Устройство автоматического повторного включения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстнческнк

Республик 900355 (5! )М. Кл. (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 14. 08. 78 (21) 2657514/24-07 с присоединением звявки М (23)Приоритет

Онублнковано 23. 01. 82. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 23.01.82. Н 02 Н 3/06 Ь«ударежнньй квинтвт

CCCP

«ю ав«аи «звйрвтвн«11

«втврвпнв (53) УДК 621. 316; . 925 (088,8) (72) Авторы изобретения

В. В ° Артемьев, В. П. Татарин и Н. Г-.

I q

1

1 б . э 1 °

° 1 -., Г (° 3 !!с .a (< <

;Ф.

< лei«,.:.,!(,T

3 ! (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО ПОВТОРНОГО

ВКЛЮЧЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в схемах электроавтоматики различных устройств и систем электроснабжения.

Известно устройство автоматического повторного включения, содержащее входное устройство на первом промежуточном реле, узел контроля, реализованный на другом промежуточном реле и времязадающей RC-цепи, и релейный формирователь команд управления (I ).

Однако известное устройство недостаточно надежно и громоздко.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является бесконтактное устройств автоматического повторного включения, содержащее два элемента выдержки времени, один из которых вместе са схемой совпадения, выполненной на времязадающнх RC-цепях и последовательно соединенных тиристорах, образуют узел контроля, формирователь сигналов управления на дифференцирующем трансформаторе, входы которого соответственно соединены с выходом второго элемента выдержки времени и выходом узла контроля (2 ).

Недостатками известного устройства являются громоздкость схемы и сложность изготовления, однократность действия и недостаточная по10. мехоустойчивость устройства, что снижает надежность электроснабжения.

Цель изобретения — повышение надежности электроснабжения путем увеличения кратности повторного

15 включения и упрощение устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве автоматического повторного включения, содержа20 щем элемент выделения времени, узел контроля и формирователь сигналов управления, соединенный с элементом выдержки времени и узлом контроля, последний выполнен в виде сое3 900355 диненных между собой временного селектора импульсов и.счетчика импульсов, а формирователь сигналов управления выполнен в виде логического элемента ИЛИ, при этом вход временного селектора импульсов и первый вход счетчика импульсов подключены к выходу элемента выдержки времени и первому входу элемента

ИЛИ, выход временного селектора им- 1р пульсов соединен со вторым входом счетчика импульсов, а.его выход соединен со вторым входом элемента ИЛИ.

Выполнение формирователя сигналов управления в виде логической схемы

ИЛИ позволяет упростить устройство.

Выполнение узла контроля в виде соединенных между собой временного се.лектора импульсов и счетчика импульсов позволяет повысить помехоустойчивость и надежность электроснабжения за счет увеличения кратности повторного включения.

На чертеже приведена функциональная схема устройства.

Устройство содержит элемент l выдержки времени, временной селектор

2 импульсов и счетчик 3 импульсов, формирователь сигналов управления в виде логической схемы ИЛИ 4., причем временной селектор 2 и счетчик

3 импульсов образуют узел 5 контроля. Выход элемента 1 выдержки времени соединен со входом временного селектора 2, информационным входом счетчика 3 импульсов и первым вхо35 дом схемы ИЛИ 4 °

Установочный вход счетчика 3 импульсов подключен к выходу временного селектора 2, а второй вход схемы ИЛИ подключен к выходу счетчи4р ка импульсов.

Устройство работает следующим образом.

При подаче аварийного сигнала на вход элемента 1 выдержки времени

45 последний запускается и выдает на выходе сигнал ."0", определяющий выдержку времени автоматического повторного включения, который проходит через схему ИЛИ и является командой для снятия на то же время напряжения источника электроснабжения или отключения нагрузки. Этот же сигнал устанавливает временной селектор 2 в исходное положение, при 55 котором на выходе селектора появляется положительный перепад напряжения, что соответствует снятию сигна4 ла запрета на работу счетчика 3 импульсов.

