Устройство для контроля системы управления многофазного преобразователя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсиик

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1900359 (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву (22)Заявлено 11,07,79 (21) 2797359/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет (5I)М. Кл.

Н О2 Н 7/1О

Н 02 М 1/18 тааударстеенный камнтет

СССР на делам нэабретеннй

ll аптритнй

Опубликовано 23 01 82. Бюллетень МЗ

Дата опубликования описания 23.01.82 (53) УДК 621.316. . 925.4:621. .314.572

088 8 (72) Авторы изобретения

В. А. Кузьменко, Л. Г. Лисицын и А. К. t азуреттно(7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

МНОГОФАЗНОГО ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯ

Изобретение относится к преобразо-" вательной технике,аименно к системам управления трехфазными мостовыми преобразователями в электропередачах постоянного тока.

Известно устройство для контроля многофазного преобразователя, содержащее блоки контроля, кодирования, сравнения, запуска и сброса $1 ).

Наиболее близким к предлагаемому

10, по технической сущности и достигаемому результату является устройство для контроля системы управления многофазного преобразователя, выполненное на логических элементах, эле" ментах памяти и содержащее блок датчиков коммутирующих напряжений 1 2).

Недостаток обоих устройств — пониженная надежность.

Целью изобретения является повышение надежности.

Для достижения этой цели устройство снабжено блоком кодирования сигналов управления, входы которого соединены с выходами системы управления, блоком контроля очередности следования импульсов, блоком контрб ля соответствия сигнала кода рабочим зонам коммутирующих напряжений и выходным блоком формирования сигналов "Исправность" и "Неисправность", причем блок контроля очередности сигналов выполнения на кольцевом счетчике, схеме неравнозначности, элементе задержки, первой схеме И и триггере, причем выходы блока кодирования соединены со входаии записи счетчика и с первыми входами схемы неравновначности, вторые входы которой со» единенът с выходаии счетчика, а выход схемы неравнозначности соединен со входом элемента задержки, входом сброса триггера и пряиым входом первой схемы И, выход элемента задержки соединен со входом разрешения записи счетчика и входом установки. триггера, инверсный вход первой схемы И соединен с выходом "Неислрав900359 ность" блока кодирования,а выход ( соединен со счетным входом счетчика, блок контроля соответствия сигналов, выполненный на управляемом переключателе каналов, одновибраторе и второй схеме И, причем управляющие входы переключателя соединены с выходами блока кодирования, сиг4 нальные входы переключателя соединены с выходами блока датчиков коммути- 10 рующих напряжений, а выход переключателя соединен с инверсным входом второй схемы И, прямой вход которой соединен с выходом одновибратора, вход которого соединен с выходом схемы неравнозначности, выходной блок выполнен на дополнительном счетчике, дешифраторе, схеме ИЛИ и третьей.схеме И, причем выходы дополнительного счетчика соединены со входа- 0 ми дешифратора, выход которого соединен с инверсным входом третьей схемы И, прямой вход которой соединен с выходом схемы неравнозначности, а выход третьей схемы И соединен со счетным входом дополнительного счетчика, первый вход схемы ИЛИ соединен с выходом триггера, второй — с выходом "Неисправность". блока кодирования, третий — с выходом второй схемы З

И, выход схемы ИЛИ соединен со входом установки в нулевое состояние дополнительного счетчика и является выходом "Неисправность" устройства, а выход дешифратора является выходом

"Исправность".

На чертеже приведена блок-схема устройства для ш"эквивалентно-фазного преобразователя.

Блок 1 кодирования предназначен

40 для преобразования m сигналов схемы управления в и сигналов параллель- ного кода, m последовательных состояний которого при исправной системе соответствуют сочетаниям сигналов управления по — — из е, где К—

foal

К фазность преобразователя, а также для формирования сигнала неисправ ности системы управления по состоянию кода в случае пуска импульса, либо формирования ложного импульса.

