Устройство для изготовления обмотки трансформатора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистичесиик

Рвсяубяии

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саед-ву (22) Заявлено 15. 05. 80 (21) 2924019/24-07 с присоединением заявки М

{23) Приоритет

Ооубликоваио 23 ° 01.82. 6квллетень ® 3

Дата опубликования онисания 25.01.82 (53)N. Кл.

H 01 F 41/04

)осударствеикык квмктвт

CCCP по делам кзвбретеккк к вткрыткй (53) УДК 621.

318 44

" -{088.,8) Б.А. Выходцев, М.Ф Матросов, Н.А. Сумина и E.Ê. Яшенкова

{72) Авторы изобретения

Производственное объединение "Уралэлект им. В.И. Ленина (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБМОТКИ

ТРАНСФОРМАТОРА

Изобретение относится к технологическому оборудованию для изготовления обмоток трансформатора и может быть использовано в области электротехники.

Известно устройство для изготовления обмоток трансформатора, содержащее основание и два фланца, установленных на основании L11.

Однако известное устройство не

10 позволяет проводить все операции изготовления обмотки и, кроме того, не позволяет производить опрессовку торцов обмотки, тогда как иэ-за наличия воздушных включений в торцовой

15 изоляции получается некачественная обмотка.

Цель изобретения - расширение технологических возможностей.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит корпус и два фланца, установленных на корпусе, причем фланцы снабжены элементами фиксации и установлены на корпусе подвижно вдоль его оси, на корпусе выполненном герметичным, имеются продольные канавки, а на внутренних тор цах фланцев - радиальные, при этом фланцы установлены так, что их канавки совмещены с канавками корпуса.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Устройство состоит из герметичного конусного корпуса 1, конусность которого составляет 1: 1000-1: 100, с подвижными фланцами 2, на его торцах для фиксации и осевой опрессовки торцовой изоляции.

Корпус 1 имеет продольные каналы 3, которые соединяются с радиальными каналами 4 на фланцах 2, чтобы обеспечить удаление газов и проникновение компаунда к внутренним слоям изоляции.

Продольное передвижение фланцев 2 осуществляется клиновым механизмом 5. Намотка витков обмотки и на3 90032 несение изоляции производится на корпус 1 устройства со-щеками 2. В процессе намотки внутренний диаметр обмотки получается равным диаметру корпуса 1, а длина ее определяется расстоянием между щеками 2, но при этом торцовая изоляция может получиться рыхлой с воздушными пустотами, так как намоткой волокнистых материалов не удается получить плот- <р ную структуру, а связующее до отверждения не удерживается в пустотах изоляции из-за больших размеров этих пустот, где капиллярные силы уже не действуют на связующее. 35

По этому торцовая изоляция уплотняется до отверждения связующего с помощью приводимых в движение вдоль оси корпуса и фиксируемых в необхо" димом месте щек, посредством клино- рв вого или винтового механизма.

Уплотненная изоляция со связующим образует монолитную структуру без щелей, обеспечивая высокие электрические и механические характеристики, 25 а также стойкость к термическому воздействию при изменеии температуры обмотки во время работы трансформатоP8 °

Наличие совпадающих каналов на по-5в верхности корпуса и щек способствует интенсивному удалению воздуха из изоляции путем вакуумирования перед пропиткой, а также обеспечивает пропитку внутренних слоев изоляции подачей компаунда под давлением к изоляции, что повышает качество и надежность обмоток.

Выполнение корпуса устройства герметичным, уменьшает количество ис- > пользуемого компаунда и в конечном счете уменьшает расход его при прочитке, так как при пропитке компаунд

8 4 не заполняет внутреннюю часть устройства.

После отверждения связующего, обмотка преобретает жесткость, ее форма и размеры не изменяются при снятии с него обмотки, которая снимается в сторону меньшего диаметра корпуса.

Таким образом, весь проесс изготовления обмотки выполняется на одном устройстве, позволяющем получить и сохранить требуемые размеры и форму обмотки, повысить качество изоляции путем уплотнения торцовой иоляции и обеспечения пропитки всех слоев; при этом сокращается цикл изготовления ввиду отсутствия переустановок обмотки на разные приспособления: для намотки, уплотнения изоляции и пропитки. Кроме того, уменьшается расход компаунда для пропитки.

Формула изобретения

Устройство для изготовления обмотки трансформатора, содержащее корпус и два фланца, установленные на корпусе, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, фланцы снабжены элементами фиксации и установлены на корпусе подвижно вдоль его 0ck, на корпусе выполненном герметичным, имеются продольные канавки, а на внутренних торцах фланцев - радиальные, при этом фланцы установлены так, что их канавки совмещены с канавками корпуса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Заявка ФРГ И 1514178, кл. Н 01 F 41/04, опублик. 1972.

900328

Составитель 8. Пыакина

Редактор 8. Иванова Техред Т.Маточка

Корректор М, Пожо

Закаэ 12191/68

Тираж 757 Подписное

8НИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4