Ло истечении бестоковой паузы на выходе элемента l выдержки времени восстанавливается сигнал "!, что является командой на повторное включенеи источника электроснабжения. Указанный сигнал на выходе элемента

1 выдержки присутствует все время, пока нет следующего аварийного сигнала, поэтому, когда длительность сигнала "!" на выходе формирователя сравняется с эталонной длительностью, на которую настроен временной селектор 2, на выходе последнего появится сигнал "0". Этот сигнал является для счетчика 3 импульсов сигналом запрета, которым в счетчике стирается ранее записанная информация, т.е. счетчик устанавливается в исходное положение.

При возникновении в нагрузке устойчивого короткого замыкания с приходом соответствующего аварийного сигнала описанный цикл работы устройства начнет повторяться, однако после повторного включения источника сле" дующий аварийный-сигнал поступит на вход устройства с незначительной выдержкой времени, в связи с чем длительность сигнала "!" на выходе элемента 1 выдержки будет меньше эталонной выдержки, и на выходе временного селектора 1 сигнал запрета не появится, а произойдет очередное срабатывание элемента 1 выдержки.

На информационном входе счетчика 3 сигналы с выхода формирователя воспринимаются в момент смены значения сигналов с "0" на "1", поэтому счетчик будет регистрировать-считать количество повторных включений источника при условии, что на установочном входе счетчика импульсов при этом, отсутствует сигнал запрета.

При возникновении в нагрузке неустойчивого короткого замыкания, что соответствует одиночному аварийному сигналу, повторное включение источника будет успешным, при этом "l", записанная с счетчике и регистрирующая факт повторного включения, будет стерта, так как к этому моменту на выходе селектора 2 появится сигнал запрета.

При возникновении в нагрузке устойчивого короткого замыкания, что соответствует приходу пакета аварийных сигналов, сигнал запрета на выходе oе5 9003 лектора формирователя не будет, так как длительность сигнала "1", разрешающего работу источника электроснабжения на выходе элемента 1 выдержки времени вследствие неуспешности каждого из повторных включений, меньше .эталонной длительности. Поэтому в счетчике будет записываться количество неуспешных повторных включений. При количестве неуспешных пов- 1в торных включений, равном заданному количеству, на выходе счетчика появляется отрицательный перепад напряжения, который проходит через схему

ИЛИ 4 и отключает источник. 15

Использование в .узле 5 контроля временного селектора импульсов позволяет повысить помехоустойчивость устройства в целом, так как импульсные помехи, поступающие на счетный вход, не будут восприниматься счетчиком из-за наличия на его установочном входе сигнала запрета, формируемого временным селектором. Сигнал же запрета снимается лишь в случае срабатывания элемента выдержки, выходной сигнал которого и должен восприниматься счетчиком.

Выполнение узла контроля на цифровых функциональных элементах позволяет существенно упростить, по сравнению с известньм устройством, схемное выполнение формирователя выходных сигналов управления до уровня типовой логической схемы ИЛИ, а само устройство в целом легко реализуется иа серийно выпускаемых интегральных микросхемах.

Ожидаемый экономический эффект от использования устройства основывается на снижении трудозатрат в процессе изготовления устройства и повыше55 4 нии надежности электроснабжения в процессе его эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство автоматического повторного включения, содержащее элемент выдержки времени, узел контроля и формирователь сигналов управления, соединенный с элементом выдержки времени и узлом контроля, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности электроснабжения путем увеличения кратности повторного включения и упрощения устройства, узел контроля выполнен в виде соединенных между собой временно"

ro селектора импульсов и счетчика импульсов, а формирователь сигналов управления выполнен в виде логического элемента ИЛИ, при этом вход временного селектора импульсов и первый вход счетчика импульсов подключены к выходу элемента выдержки времени и первому входу элемента ИЛИ, выход временного селектора импульсов соединен со вторым входом счетчика . импульсов, а его выход соединен со вторым входом элемента ИЛИ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Электротехнический справочник.

Лод Ред. В. П. Грудинского.М.,"Энер- гия", изд. 4 е. кн. 1, 1972. с. 319;

2. Глух Е. М. и др. Бесконтактные устройства. автоматического повторного включения для статических преобразователей на тиристорах. Труды

ВНИИЭМ, т. 27, 1969, с. 240 (прототип).

Составитель Ф. Кузнецов

Техред И,Гергель Корректор А. Лзятко

Редактор Н. Егорова

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12198/70 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР йо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Л-35, Раушская наб., д. 4/5