Сушильная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсинх

Соцналнстнчесинх

Респубттни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()900079 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 22.07.77 (21) 2511309/24 — 06 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (53)M. Кл.

F 26 В 9/06

Государствсииый комитет ло делам изабретеимй и открытик

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.82 (53) УД К 66.047..45 (088.8) !

А. Г. Селиванов, Г. П. Яковлев, В. В. Живетин и В. И. Ходырев (72) Авторы изобретения

Центральный научно-исследовательский институт промышленности лубяных волокон (71) Заявитель (54) СУШИЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в легкой, пищевой и других смежных отраслях народного хозяйства.

Известны сушильные установки, содержащие складную камеру, состоящую из секций, ограниченных параллельно расположенными . обручами, несущими тканевое покрытие, трубопроводы свежего и отработавшего теплоносителя (1).

Недостатком известной сушильной установки является возможность сушки только определенных видов материалов.

Цель изобретения — улучшение обслуживания, Поставленная цель достигается тем, что обруч, ограничивающий верхнюю секцию каме-. ры, неподвижно закреплен на держателе, сама камера снабжена механизмом подъема с тросами, жестко закрепленными на нижнем обруче камеры, к обручу верхней секции камеры прикреплен колпак, соединенный с трубопроводом отработавшего теплоносителя, покрытие выполнено в виде многослойной стеклоткани с термостойким полимерным слоем, а обручи имеют форму многоугольнк ков.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — узел соединения секций камеры.

Сушильная установка содержит складную камеру 1, выполненную из секций 2, ограниченных параллельно расположенными обручами 3, несущими тканевое покрытие 4, в качестве которого применяется многослойная стеклоткань с термостойким полимерным слоем.

Обруч 3 верхней секции 2 камеры 1 неподвижно закреплен на держателе 5, а свер.

15 ху к нему присоединен колпак 6, соединен. ный с трубопроводом 7 отработавшего теплоносителя. Камера 1 снабжена механизмом

8 подъема с тросами 9, жестко закрепленны ми на нижнем обруче 3 камеры 1, и про20 ходящими через укрепленные на обручах 3 направляющие 10.

Обручи 3 изготавливаются из легкого материала, например из дюралевых уголков, 3 90 и выполнены в виде окружности или многоугольников. Внутри камеры расположено приспособление 11 для размещения высушнваемого материала.

Установка работает следующим образом. . После загрузки высушиваемого материала, включают механизм 8 подъема, с помощью которого опускают складную камеру 1, и последняя фиксируется в необходимом положении. После этого проводят процесс сушки.

По окончании сушки включают механизм 8 подъема. Так как тросы 9 жестко закреплеФ ны на нижнем обруче 3 камеры и свободно проходят через направляющие 10, а обручи 3 всех секций 2 равны, то все секции 2 камеры 1 поднимаются над полом и фиксируются под верхним обручем 3. Происходит выгрузка высушенного материала, после чего процесс повторяется, Формула изобретения

1. Сушильная установка, содержащая складную камеру, состоящую из секций, ограни0079 4 ченных параллельно расположенными обручами, несущими тканевое покрытие, и трубопроводы свежего и отработавшего теплоносителя, отличающаяся тем,что, с целью улучшения обслуживания, обруч, ограничивающий верхнюю секцию камеры, неподвижно закреплен на держателе, а сама камера снабжена механизмом подъема с тросами, жестко закрепленными на нижнем обруче ка1в меры.

2. Установка поп. 1, отли ча ющая с я тем, что к обручу верхней секции камеры прикреплен колпак, соединенный с тру- бопроводом отработавшего теплоносителя.

З.Установкапоп. 1, отличающая с я тем, что покрытие выполнено в виде многослойной стеклоткани с термостойким полимерным слоем.

4, Установка по п. 1 о т л и ч а ю щ ая с я тем, что обручи имеют форму многоугольников.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Х 235634, кл. F 26 В 9/06,1966.

900079

Редактор T. Киселева

Заказ 12159/56

Составитель В, Муравьева

Техред З.Фанта Корректор С. Шекмар

Тираж 737 Подписное

ВИИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4