Прибор для определения содержания кислорода в почвенном воздухе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Иласс 421, 4о

М 9004

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. П. Козырев и Х. А. Козловская

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА

В ПОЧВЕННОМ ВОЗДУХЕ

Заявлено 31 января 1950 г. за М 411225 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретенийь N= 4 за 1951 г, Предмет нзобретенпя

В известных прпборах для определения содержания кислорода в почвенном воздухе не обеспечен свободный доступ воздуха к поглотительному сосуду прибора. Настоящее изобретение имеет целью устранить указанный недостаток. Оно закгночастся в том, что поглотитсльный сосуд прибора установлен в корпусе со стенкамп типа жалюзи.

Нз чертеже пзооражсн продольный разрез прибора, установленного в грунге.

I1piioop ппредс ет собой цпл- др ческпй сосуд (1) пз дюралюминия, покрытого асфальтовым лаком. Сосуд пмсет съемную верхнюю часть (2), окруженную наклоннымп стснкамп (3) тппа жалюзп. Такая конструкцпя позволяет воздуху свободно проникать внутрь цплпнлра, но не допускает попаданпя в него почвы.

Нижняя часть прпбора., сосдпняемая с верхней шарниром (4), заключает в сеос два стеклянпых сосуда (5) и (6). Одпп пз этпх сосудов — сосуд (5) — открыт н наполнен жидкостью, способной поглошать кислород пз воздуха. Другой сосуд (6) — закрыт и наполнен той жс самой жидкостью, но вполне насыщенной кпслородом. Сосуд (6) служит эталоном.

Оба сосуда электричсскп соединены Носредством обычного агарового сифона. (7).

В сосуды вставлены одинаковые электроды (8) ii (9). Ог ннх выведены пров>да (10) ii (11). Сосуды вставлены в немсталлпчсскую оправу (12), а электроды имеют жесткое сосдппенпе (13).

Прибор устанавливается на заданной глубппс в грунте (14). Окпсляющее действ по кислорода определяется по разностп потснцпалов, измеряемой ооычны з потенцпомсгро;i, прнсоедпняемым к когцам элсктропроводов (10) и (11).

1. Прпбор для опредененпя содержания кислорода в почвенном воздухе, о т л нч а Io шийся тем, что, с целью обсспсчснпя свободного доступа воздуха к поглотптельному сосуду и устраненпя возможности попадания в него мелкого грунта, поглотптельный сосуд установлен в корпусе, снабженном отогнутымп внпз щитками тппа жалюзп.

2. В прнооре по и. 1 прпменеппе второго "-акрытого сосуда с эталонным рсаг.ТНВоМ и электродной спстсмы для передачп на расстоянпе данных о стспснн окнслечпч реактива, залптого в поглотнтельный сосуд.

¹ 90041

Ст, редактор A. А. Сеужпннская

Л58808 от 19/VII 1956 r. Стандартгиз, Объем 0,125 п. л, Тираж 2000. Цена 25 ноп.

Типография изд-ва «Московская правда», Потаповский пер., 3. Зак. 3481