Выполнение фиксаторов в виде Г-образных пластин, позволяет удерживать их в заданном положении, так как поверхность 16

066 4 пластины, взаимодействующая с боковой по.верхностью 17 рычагов 2, совместно с зажим ным болтом 7 препятствует изменению положения пластин при зажиме шнура.

После установки хомута, гайки 15 ослабляют и окончательное поджатие шнура осуществляется при перемещении роликов 11 по внутренним поверхностям рычагов 2 при натяжении шнура, например рабочим усилием Р, 16 . Как при установке фиксаторов 5 в заданное положение, так и при перемещении фиксаторов при окончательном поджатии шнура, болты 7 перемещаются в пазах 13.

Предлагаемое устройство обеспечивает и окончательный зажим шнура, минуя стадию предварительного зажима, но для этого необходимо лишь выставить ролики в заданное положение, определенное, например, экспериментальным путем.

Внесенные конструктивные дополнения повышают удобства в эксплуатации известного устройства за счет обеспечения возможности обслуживания его одним испытателем, исключая случаи несимметричного зажима шнура. формула изобретения

Зажимное устройство для эластичного шнура по авт. св. ¹ 675231, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, оно снабжено фиксаторами роликов, выполненными в виде Г-образных пластин с продольными пазами в основа35 нии, установленных попарно с двух сторон каждого рычага с возможностью перемещения вдоль оси зажимаемого шнура, при этом ролики вьптолнены с торцевыми цилиндрическими хвостовиками, расположенными в продоль40 ных пазах Г-образных пластин с возможностью перемещения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР № 675231, кл. F 16 G l I j00,1978 (прототип), 900066

Составитель Г. Мартышкина

Техред И. Гайду . Корректор А. Дэятко

Редактор Л. Гратилло

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12153/55 Тираж 980 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5