Устройство для отбора проб жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >900160

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.06.80 (21) 2949581/23-26 (51) М.К . с присоединением заявки №вЂ”

G О1 N 1/10

Гооударстееннмй комитет (23) Приоритет— (53) УДК 543.053 (088.8) Опубликовано 23.01.82. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 28.0!.82 по делам изобретений и открмтий (72) Авторы изобретения

Шосткинское производственное объедийеииа,.«Свема» (71) Заявитель (54) УСТРОЛСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к устройствам для отбора проб жидкости из различных емкостей, в частности для отбора проб животного жира в химико-фотографической промышленности при производстве желатина.

Известно устройство для отбора проб жидкости, включающее открытый снизу цилиндрический корпус с крышкой, внутри которого установлен открытый сверху сборник проб с запорным приспособлением, направляющими, выполненными в виде разрезного подпружиненного кольца, расположенного в верхней части корпуса и неподвижных лопаток f l j.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции и изготовления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является устройство для отбора проб, включающее пробоотборную эластичную камеру переменного объема с жестким днищем, клапан, установленный в днище, и стержень (2).

К недостаткам этого устройства следует отнести сложность конструкции и недостаточную надежность при эксплуатации, так как при отборе пробы разогретого животного жира, в массе которого имеются взвешенные частички косточек диаметром до одного миллиметра, не исключено их попадание под клапаны, что затрудняет взаимодействие сопрягающихся узлов.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение достоверности пробы.

Указанная цель достигается тем, что в устройстве для отбора проб жидкости, включающем пробоотборную эластичную камеру переменного объема с жестким днищем, клапан, установленный в днище, и стержень, днище выполнено в виде кольца, пробоотборная эластичная камера выполнена в виде конуса, основание которого закреплено на днище, а вершина закреплена на стержне, при этом стержень установлен с возмож1s ностью вертикального перемещения, а клапан жестко соединен с стержнем и выполнен в виде шара с смещенным центром тяжести.

На чертеже изображено устройство, об, щий вид.

Устройство содержит корпус 1, выполненный в виде кольца, эластичную оболочку 2, стержень 3, клапан 4, выполненный в виде шара с смещенным центром тяжести и трос 5. Эластичная оболочка 2 выполнена

900160

Формула изобретения

Составитель В. Поляков

Редактор H. Джугаи Техред А. Бойкас Корректор М. Шароши

ЗакаЪ 12170/60 Тираж 882 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 в виде конуса, основание которого закреплено на корпусе 1, а вершина закреплена на стержне 3, другой конец которого жестко соединен с клапаном 4.

Устройство работает следующим образом.

На тросе 5 устройство опускают в технологический аппарат. При погружении устройства в жидкость на поверхность клапана

4 и корпуса 1 действует динамический напор жидкости. 10

Площадь корпуса значительно превышае т площадь поверхности клапана, поэтому их скорости погружения не одинаковь. Клапан погружается быстрее и при дальнейшем движении эластичная оболочка

2 вывертается наизнанку. В вывернутом 1з положении погружение продолжается до необходимой глубины. При подъеме устройства клапан идет вверх, корпус все еще продолжает погружаться под действием своего веса, а эластичная оболочка снова начнет выворачиваться наизнанку и при дальнейшем подъеме клапана корпус опускается на клапан, заключив таким образом в эластичной оболочке пробу жидкости, предназначенную для анализа.

Уплотнением для удержания жидкости 2 в оболочке между корпусом и клапаном служит перегиб самой эластичной оболочки в месте соединения ее с корпусом.

Технико-экономический эффект от внедрения устройства заключается в упрощении конструкции, повышении надежности в работе и улучшении условий труда при отборе проб.

Устройство для отбора проб жидкости, включающее пробоотборную эластичную камеру переменного объема с жестким днищем, клапан, установленный в днище, и стержень, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения достоверности пробы, днище выполнено в виде кольца, пробоотборная эластичная камера выполнена в виде конуса, основание которого закреплено на днище, а вершина закреплена на стержне, при этом стержень установлен с возможностью вертикального перемещения, а клапан жестко соединен с стержнем и выполнен в виде шара смещенным центром тяжести.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 463892, кл. G 01 N 1/10, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 446792, кл. G 01 N 1/10, 1972.