Нагревательный столик-термостат к микроскопу

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42h, 15». а 90О58

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. В. Волжинский

НАГРЕВАТЕЛЬНЫЙ СТОЛИК-ТЕРМОСТАТ К МИКР

Заявлено 30 января 1950 r. за № 412737 в Гостехнику С

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 195) г.

Предметом изобретения является нагревательный столик-тепмостат к микроскопу, снабженный нагревательной электрической спираль1а, терморегулятором и предметным стеклом с жидкостью для микрообъектов.

I1редлагаемый нагревательный столик-термостат отличается от известных устройств аналогичного назначения тем, что его рабочие элементы закл1очены в герметическую камеру, в которой сохраняются определенная температура и влажность, благодаря чему сгановится возможным наблюдение живых микрообъектов в течение длительного времени.

На фиг, 1 изображен продольный разрез нагревательного столика; на фиг. 2 — вид сверху без крышки; на фиг. 3 — установка нагревательного столика на микроскопе.

Нагревательный столик-термостат состоит из трех главных частей (фиг. 3): столика 1, реле 2 и батареи 3, питающей реле, Столик 1 повторяет собой по форме и диаметру предметный столик 4 микроскопа 5 и состоит из двух частей: основания, которое укрепляется на столике микроскопа, и крышки, накрывак щей основание.

В основании имеется в центре отверстие со вставленным стеклом 6 (фиг. 1). На крышке укреплены скользящие диски 7, в центр которых вставляется объективная муфта 8 для объектива микроскопа.

Регулировка температуры производится автоматически с помощью двух биметаллических пластинок 9 (фиг. 2), винта 10 и реле 2, включенного в цепь батареи. Контроль температуры производится с помощью термометра 11, укрепленного в корпусе столика-термостата

Для креплeíèÿ на подвижном столике микроскопа к основанию столика-термостата привинчиваются клеммы 12. На основании столика укреплены также выдвижные салазки 18 для микроскопируемого препарата 14, находящегося в жидкости, Для работы со столиком-термостатом реле и оатарея располагаются на столе слева от микроскопа (фиг. 3). Верхняя крышка снимается и в отверстие корпуса столика вставляется термометр.

Препарат кладется на салазки и

90058 вдвигается внутрь столика термостата. В гнездо 15 (фиг. 2) эоонитовой колодки 1б, находящейся на основании столика-термостата, наливается вода для насьпцения влагой воздуха, окружа1ощего микрообъект.

Для работы с малым увеличением в отверстие подвижных дисков на крышке столика вставляется объективная муфта 8 с малым внутренним отверстием; работа с большим увеличением и иммерсией производится без объективной муфа ы.

Далее реле подключается к батарес. Нагревательная спираль 17 вк..почастся в сеть переменного тока и устанавливается требуемая температура. Л, гя этого гинт, имеющийся на основании столика, завинчивается (увеличение Т ) или вывинчивается (уменьшение Т").

Одновреме но производится наблюдение за показаниями термометра, укрепленного в основании столика.

Объектив микроскопа опускается в огверстие объективной муфты в тот момент, когда начинается установка температуры, чтобы его прогрев происходил вместе с прогревом всего столика.

У микроскопов, имеющих подвижные столики, передвижение препарата, находящегося в столике-термостате, производится с помощью винтов подвижного столика. При работе с микроскопом, не имеющим подвижного столика, движение столика-термостата осуществляется вручную при этом клеммы, укрепляющие столик-термастат на подвижном столике микроскопа, не навинчиваются).

Предмет изобретения

Нагревательный столик-термостат v. микроскопу, снабж нный нагревательной электрической спиралью, тсрморегулятором и предметным стеклом с жидкостью для микрообъектов, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сохранения живых микрообъектов в течение длительного промежутка времени их наблюдения под микроскопом, указанные элементы нагревательного столика заключены в герметическую камеру, в которой поддерживается заданная температура, а также определенная влажность воздуха, например, посредством резервуарчиков с водой, установленных на ее дне. № 90058

Фиг. 3

Отв. реда кто р П. Ю, М аз ур ен но

Стандартгиз. Поди. к печ. 7)V(-1957 г. Объем (),2> п. л 1 ипаж 5!1() ih((a 50 коп.

Гор. Лла гыром типография № 2 Министерства купьтурь("1унащской АССР. Зак 5б92