Жидкостный успокоитель измерительного прибора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Соцнаннстичесиик

Рвспубяни

ОП ИСАНИЕ

ИЗОВРЕЕЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВЛЬСТВУ () ) )900192 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 28.04 79 (21) 2774062/18-21 с присоединением заявка М (23) Приоритет

Опубликовано 23. 01. 82. Бктллетень М 3

Дата опубликования описания 25.01.82 (5I)M. Кл.

6 01 К 1/14

11теударстееявй кемктет ссср аа делам кзебретенкй н атерытвй (53) УЙК 621. З17;

7.084/085 (088.83 (72) Авторы изобретения

О. Н. Быстров, М. С. Векслер, 10. Д . Пе»тров, С. М. Пигин, М. В. Попов и В. А. Хомяк (1l ) Заявитель (54) ЖИДКОСТНЫЙ. УСПОКОИТЕЛЬ ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ПРИБОРА

Изобретение относится к электроиз мерительной технике, связанной с кон. ст руированием электроизмерительных приборов.

Известны жидкостные успокоители, содержащие капледержатель в виде труб ки, эополненной вя кой жидкостью, сквозь которую проходит растяжка или другие детали подвижной части I.l) .

Однако при вибрациях транспортной тряски жидкость вытекает иэ успокои10 телей, так как создающиеся в трубке капиллярные силы незначительны и не могут препятствовать ее вытеканию.

Наиболее близким по технической

15 сущности и достигаемому результату к изобретению является жидкостный успокоитель,содержащий капледержатель, выполненный в виде проволочной спирали, заполненный вязкой-.жидкостью, через которую проходят растяжки прибора (Л .

Недостаток успокоителя . заключается в том, что он не обеспечивает достаточную эффективность удержания капли жидкости при воздействии вибраций и тряски с ускорением, превыаающим условия транспортирования и.усложняет сборку прибора.

Цель иэобрЕтения - поваиввние вибропрочности и упрощение сборки изме.. рительного прибора.

Поставленная. цель достигается тем, что в жидкостном .успокоителе измери-. тельного прибора, содержащем капле" держатель с проходящей внутри него растяжкой и крон(атейн, к которому прикреплен капледержатель, последний выполнен в виде колец, расположенных вдоль кронаттейна по винтовой линии,. каждое из которых. прикреплено к крона. тейну и на каждом в одной плоскости, проходящей через.ось колец, выполнены прорези.

При этом расстояние между точками крепления-соседних колец на кронщтей. не не равно расстоянию между концами каждого разрезанного кольца, а рас900192

Формула изобретения стояние между концами каждого разре". занного кольца установлено в пределах от 0,4 до 0,6 или от 1,4 до 1,6 расстояния между точками крепления соседних колец на кронштейне.

На чертеже схематично изображен жидкостный успокоитель.

Успокоитель. выполнен в виде колец

1, которые прикреплены соосно, например, лазерной сваркой 2 к кронштейну 3. На каждом кольце выполнены про- рези 4 и кольца изогнуты по вийтовой линии.

Наилучшие результаты по удержанию капли при тряске и вибрации получаются., когда расстояние между кольцами установлено в пределах от 0,4 до 0,6 или от 1,4 до 1,6 расстояния междуточками крепления соседних колец на кронштейне.

Успокоитель может быть изготовлен следующим образом.

Иэ упругой проволоки, например, марки Бр62 навивается спираль, которая затем сжимается да 40-604 или растягивается до 140- 1603 своей первоначальной высоты. В таком состоянии виток спирали крепится, например, пайкой к кронштейну. После чего витки спирали перерезают в плоскости, проходящей через ось спирали.

Изобретение. позволяет существенно увеличить вибропрочность приборов с успокоителем. Значительно упрощается технология сборки прибора, в резуль" тате чего норма времени на монтаж успокоителя сокращается более чем в

5 раз.

1. Жидкостный успокоитель измерительного прибора, содержащий капледержатель с проходящей внутри него растяжкой и кронштейн, к которому прикреплен капледержатель, о т л и-, ч а ю.шийся тем, что, с целью повышения вибропрочности прибора и

to упрощения его сборки, капледержатель выполнен в виде колец, расположенных вдоль кронштейна по винтовой линии, каждое из которых прикреплено к кронштейну и на каждом в одной плоскости, проходящей через ось колец, выполнены прорези.

2. Успокоитель по и. 1, о т л и ч а ю шийся тем, что расстояние между точками крепления соседних колец на кронштейне не равно расстоянию между концами каждого разрезанного кольца.

3. Успокоитель по пп. 1 и 2, о тли чающий с я тем, чторасстояние между концами каждого разрезанного кольца установлено в пределах от 0,4 до 0,6 или от I,4 до 1,6 расстояния между точками крепления со30 седних колец на кронштейне.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Рвторское .свидетельство СССР

35 И 107645, кл. G 0 1 R 1/14, 1956.

2. Патент США Р 2719264, кл. 324 97, 27 ° 09 55 °

ВНИИПИ Заказ 12175/62

Тираж 718 Подписное филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4