Блок I выполнен на логической программируемой матрице

Блок 2 контроля нарушения смены сочетаний импульсов управления состоит из кольцевого счетчика 3 íà m состояний, схемы 4 неравнозначности, элемента 5 задержки, схемы И 6 и триг-! гера 7.

Выходные сигналы блока 1 поступают на входы счетчика 3 и схемы 4, на другие и входов которой поступают выходные сигналы счетчика 3.

Выходной сигнал схемы 4 поступает также на вход элемента 5, на вход установки в нулевое состояние триггера 7 и на прямой вход схемы 6, на инверсный вход которого поступает сигнал неисправности с блока I. Вы-. ход схемы 6 соединен со счетным выходом счетчика 3, а выход элемента

5 соецинен с установочным входом триггера 7 и входом разрешения запи". си информации счетчика 3.

Блок 8 контроля соответствия сочетаний импульсов управления рабочиМ зонам коммутирующих напряжений состоит из управляемого переключателя 9 каналов, одновибратора 10 и схемы

И ll, Выходные сигналы блока 12 датчи» ков коммутирующих напряжений, соответствующие рабочим зонам, поступают на информационные входы переключателя 9, на управляющие входы которого поступают .кодовые сигналы с .блока !. Выход переключателя 9 соединен с инверсным входом 11, на прямой вход которого поступает сигнал с выхода одновибратора 10,,вход которого соединен с выходом схемы 4 блока 2, Блок 13 формирования сигналов

"Исправность" и Неисправность" состоит из счетчика 14, дешифратора 15, схемы ИЛИ 16 и схемы И 17.

Входы схемы 16 соединены с выходами блоков 1,2 и 8. На выходе схемы 16 формируется сигнал "Неисправность", который поступает на вход установки в нулевое состояние счетчика 14. С выходов счетчика сигналы поступают на дешифратор.15, на выходе которого формируется сигнал

".Исправность" системы управления.

Выход дешифратора 15 соединен с одним иэ входов схемы )7 на другой вход которой поступает сигнал с выхода схемы 4. Выход схемы 17 соединен со счетным входом счетчика 14, Устройство работает следующим образом.

При исправной схеме управления на интервале времени между моментами смены сочетаний на информационных входах и выходах счетчика 3 имеются одинаковые коды, поэтому выходной

5 9003 сигнал схемы 4, сравнивающий поразрядно эти коды, равен нулю.

В момент очередной смены сочетания импульсов управления. на информационных входах появляется код, со- 5 ответствующий последнему сочетанию импульсов управления, в то время, как на выходе счетчика остается код, соответствующий предыдущему сочетанию импульсов, и схема 4 формирует сигнал 10 неравнозначности, который через схему 6 при отсутствии сигнала неисправности с выхода блока 1 поступает на счетный вход счетчика 3, приводя в соответствие коды на его входе и t5 выходе. Этот цикл повторяется каждый раз при нормальном режиме работы.

В случае появления аномального сочетания импульсов сигнал неисправности с выхода блока 1 блокирует переключение счетчика 3 и поступает на один иэ входов схемы 16.

При появлении внеочередного сочетания импульсов однократное переклю- з5 чение счетчика 3 не приведет к исчезновению сигнала неравнозначнос59 4 вале после очередной смены сочетания, что обеспечивается однов:.:братором 10, который запускается каждый раэ при смене сочетания импульсов сигналом схемы 4. При отсутствии выходного сигнала переключателя 9 в зоне работы одновибратора )0 на выходе схемы )1 формируется сигнал неисправности, который поступает на т ! третий вход схемы 16.

Система управления считается исправной, если после исчезновения сигнала неисправности все е последующих состояний системы управления будут нормальными. Контроль за восстановлением системы осуществляется блоком 13.

При возникновении сигнала неисп равности на выходе схемы 16 счетчик !

