Способ автоматической частотной разгрузки энергосистем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскмк

Соцмалмстмческмк рвслублмя

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и900364 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 10.79 (2t ) 2828488/24-07 с прмсоединенмем заявки,ле (23) Приоритет

Опубликовано 23.01.82. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 26 01 82 (5i)Nt. Кл.

Н 02 Х 3/24 фиудерстекнный камнтет

СССР по делам нэобретеннй н открытой (5З) Д 621.316. . 925(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Х. Калюжный и Л. В. Кречмер

Сибирский научно-исследовательский институ (71) Заявитель (54) СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЧАСТОТНОЙ

РАЗГРУЗКИ ЭНЕРГОСИСТЕМ

Изобретение относится к противоава рийной автоматике энергосистем и может быть использовано при выполнении автоматической частотной разгрузки (АЧР) в энергосистемах.

Известно устройство, реализуюшее способ разгрузки энергосистемы путем контроля напряжения и отклкчения нагрузки одной или несколькими ступенями при снижении напряжения ниже уставки (1)

Известен также способ АЧР, по кото lO рому отключение нагрузки производится путем контроля частоты и скорости ее изменении и сравнения с уставками по частоте и скорости ее изменения с по1$ следуюшим изменением уставок по скорости пропорционально снижению частотьф).

Однако раздельное использование этих способов связано либо с необходимостью большого количества очередей разгрузки для обеспечения селективной работы автоматики, либо с наличием измерительных органов, необходимых исключительно для действия такой автоматики, а следовательно, усложняющих и удорожаюших способ. К тому же АЧР при этом действует независимо от разгрузки по минимальному напряжению, и, как правило, к объему нагрузки, отключенной по условию изменения частоты в системе, прибавляется нагрузка, отключенная по условию недопустимого снижения напряжения в узлах. Кроме этого, узлы, в которых снижение напряжения является наибольшим, бывают обычно причиной нарушения статической устойчивости, т. е. представляют собой слабые звенья в системе.

Белью изобретения является отключение оптимального объема нагрузки при осушествлении АЧР энергосистемы.

Указанная цель достигается тем, что согласно способу частотной разгрузки энергосистем путем измерения частоты и скорости ее изменения, сравнения их с соответствующими уставками и отключения нагрузки при снижении их ниже уставок, дополнительно измеряют напряжение энергосистемы в месте разгрузки, 900364 умножают измеренные частоту, скорость ее изменения и напряжение на выбранные иэ условия сохранения устойчивости коэффи аенты, суммируют полученные произведения, сравнивают сумму с выбранной иэ условия сохранения устойчивости дополнительной уставкой ц при снижении суммы ниже дополнительной уставки, отключают нагрузку.

Предусмотрено, как и при осушествлении известного способа, отключение тех же потребителей, если снижение либо частоты, либо напряжения достигает недопустимо больших значений.

На чертеже приведена блоксхема

1 устроиства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит датчик 1 часто- ты, датчик 2 скорости изменения частоты, датчик 3 напряжения, блок 4 сравнения с уставкой IIo частоте, блок 5 сравнения с уставкой по напряжению, сумматор 6, блок 7 сравнения суммарной величины с уставкой.

Устройство для осуществления предлагаемого способа работает следуюшим образом.

Сигналы от датчиков частоты 1, скорости изменения частоты 2 и напряжения

3 поступают на сумматор 6 и, кроме этого, от датчиков 1 и 3 — на устройства сравнения с допустимыми уставками по частоте 4 и по напряжению 5. В том случае, если снижение напряжения или частоты достигает уставки, сигнал идет на отключение нагрузки. Одновременно сигнал с суммирующего устройства 6 поступает на устройство 7 сравнения, где суммарный сигнал сравнивается с уставкой. При снижении этого сигнала ниже уставки нагрузка отключается.

Отключается она также и в том случае, если сигнал не был отключен устройствами 4 и 5.

Объединение факторов отключения потребителя при АЧР по частоте и на- пряжению позволяет оптнмизиров»ть р»боту противоаварийной автоматики. Во-первых, такое совмещение действия АЧР и минимальной защиты напряжения уменьшает общий объем отключений, который эти устройства производят работая раздельно, а также упрощает устройства противоаварийной автоматики. Во-вторых, их совмешение позволяет разгрузить в

1р первую очередь нагрузочные узлы, где снижение напряжений наибольшее, т. е. узлы, являющиеся слабыми звеньями энергосистемы, и, таки об1»зом, дает дополнительный эффект — повышение уров15 ня статической устойчивости в послеаварийных режимах.

Формула изобретения

Способ автоматической частотной разгрузки эйергосис тем путем измерения частоты и скорости ее изменения, сравнения их с соответствуюшимн уставками

g5 и отключение нагрузки при снижении их ниже уставок, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью отключения оптималь- . ного объема нагрузки, дополнительно измеряют напряжение энергосистемы в месте разгрузки, умножают измеренные частоту, и скорость ее изменения и напряжение на выбранные из условия сохранения устойчивости коэффициенты, суммируют полученные произведения, 35 сравнивают сумму с. выбранной из условия сохранения устойчивости дополнительной уставкой и при снижении ее ниже дополни тел ьн ой ус тавки отключают нагрузку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2693037/24-07, кл. М02 Х 3/24, 1978.

2. Авторское свипетельство СССР

¹ 555500, кл. Н 02 3 3/24, 1974

900364

Составитель В. Нехаев

Редактор Н. Егорова Техред З.фанта Корректор А. Дзятко

Заказ l 2 198/70 Тираж 66 9 П одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4