Устройство для присоединения манометрических приборов при их испытаниях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»»900143

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.05.80 (21) 2927810/18-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

G 01 1. 27)00

Гооударетвеииык комитет (53) УДК 531.787 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.01.82 по делам изобретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

А. С. Гордиенко и В. А. Сердюков

1

Научно-исследовательский и конструкторско-твхнологическии институт теплоэнергетического приборостроения... (НИИТЕХНОПРИБОР) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ МАНОМЕТРИЧЕСКИХ

ПРИБОРОВ ПРИ ИХ ИСПЫТАНИЯХ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для испытания манометрических приборов.

Известны приспособления для присоединения манометрических приборов при их испытаниях, выполненные в виде зажимной головки с силовым приводом, уплотнительными средствами и каналом подвода испытательной среды под давлением (1) .

Однако известные устройства требуют большого числа ручных операций при подсоединении манометрических приборов.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является приспособление для присоединения манометрических приборов при их испытаниях, содержащее крепящиеся на несущих элементах конструкции его зажимные головки, по числу входных штуцеров испытуемого прибора, с силовыми приводами, уплотнительными средствами и каналами подвода испытательной среды под давлением, а также пневмоэлектрическую схему управления (2).

Однако в данном известном устройстве отсутствуют средства, исключающие необходимость ручного труда при установке испытуемого прибора в нужное для испытаний положение и удержании его в этом положении во время присоединения к каналам подвода испытательной среды, а также к съемни ку выходного сигнала, например при испытаниях сигнализаторов давления. Это затрудняет автоматизацию испытаний и приводит к увеличению длительности операций установки и присоединения испытуемого прибора, которые вручную одновременно выполняться не могут.

Цель изобретения — увеличение производительности труда.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для присоединения манометри1s ческих приборов при их испытаниях, содержащее укрепленные на несущих элементах конструкции его зажимные головки с силовыми приводами, уплотнительными средствами и каналами подвода испытательной среды введен кантователь испытуемого прибора, выполненный в виде шарнирно укрепленно-го на несущем каркасе оснащенного силовым приводом поворотного рычага, на котором закреплена опорная рамка для испытуемого прибора с расположенными на осях с

900143 двух взаимнопротивоположных сторон ее захватами, кинематически связанными с силовым приводом поворотного рычага через установленный на последнем с возможностью качания двуплечий вильчатый рычаг, подпружи«енный в направлении закрытия захватов и на каркасе на траектории перемеще«ия вильчатого рычага установлен нажим«ой упор.

Наличие кантователя дает возможность автоматизации операций установки и присоединения испытуемых приборов, включая возможность подачи их в кантователь промышле«ным роботом, а также сокращает время вьшолнения указанных операций за счет их совмещения и исключения необходимости ручного труда при этом.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; «а фиг. 2 — вид A на фиг. 1; на фиг. 3— вид Ь на фиг. 1; íа фиг. 4 — устройство в аксонометрической проекции.

Устройство содержит несущий каркас 1, например, из труб прямоугольного сечения, «а котором укрепле«ы зажимные головки 2 с силовыми приводами — пневмо- или гидроцили«драми 3, функциональные элементы пневмоэлектрической схемы, электроуправляемые клапаны. коммутирующие элементы (не показаны), и подсоединительные пружинные контакты 4 съемника выходного сигнала. На оси 5 каркаса установлен кантователь испытуемого прибора 6. Кантователь выполнен в виде поворотного рычага 7, «а котором закреплена опорная рамка 8 с расположенными на осях 9 с двух взаимнопротивоположных сторон ее захватами 10 с накладками 11 из резины. На рычаге 7 установлен с возможностью качания на осях 12 двуплечий вильчатый рычаг 13, подпружине«ный пружиной 14. С помощью скобы 15 и оси 16 рычаг 7 соединен с штоком силового привода — пневмоцилиндра 17, через посредство кронштейна 18, закрепленного на каркасе. Также «а каркасе на траектории перемещения конца рычага 13 установле««ажимной роликовый упор 19.

