Устройство для монтажа проводов к электрическому разъему

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социвпистичесних

Респубпин

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и)900474 (б1) Дополнительное к авт. санд-ву (22) Заявлено 20132.78 (21) 2582925/18-21 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 230132. Бюллетень 1те 3 (51)M. Кл.

H 05 К 7/02

Н 01 R 33/74

1«еудврствв««ый кем«тв-, СССР аю дв«вм «зеврвте««й

« открыт«1 (53) УДК 621.396..69(088.8) Дата опубликования описания 230182

Н.В.Баранов, И.И.Иванов, И.Б,Катуар, Ф.А.бомако и А.Е.Нарциссов

Г

О (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ПРОВОДОВ К ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ

РАЗЪЕМУ

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах с проводным монтажом и электрическими разъемами.

Известно устройство для монтажа проводов к электрическому разъему, содержащее корпус с выступами, между которыми крепится sa счет изгиба монтажный жгут, провода которого поочередно распаиваются на выводы разъема (1g..

Недостатком устройства является невозможность изготовления монтажного жгута отдельно от разъема с последующим их соединением.

Известно устройство для монтажа

1S проводов к электрическому разъему, содержащее диэлектрический корпус с выступом и съемную обойму с пазами для размещения проводов и фиксато20 ром в виде паза, соответствующего выступу корпуса и образующих канал для механического крепления проводов, которые при монтаже должны уста, навливаться по одному, Устройство предполагает монтаж проводов на разъем, имеющий определенную форму корпуса g2).

Однако поджим.;проводов, как дополнительное средство крепления, в ряде случаев (при использовании проводов с фторопластовой изоляцией) является неэффективным. Кроме того, накладываются ограничения на шаг контактов разъема, который не может быть сделан менее 2-3 мм ввиду того что место распайки провода на разъем находится непосредственно на его контактах. Этот фактор не позволяет использовать указанное устройство при создании малогабаритной аппаратуры, Цель изобретения — повышение про изводительности при монтаже проводов с малым шагом между выводами разъема.

Поставленная цель достигается

C тем, что устройство для монтажа про90 воцов к элек триче скому разъему, со1 держащее диэлектрический корпус и съемную обойму е пазами для размещения проводов и фиксатором, снабжено съемной вставкой с продольными направляющими пазами на боковых сто. ронах и поперечными прорезями для размещения проводов и выводов разьема.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство для монтажа проводов к электрическому разъему содержит съемную обойму 1 коробчатого сечения с продольными рядами пазов 2 для размещения проводов 3, размещенных с шагом, равным шагу выводов разъема

4. На концах обоймы 1 выполнены выступы 5 с прорезями для размещения элементов крепления 6 (например, скобы) обоймы 1 к съемной вставке 7, а снизу — выступы 8, расстояние между которыми соответствует расстоянию между фиксирующими выступами 9 вставки 7. Вставка 7 выполнена в виде диэлектрической планки с продольными направляющими пазами 10 на боковых сторонах, на стенках пазов выполнены поперечные прорези 11 для размещения в них выводов разъема 4 и монтажных проводов 3. В прямоугольном отверстии 12 обоймы 1 установлена диэлектрическая пластина !3, служащая для фиксации проводов 3 в обойме l. Края пластины 13 выполнены закругленными, чтобы не нарушалась изоляция проводов 3.

Формула изобретения

0474 4 быть установлены между выступами 8 обоймы I . Обойма 1, размещенная на вставке 7, крепится к ней с помощью скоб 6, входящих в прорези выступов

5 обоймы 1 и зафиксированных выступами 9 вставки 7. Зачищенные концы проводов 3 при установке обоймы ) на вставке 7 попадают на выводы разъема 4. После сборки производят

1р распайку проводов 3 в зоне продольных направляющих пазов 10 вставки 7 .

Устройство дает возможность производить обрезку, удаление изоляции и обслуживание одновременно на всех проводах в виде промежуточной операции, не связанной со сборкой. Использование съемной обоймы с отверстиями для проводов, соответствующих выводам разъема, позволило исключить операцию маркировки проводов в монтажном жгуте (их раскладку в технологические шаблоны и т.п.) и сократить время монтажа жгута на много.контактных разъемах (приблизительно в два раза) с одновременным уменьшением габаритов узла крепления. Кроме того, предложенное устройство может применяться в сочетании со стандартными разъемами разлйчных типов и размеров, вплоть до субминиатюрных, монтаж проводов на которые существующими методами затруднен ввиду их малых размеров и малого шага выводов.

Сборку предложенного устройства. производят следующим образом.

При изготовлении монтажного жгута в отверстия 2 обоймы l помещают провода 3. В прямоугольное отверстие

12 обоймы 1 между проводами 3 вставляют пластину-фиксатор 13. Пластинафиксатор 13 обеспечивает надежное крепление изоляции проводов 3 в отверстиях 2 обоймы l. .Свободные концы закрепленных в обойме 1 проводов 3 обрезают на длину, не превышающую высоту вставки 7, и удаляют с них изоляцию. Вставку 7 устанавливают на разъем 4 таким образом, чтобы каждый вывод разъема 4 вошел в соответствующую ему прорезь 11. Обойму 1 с пластиной-фиксатором 13 и закреп- И ленными в ней проводами 3 размещают на верхней поверхности вставки 7,,причем выступы 9 вставки 7 должны

Устройство для монтажа проводов о к электрическому разъему, содержащее диэлектрический корпус и съемную обойму с пазами для размещения проводов и фиксатором, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при монтаже проводов с малым шагом между выводами разъема, снабжено съемной вставкой с продольными направляющими пазами на боковых сторонах и поперечными прорезями для размещения проводов и выводов разъема.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Патент Англии У 1421122, кл. Н 2 Е, 1976.

2. Патент Англо У 1413093, кл. Н 2 Е, 1975.

900474

Составитель Л.Прокопенко

Техред М. Надь Корректор Н.Стец

Редактор Л.Лукач

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 12207/75 Тираж 855 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5