Машина для испытания образцов металла в сложнонапряженном состоянии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л" с)0052

Класс 42k, 20лт ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCKGVY СЕИДЕТЕЛЬСТВУ

М. П. Гении, С. И. Ратнер и H. П. Гении

МАПП111А Д1Я ИСПЫТА111И. ОБРАЗЦОВ МЕ 1"А:! ЛА

В СЛОЖНО-НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯ?И111

Заявлено 22 марта 1950 г. за М 414840 в Гостехнттт у СССР

Предi (етот((изооретения s(BJIH Tc» гндраттлпческая ) IBIIIII(lа,, J!» ilclll,tTBEIIIs1 I(01)opGTHo закрепленных к ) глых I(11,!Оск(тх Ооразцов металла

В сложпо-напряженном состоян(нl посредством растяжсlтия и Од!:0«p(.— метlного потlеречнОГО пзгт(ба; изl ПО 3(0)кот col)po«0)идат:,с» тат(же 11011(. ременным растяжением и сжатием.

Известны пульсаторные гидравлические испытательные мании;ьт одно- п двухстороннего действия, осуществляющие посредством поршневых цилиндров попеременное растяжение и сжатие испытуемого образца.

В оппсываемоп машине в процессе осе»того растяжс и 1s(нли с;катт(я ил. (Iтопеременного et((IT!(» и pBcTSI(I et(its! Горттзоттта,(ьно зат(рс т(лениый испытуемый образец подттергается. в соот«стсттнит с рс жилтом испытания. изгибу под действием сосре((оточеттпой иагрузктт, Осутцест«ляемой посредством дополнительного )тор(я(те(того цилиндра.

Такое устроттство A.o(i:(1((1! дает возможность «оспропзводнть и пз13 лаборато pl(bix. Jc:101)((s((с 10rl(II 0 иаир»»(0(I(toe с осTosillllo 0 0 î «ñ)го растяжения илп сжатия и изгиба, часто «стречающсеся «усл<«н»х зкс!(луатац)п((различных копструкцшт.

На чертеже схематически изооражепа ма(пина.

На станине 1 горизонтально расположены два поршневых п(дравлпчески с цплиндра 2, предназначенные для создания растяпптающс и и сжимающей нагрузок. Прп помощи вертпкальпо расположенного цилиндра 3 и сменного пуансона 4 осуществляется изгио образца в соответств!(и с режттмом испытания. В зависимости от конструкции пуансона резец может подгергаться и чистому изгибу.

Зажим ооразца Осуществляется вращаюи(имис» голоитами 5, ко структивное выполнение которых предусматривает воспрп»тие вс ртикастт— пых реакций.

Для наблюдения за удлинением образца и стрелой прогноз прп одновременном испытании на растяжение и пзгпо устат(авлттттается прпспособс» ление 6 с градуированными дугамп п поворачпва1ощимися стрелкам»1, связапиыми с головкамп 5 и пуансоном 4 зубчатым зацеплением. Усилие растяЖения замсрястс» маятнш1огым сплопзмсритслем 7.

11редмет изобретения

Машина для псгпгтания образцов металла в сложно-напряжеппом

В состояпии, основаппая па ирпмспсппи Т11дравлпчсского устройства, нагруткающего испытуемый ооразец одно- 1ли дву>:сторонним оссвы 1 усилием растяжения, замср11емым маят1шковым силоизмсритс11см, о т л и— ч à Io гц а я с я тем, что с цс;п,10 осуществлешгя одновременно с раста;;опием та1 же чистого noãIIáà испытуемого образца опа спаожеиа порш1.-евым. цнлш1дром с pacIIoложенпым перпендикулярно отпссптс>1ь11о ооразца пуансоном, предп для приложспия к испытуемому ооразцу сосрсдоточеппого в поперсчпом пап1рав;1сппи изгибающего ус»лпя соответствии с режимом испытания.

| !

1 .

,

Н0митет н0 делам Hooi>I>oTе:I IU II 0TI ".I> ITий ири CO:". To Ли1п1стров CC P

Редактор M. Д. Гилула Гр. 172

Ип рормационно-издательский отдел. Поди. 1; исч, 27%П > 000

Объем 0,17 и. л. За1;аз 3082. Тираж 250. 1, л.л 25 ко I.

i oð.:I o" ырь, тииографи» X 2 Ъ ииистерс>иа»ó»ü:ót,...:„,ува::ис гй . CCI .