Устройство для определения превышений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севвтскик

Сецкалисткчвскик

Рвслублкк

all mC a

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ()90030b

{61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 20,05.80 (21) 2926559/1 8-10 с присоединением заявки М (23)ПриоритетОпубликовано 23.01.82. Бюллетень .лт 3

Дата опубликования описания 23 01.82 (5l)M. Кл.

601 С 5/04

G01 С 9/22 твсуаврстеекаМ кеетвтет

СССР ао делан юобретенне н открытий (Ы) УДК 528,546:

:528.541 (088. 8) И.Ю. Васютинский и 3.В. Куметайтис (72) Авторы изобретения

I

Московский ордена Ленина институт инженеров геодезйй " аэрофотосъемки и картографии (7!) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРЕВЫШЕНИЙ

Изобретение относится к геодезичес сому приборостроению, в частности к устройствам гидростатического нивелирвания, используемых, например, при определении вертикальных деформаций наклонных сооружений.

Известен гидростатический нивелир, содержащий измерительную и опорную головки, при этом измерительная головка не содержит отсчетного устройства, а имеет сливное отверстие(1) .

К недостатку известного устройства относится малый диапазон измерения превышений.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является устройство для определения превышений, содержащее систему сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью, при этом каждая пара сосудов системы и соединя« ющий их трубопровод установлены гори20 зонтально, а под четным сосудом каждой пары на одной вертикали с ним расположен сосуд следующей пары, жестко с ним соединенный посредством стержня заданной длины, выполненного из материала с малым коэффициентом линейного расширения, датчиков положения уровня жидкости и измерительного блока(2 ) ..

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и большое количество измерений, так как уровень жидкости необходимо измерять в каждом сосуде.

Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение производительности труда при сохранении точности путем уменьшения количества измерений.

Поставленная цель достигается тем, что сосуды выполнены двухкамерными, при этом верхняя камера снабжена труб.- . кой для слива избытка жидкости в нижнюю камеру, основной сосуд, пополняемый жидкостью, установлен в высшей точке и выполнен в виде двух изолированных емкостей, каждая из которых соединена с верхней камерой соседнего сосуда, а датчики положения уровня жидкости уста900109 новлены в нижней камере,сообшаюшихся сосудов.

На чертеже приведена упрошенная конструкция устройства для определення превышений в виде замкнутой гидростатичесиой системы.

Устройство состоит из двухкамерных сосудов 1, верхняя часть которых имеет трубку 2 для слива избытка жидкости в нижнюю камеру сосуда, соединительных шлангов 3, пополняемого жидкостью ос новного сосуда 4, расположенного в выошей точке, который представляет собой две изолированные емкости, каждая из которых соединена с верхней камерой 15 ближайшего сосуда, датчиков 5 положения уровня жидкости, установленных в нижних камерах сосудов 1 и в емкостях сосуда 4. Сосуд 1, установленный в низшей точке, снабжен устройством 6 для 36 слива избытка жидкости.

Так как условия работы слнвных трубок во всех сосудах одинаковы, точность измерений не уменьшается по сравнению с известным.

Предлагаемое устрсйство позволяет производить измерения превышений и вертикальных деформаций наклонных сооружений, например кольцевых ускорителей заряженных частиц.

l5

Устройство работает следуклцим образом.

Перед работой основной сосуд 4 пополняется жидкостью. Избыток жидкости через трубку 2 в верхней камере сссуда 1 стекает в его нижнюю камеру.

Аналогичный процесс выравнивания жидкости происходит во всей системе. Избыток жидкости из нижнего сосуда 1 сливается через устройство 6. После стабилизации уровня жидкости в системе производятся измерения высоты столба жидкости в нижних камерах сосудов 1 и сосуда 4. Превышение вычисляется по

Г формуле h. ° = а-,1, где h

Формула изобретения

Устройство для определения превышений, содержашее систему сообщающихся сосудов, заполненных жидкостью и установленных на разной высоте, при этом каждый из сосудов системы и соединяюший их трубопровод установлены горизонтально, а также датчики положения уровня жидкости в сосудах н измерительный блок, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции и повышения производительности труда, при сохранении точности, путем уменьшения количества измерений, сосуды выполнены двухкамерными, при этом верх» няя камера снабжена трубкой для слива избытка жидкости в нижнюю камеру, основной сосуд, пополняемый жидкостью, установлен в высшей точке и выполнен в виде двух изолированных емкостей, каждая из которых соединена с верхней камерой соседнего сосуда, а датчики положения уровня жидкости установлены в нижней камере сообшаюшихся сосудов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ЧССР № 101570, кл. 42с 24/02 15.11.61.

2. Авторское свидетельство СССР № 369392, кл. 901 С 9/22, G 01 С 5/04, 08.07.71,