Устройство для переноса комплекта секций обмотки электрических машин
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик
О П И C A Н И Е (1900373
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 18. 05. 77 (2 I )2486024/24-07 с присоединением заявки М— (23) Приоритет— (5! )М. Кл.
Н 02 К 15/08
Государственный комитет
СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 621, .313.04(088.8) Опубликовано 23.01 82. Бюллетень Ме 3
Дата опубликования описания 23.01.82
Н, А, рубинчик, Я. И. Боренштейн и А. (К-.-Юрлов л ..;;
I .л Р;;1 1 т1
Ф
Минский конструкторско-технологический экспефийейталЬ институт автомобильной промьппленностк (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕНОСА КОМПЛЕКТА СЕКЦИИ
ОБМОТКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН
Изобретение относится к техноло= гическому оборудованию для изготовления электрических машин, в частности для переноса комплекта секций при укладке одновитковых секций в пазы, и может быть использовано в электротехнической промьппленности.
Известен станок для изготовления и укладки одновитковых секций, который содержит механизм переноса комплекта секций и механизм поддержки концов секций с направляющими кулачками fI ).
Однако данная конструкция механизма переноса комплекта секций не позволяет получить высокое качество изделий и сложна в изготовлении.
Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигае мому результату является устройство для переноса комплекта секций обмотки электрических машин, содержащее механизм для поддержки концов секций с направляющими кулачками и механизм для захвата секций с приводом его возвратно-поступательного перемещения P2).
Механизм захвата и переноса секций содержит подвижную цангу. При зажиме ею лобовой части секций происходит остаточная деформация профиля секций. Кроме того, отсутствие самоустановки цанги по лобовой части секций приводит к перекосу осей извлекаемых секций и их деформации, что снижает качество изготовления обмоток.
Целью изобретения является повы15 шение качества изготовления обмоток.
Поставленная цель достигается тем, что механизм для захвата секций выполнен в виде втулки с продольными ступенчатыми отверстиями и со шты20 рями, расположенными в этих отверстиях, один конец каждого из которых отогнут, а на другом со стороны механизма для поддержки секций вы90037 полнен выступ, и поворотного диска с пальцами, контактирующими с отогнутыми концами штырей.
На фиг, 1 изображено устройство для переноса комплекта секций, продольный разрез; на фиг. 2 — поворот ный штырь; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг, 1.
Устройство содержит подвижный эле- 10 мент 1, на котором закреплена направляющая втулка 2 со ступенчатыми отверстиями 3. В последних установлены поворотные штыри 4 с выступом 5 (фиг. 2) на одном конце. Другой ко- М нец 6 входит в зацепление с пальцами 7 поворотного диска 8 (фиг ° 3)..
Механизм 9 поддержки концов секций ". снабжен направляющими кулачками 10.
Диаметр поворотного штыря 4 со сто- 20 роны выступа 5 равен зазору между сек- циями в лобовой части, а величина выступа 5 не превышает толщину профиля секции (фиг. 4).
Устройство работает следующим об- g$ разом.
При перемещении подвижного элемента 1 к комплекту секций поворотные штыри 4 с выступами 5 свободно, самоустанавливаясь по лобовой части у1 комплекта секций, входят в пространство между секциями, вследствие того, что жесткость штырей, вставленных в ступенчатые отверстия 3 направляющей втулки 2, меньше жесткости 35 лобовой части секций. Это позволяет концам поворотных штырей 4 с выступами 5 иметь две степени свободы в пределах упругих деформаций и зазоров, а значит и самоустанавливаться между секциями без деформации последних. Перемещение подвижного элемента 1 осуществляется до тех пор, пока передний торец направляющей втулки 2 не коснется секции. .При поворо" те диска 8 пальцы 7, воздействуя на конец 6 поворотного штыря 4, поворачивают штырь, при этом каждый выступ
5 входит в зацепление с лобовой частью соседней секции, При отводе подвижного элемента 1 устройства переноса комплекта секций штыри 4 извлекают секции, при этом концы секций поддерживаются .зводимыми между ними направляющими
3 ф кулачками 10 механизма 9 поддержки.
При вставке секций передний торец направляющей втулки 2 вводит секции в пазы изделия, а кулачки 10 механизма 9 поддержки выводятся из секций.
После закладывания секций диск 8 поворачивается в обратную сторону, выводя.из зацепления с секциями выступы 5 поворотных штырей 4, и отводится подвижным элементом l устройства переноса комплекта секций в исходное положение.
Применение предлагаемого устройства по сравнению с.известными конструкциями позволяет повысить качество обмоток за счет исключения деформации профиля лобовой части секций и сохранения изоляционных зазоров. Это объясняется тем, что профиль лобовой части секций не зажимается, а охватывается с четных сторон: с двух сторон- поворотными штырями, с внутренней стороны — выступами штырей, а с наружной — передним торцом направляющей втулки.
Формула . изобретения
Устройство для переноса комплекта секций обмотки электрических машин, содержащее механизм для поддержки концов секций с направляющими кулачками и механизм для захвата секций с приводом его возвратно-поступательного перемещения, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения качества изготовления обмоток, механизм для захвата секций выполнен в виде втулки с продольными ступенчатыми отверстиями и со штырями, расположенными в этих отверстиях, один конец каждого из которых отогнут, а на другом со стороны механизма для поддержки концов секций выполнен выступ, и поворотного диска с пальцами, контактирующими с отогнутыми концами штырей.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
У 277921, кл. Н 02 К 15/08, 1965.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 125610, кл. Н 02 К 15/08, 1960.
900373
ФиаФ
Составитель В. Воскобойников
Техред А.Бабинец Корректор A. Дзятко
Редактор Н. Егорова
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ j2199/70 Тираж 718 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, 3-35, Раушская наб., д, 4/5