Сигнализирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Ресиублмн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)900202 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 07.04.80 (21) 2904572/18-2 д с присоелиненмем заявки .% (23) П риоритет

Опубликовано 23 0$ 82 Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 26 ру 82 (51)М. Кл.

G 01 Я 23/OO бте3деРетеаккий кем итет

СССР де дедам кэебретенкй к етхрьтткй (53) УДК 82y 317 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Сорокин, Л. А. Мондрус, Е. К. Зинченко, А. С, Грузов и О. М. Дерфель (71) Заявитель (54) СИГНАЛ ИЗИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к контрольноизмерительной технике и может быть использовано в устройствах предупредительной, аварийной и других видов сигнализации, где необходима помехоустойчивая регистрация момента достижения определенных значений информационного параметра.

Известен сигнализатор, содержащий счетчики, дешифратор, пороговые элементы, регистрирующий триггер Ш

Однако сигналиэатор имеет невысбкую помехоустойчивость.

Наиболее близким к предлагаемому по .технической сущности и достигаемому результату является сигналиэируюшее устройство, содержащее блок управления, регистратс р с указателями, подключенный к пороговому элементу, счетный вход которого соединен с задающим генератором, il -разрядный буферный счетчик и пораз26 рядно связанный с ним т1 -разрядный элемент И, выход которого подключен к единичному входу соответствующего регистрируюшего триггера. Счетный вход буферного счетчика соединен с выходом элемента И, а вход установки в 0 буферного счетчика связан с выходом элемента И, управляющий установкой регистрирующего триггера в 0 С21 .

Недостатками данного устройства является то, что оно не устраняет полностью явление дребезга сигнала на выходе регистратора при достаточно медленном изменении входного сигнала в области подхода к значению срабатывания соответствующего канала регистратора, а также при наличии случайных помех не обеспечивает надежного срабатывания регистратора предупредительной, аварийной или других видов сигнализации.

Бель изобретения — повышение помехоустойчивости устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в сигналиэируюшее устройство, содержащее блок управления, вход которогс подключен к выходу частотного датчика, пороговый элемент, счетный и упрявляю90020 регистратора.

И

4$

И щий входы которого соединейы соответсч веино с выходом задающего генератора и первым выходом блока управления, счетчик, выход которого через дешифратор подключен к единичному входу ре- . % гистрирующего триггера, выход которого подключен к входу указателя, два элемента И, первые входы которых соединены со вторым выходом блока управления, вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с единичным и нулевым выходами порогового элемента, дополнительно.введен дешифратор, входы которого соединены с нулевыми выходами всех разрядов счетчика, а выход - с нулевым входом регист. рирующего триггера и третьим входом второго элемента И, выход которого подключен к вычитающему входу счетчика, выход основного дещифратора соединен 20 с третьим входом первого элемента И, выход которого соединен с суммирующим входом счетчика.

На чертеже показана структурная схема сигналиэирующего устройства. 25

Устройство содержит частотный датчик 1, блок 2 управления, задающий генератор 3, пороговый элемент 4, регистратор 5, в состав которого входят эле мень И 6 и 7, счетчик 8 реверсивный, 30 дешифраторы 9 и 10, в качестве которого могут быть использованы многовходовые элементы И-НЕ, триггер 11 регистрирующий, указатель 12.

Устройство работает следующим образом.

Входной сигнал в частотном датчике 1 преобразуется в соответствующий числоимпульсный код, поступающий на вход блока 2 управления, с первого выхода которого на вход порогового элемента 4 поступают управляющие сигналы, разрешающие измерение одного периода входной частоты путем подсчета счетчиком порогового элемента 4 числа импульсов, поступающих на счетный вход от задающего генератора 3.

В результате измерения на единичном или нулевом выходе порогового элемента 4 появляется разрешающий потенциал, поступающий соответственно на первый вход элемента И 6 или элемента И 7 и характеризующий о достижении или не« достижении величиной входной частоты значения порога срабатывания. По окончании цикла измерения, на втором выходе блока 2 управления формируется командный сигнал, поступающий

2 4 на вторые входы элементов И 6 и 7. В случае наличия разрешающего потенциала на единичном или нулевом выходе порогового элемента 4, срабатывает элемент

И 6 или 7и импульс е его выхода поступает нв суммирующий или вычитаюший вход буферного реверсивного счетчика 8 °

Принцип работы устройства основан на том, что включение (выключение) сигнала на выходе регистратора осуществляется только при М -кратном подтверждении срабатывания (несрабатывания) порогового элемента 4.

Если реверсивный счетчик 8 достиг состояния N и л и О0, то для исключения ложного, счета суммирующий (вычитающий) вход счетчика 8 блокируется путем подачи нулевого запрещающего потенциала с выхода дешифраторв. Если в текущий

I момент времени состояние реверсивного счетчика 8 промежуточное, то регистрирующий триггер 1 1, а следовательно, и указатель 12, сохраняют предыдущее

N --кратное подтвержденное состояние.

Таким образом, обеспечивается зашита от ложного включения или выключения

Формула изобретения

Сигнализирующее устройство, содержащее блок управления, вход которого подключен к выходу частотного датчика, пороговый элемент; счетный и управляющий входы которого соединены. соответст— венно с выходом задающего генератора и первым выходом блока управления, счетчик, выход которого через дешифратор подключен к единичному входу регистрирующего триггера, выход которого подключен к входу указателя, два элемента И, первые входы которых соединены со вторым выходом блока управления, вторые входы первого и второго элементов И соединены соответственно с единичным и нулевым выходами пороговогоэлемента, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, в него дополнительно введен дешифратор, входы которого соединены с нулевыми выходами всех разрядов счетчика, а выход — с нулевым входом регистрирующего триггера и третьим входом второго элемента И, выход которого подключен к вычитаюшему входу счетчика, выход основного дешифраторв соединен с третьим входом первого weS 900202 d Ф мента И, выход которого соединен с сум- 1. Авторское свидетельство (Л„ СР мирующим входом счетчика. Ж 571761, кл. б 01 R 23/00, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Источники информации, по заявке Ию 2604961/18-24

Р принятые во внимание при экспертизе 3 17.10.78.

Составитель В. Новоселов

Редактор Н. Бобкова Техред Т.Маточка Корректор У. Пономаренко

Заказ 12175/62 Тираж 718 Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4