Для подвода испытательной среды под давлением к входам испытуемого прибора 6 в штоках зажимных головок 2 имеются каналы 20.

Для обеспечения возможности испытаний таких приборов, как манометрические сигнал«заторы с измененными уставками срабатываний, в конструкцию устройства введено отвертки 21.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии усилием от давления в нижней полости пневмоцилиндра 17 шток его выдвинут, в результате чего кантователь занимает положение, указанное на фиг. 2. Тем же усилием рычаг 7, вследствие взаимодействия нижнего конца его с нажимным роликовым упором 19, повернут против усилия пружины 14, причем захваты 10 занимают положение (фиг. 4) при котором испытуемый прибор 6 беспрепятственно кладется на располагающуюся горизонтально опорную рамку 8 в начале процесса испытаний и снимается с нее в конце испытаний, что позволяет использовать промышленный робот. Давление из нижней полости пневмоцилиндра 17 стравливается, а подается в верхнюю полость. Усилием от давления в верхней полости пневмоцилиндра 17 рычаг 7 с другими элементами кантователя и прибором 6 поворачивается в направлении против часовой стрелки. При этом конец рычага !3 сходит с ролика 19 и под действием пружины 14 рычаг поворачивает захваты 10, обжимая накладками 11 испытуемый прибор 6. Зафиксирова«ный в таком положении прибор 6 в результате поворота кантователя переносится в необходимое для испытаний и определяемое упорами (не показаны) вертикальное положение, по пути подсоединяясь к пружинным контактам 4 съемника выходного сигнала.

В конечном положении кантователя входные штуцеры удерживаемого захватами 10 с накладками 11 испытуемого прибора 6, зижимные головки 2, а также винты для изменения уставок у манометрических сигнализаторов и отвертки 21 расположены соосно.

Для подсоединения испытуемого прибора к магистралям подвода испытательной среды подают давление в нижней полости пневмоцилиндров 3, в результате чего зажимные головки 2 состыковываются с штуцерами испытуемого прибора (фиг. 2), герметически соединяя их с каналами 20. Одновременно собственным приводом отвертки 21 сочленяются с соответствующими винтами для изменения уставок, если испытывается сигнализатор.

По окончании испытаний давление из нижних полостей цилиндров 3 стравливается и зажимные головки 2 отводятся в исход«ое поло::. .ение. Одновременно в исходное положение отводятся и отвертки 21. После этого давление подается в нижнюю полость пневмоцилиндра 17, а верхняя соединяется с атмосферой (кантователь возвращает прибор в исходное положение) .

В начале возвратного хода кантователя прибор 6 автоматически отсоединяется от съемника 4 выходного сигнала, а в конце этого хода при взаимодействии рычага 13 с роликовым упором 19 разжимаются захваты 10 и испытанный прибор оператором или промышленным роботом снимается с опорной рамки.

Вместо него кладется другой, подлежащий испытаниям. Процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство для присоединения манометрических приборов при их испытаниях, со900143

1— держащее каркас, укрепленные на нем зажимные головки с силовыми приводами, уплотнительными средствами в каналах подвода испытательной среды, отличающееся тем, что, с целью сокращения времени проведения испытаний в него введен кантователь испытуемого прибора, выполненный в виде шарнирно укрепленного на каркасе и оснащенного силовым приводом поворотного рычага, на котором закреплена опорная рамка для испытуемого прибора с расположенными на осях с двух взаимнопротивоположных сторон ее захватами, кинематически связанными с приводом поворотного рычага через установленный на нем с возможностью качания двуплечий вильчатый рычаг, подпружиненный в направлении закрытия захватов, а на каркасе на траектории перемещения вильчатого рычага установлен нажимной упор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

>o № 640159, кл. G 01 L 27/00, 1979.

2. Авторское свидетельство СССР № 528472, кл. G 01 1 27/00, 1978 (прототип) .

900143

Вид б ри8 A подернута фиг. 5

Фиг. Г

Составитель О. Сафонов ган Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

Редактор Н. Джуган

882 Подписное

Заказ 12169/59 Тираж

ВНИИПИ Государственного комитета СССР п о делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. / — 45 филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4