4 устанавливается в нулевое состоя-! ние и на выходе дешифратора 15 появ1ляется сигнал, соответствующий от-! сутствию исправности системы управления. Сигнал исправности формируется на выходе дешифратора только при коде на выходе счетчика !4, соответствующем ill ó состоянию, ти на выходе схемы 4. Сигнал в этом случае проходит через элемент 5 задержки и перебрасывает триггер 7, фор- 5Е мируя тем самым сигнал неисправности, который поступает на вход схемы 16.

Сигнал с выхода элемента 5 поступает также на вход разрешения записи информации счетчика 3 и приводит в соответствие коды входя и выхода счетчика, благодаря чему сигнал на выходе схемы 4 исчезает. Если после этого последующая смена кода соответствует нормальной, по сравнению с установленной на счетчике очередностью смены сочетаний импульсов, то схема перейдет в режим нормальной работы. Если и этот код будет соответствовать внеочередному сочетанию, то опять возникнет длительный сигнал неравнозначности и вновь на выхо де триггера 7 сформируется сигнал неисправности. При исправной системе управления на выходе переключателя всегда присутствует сигнал, соответствующий зоне положительного коммутирующего напряжения.

В инверторном режиме длительность зоны положительного коммутирующего

55 напряжения может быть меньше длительности существования очередного со. четания, поэтому контроль соответствия ведется на ограниченном интерУстройство позволяет повысить надежность контроля системы управления преобразователя.

Формула изобретения

Устройство для контроля системы управления мкогофазкого преобразователя, вьп олкенкое ка логических эле" ментах, элементам памяти и содержащее блок датчиков коммутирующих нап» ряжений, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, QHo снабжено блоком кодирования сигналов управления, входы которого соединены с выходами системы управления, блоком контроля очередности следования импульсов, блоком контроля соответствия сигналов кода рабочим зонам коммутирующих напряжений и выходньвк блоком формирования сигналов "Исправность" и нНеисправность", причем блок контроля очередности сигналов выполнен на кольцевом счетчике, схеме неравнозначности, элементе задержки, первой схеме

И и триггере, причем выходы блока кодирования соединены со входами записи счетчика и с первыми выходаии схемы неравнозначкости, вторые

7 90035 входы которой соединены с выходами счетчика, а выход схемы неравнозначности соединен со входом элемента задержки, входом сброса триггера и прямым входом первой схемы И, выход элемента задержки соединен со входом разрешения записи счетчика и входом установки триггера, инверсный вход первой скемы И соединен с выходом "Наисправность" блока кодирова- 10 ния, а выход соединен со счетным входом счетчика, блок контроля соответствия сигналов, выполненный на управляемом переключателе каналов, одновибраторе и второй схеме И, причем 15

1 управляющие входы переключателя соединены с выходами блока кодирования, сигнальные входы переключателя соединены с выходами блока датчиков коммутирующих напряжений, а выход пе- 2g реключателя соединен с инверсным входом второй схемы И, прямой вход кото рой соединен с выходом одновибратора, вход которого соединен"с выхо-. дом схемы неравнозначности, выход- 2$ иой блок выполнен на допалнительном

9 8 счетчике, дешифраторе, схеме ИЛИ и третьей схеме И, причем выходы дополнительного счетчика соединены со входами дешифратора, выход которого соединен с инверсным входом третьей схемы И, прямой вход которой соединен с выходом схемы неравнозначности, а выход третьей схемы И соединен со счетным входом дополнительного счетчика, первый вход схемы ИЛИ соединен с выходом триггера, второйс выходом "Неисправность" блока кодирования, третий — с выходом второй схемы И, выход схемы ИЛИ соединен со входом устаневки в нулевое состояние дополнительного счетчика и является выходом "Неисправность" устройства, а выход дешифратора является выходом "Исправность" °

Источники информации, пвныятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке М 2520858, кл. Н 02 Н 7/10, !

977.

2. Авторское свидетельство СССР

119 531657, кл. Н 02 Н 7/10, 1974.

9003 59

Составитель В. Литвиненко

° Редактор Н.Егорова Техред M.Ðåéâåñ Корректор А. Дзятко

Заказ 12198/70 Тираж 669 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПпП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4