Устройство для поверки и градуировки преобразователей расхода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Б. И. Лобов, А. П. Сытиков и Н. Ш. Сьщорова (72) Авторы изобретения (7!) Заяантель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВЕРКИ И ГРАДУИРОВКИ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ РАСХОДА

Изобретение относится к точному приборостроению и может быть использовано в качестве образцового измерительного средства для поверки и градуировки преобразователей расхода., Известно устройство для поверки и .градуировки преобразователей расхода, в котором генератор расхода позволяет одновременно генерировать расход двух сред — жидкости и газа. Это устройство содержит два контура гене- о рирования расхода и выполнено на базе колокольного меринка 11J.

Недостатком этого устройства является то, что может быть использовано только одно сочетание сред — жидкость

15 и газ, и то, что эти среды в процессе работы соприкасаются.

Известно также устройство для поверки и градуировки преобразователей расхода трубопоршневого типа, содер20 жащее испь|тательный участок трубопровода, трубопоршневую пару, привод поршня, передачу винт-гайка с винтом, закрепленным одним концом в трубы трубопоршневой пары, и блоки измерения и управления (2 ).

Однако это устройство не позволяет генерировать расходы нескольких сред, а следовательно имеет в этой части ограниченное применение.

Цель изобретения — расширение области применения путем одновременного генерирования расходов двух сред.

Поставленная цель достигается тем, что трубопоршневая пара снабжена вторым уплотненным поршнем, установленным на расстоянии от первого, полость заключенная между поршнями разделена герметичной перегородкой на две полости, к которым подключен внедренный в устройство дополнительный участок трубопровода.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство содержит задатчик 1 расхода, блок 2 управления, привод 3 поршня, соединенный через пару винт90012

3 гайка 4 и 5 с поршнем 6, На расстоянии от поршня 6 установлен поршень

7 так же, как и поршень б, уплотненный в трубе и уплотненный на штоке

8 винта, Полость между поршнями раз- S делена герметичной перегородкой 9 на две полости 10. К трубопроводу под ключен испытательный участок трубопровода 11 с поверяемым прибором 12.

К полостям 10 подключен дополнительный испытательный участок трубопровода 13 с поверяемым прибором 14. Выходы поверяемых приборов подключены к сравнивающим устройствам 15 и 16, которые, в свою очередь, подключены 15 к задатчику 1 расхода.

Устройство работает следующим о6 разом.

Задатчиком 1 расхода через блок 2 управления запускается привод 3, ко- 20 торый, вращая винт 4, перемещает гайку 5, а следовательно, и поршни 6 и

7, Из полостей между поршнями вытесняется среда в испытательный участок

13, из полостей между поршнями и тор-И цами трубы вытесняется среда в испытательный участок Il.

Поршень 7 уплотнен на гладкой части штока винта, что существенно повышает эффективность уплотнения при пе-Ia ретечках рабочей среды по сравнению с уплотнением поршня по винтовой части.

Описанные контуры вытеснения образуют независимые гидравлические систе15 мы, которые могут работать на различных средах.

Применение предлагаемого изобретения сохраняет целостность силовой части конструкции генератора, дает воэможность его работы на различных по составу нормированных потоках, например, воде и нефтепродуктах, жидкости и газе, Формула изобретения

Устройство для поверки и градуировки преобразователей расхода, содержащее испытательный участок трубопровода, трубопоршневую пару с уплотненным поршнем, .привод поршня, передачу винт-гайка, соединяющую поршень с приводом, блоки измерения и управления, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения за счет одновременного генерирования расходов двух сред, трубопораневая пара снабжена вторым уплотненным поршнем, установленным на расстоянии от первого, полость, заключенная между поршнями разделена герметичной перегородкой на две полости, к которым подключен введенный в устройство дополнительный испытательный участок трубопровода.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. .Авторское свидетельство СССР

В 609060, кл. С 01 F 25/00, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР

У 649959, кл. G 01 F 25/00, 1977 (прототип), 900121

Тираж 670 Подписное

ВНИИПГ1 Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 121б7/58

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Прсектная, 4

Составитель Т. Звенигородская

Редактор Т. Киселева Техред Г1. Рейвес Корректор М. Поко